Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6963 участника
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Современное искусство – глупая и страшная сказка для детей-даунов…

мент  

Моя возмущенная реплика о металлическом куске дерьма, пробравшемся под видом скульптуры в центр Москвы, вызвала бурное обсуждение. В числе прочего меня упрекали в том, что я гнусный и тупой  ретроград, ровным счетом ничего не понимаю в современном искусстве. И должен внимать тем, кто понимает все и осчастливливает всяко быдло мыслями о великих концепциях и метаконтексте контекста. О вживании арт-объекта в городскую среду.

В современном искусстве я и, правда, ничего не понимаю. Потому что искренне полагаю – современного искусства, как такового, нет. То есть нет такого исторического культурного явления, которое понимается под этими словами. Есть искусство восемнадцатого, двадцать первого века. Есть искусство Эпохи Возрождения и импрессионистов. А современного искусства просто не существует.

А что есть? Есть просто Искусство. То, которое делается одержимыми и талантливыми подвижниками. Есть их великолепные творения, которые пробуждают в людях дремлющее ощущение мировой гармонии.

И есть куча «современного» мусора, к которому слово искусство непреминимо. Поскольку в основе искусства лежит слово «искуссничать», делать то, что не умеют другие. Создавать красоту и отражать наш многослойный мир. Это колоссальный душевный и физический труд. Это путь саморазвития. А провести малярной рамкой по холсту и сказать, что это картина «Поступь Тоталитаризма» - это не искуссничество. Это мошенничество.

 

Еще там есть толпа сумасшедших, притворяющихся художниками. Есть, правда, и художники, притворяющиеся сумасшедшими. Но все они так, не главное и взаимозаменяемое. А главное – это куча деляг, которые делают на этом гигантские деньги и крутят совершенно невероятные махинации и налоговые фортели.

Только ли здесь бизнес и ничего личного? Будь я профессиональным антисемитом, то приписал бы это мировому еврейскому заговору, припомнил бы всякие «Протоколы сионских мудрецов», где четко написано, что гоям надлежит под видом высокого искусства впаривать безобразие, а истинным человекам – наслаждаться прекрасным, Веласкесом с Ван Гогом. Но я не антисемит, к евреям отношусь в целом с уважением и пониманием. Хотя, положа руку на сердце, во многом вина в таком состоянии современной мировой эстетики и арт-рынка все же на них, поскольку это исторически еврейский бизнес, несущий на себе отголоски их национально психологии и заскоков.

Конечно же, не евреи во всем виноваты. Виноват элитный консенсус, который сложился в направлении опутывания человечества сатанинскими смыслами и разрушением целостности духовного мира. Пропаганда безобразного, всех видом извращений, болезненного взгляда на действительность. А еще – идеологические и информационные вирусы, которые однажды, родившись в больном сознании экзальтированных шизофреников, только разрастаются с годами, в результате чего наша жизнь становится похожа на злую карикатуру. Ну и опять - бизнес, бизнес, бизнес. На всем. В том числе на уничтожении чувства прекрасного.

Единственно, что радует – всерьез как искусство все это воспринимают только заумные неврастеники или полные идиоты без какого-либо критического мировосприятия. В «Форбсе» написали, что это успешный и богатый художник – значит, он создает успешное и богатое искусство. И хоть чего говори – не переубедишь. К счастью, как говорят, «специалистам ваше искусство противно, а простому народу непонятно».

Хуже всего, что скульптурным мусором исторические города во всем мире засыпали. Вот теперь и кусок дерьма на Болотной авторства какого-то широко известного в узких кругах Фишера поставили. Эту  хреновину иноагент-СМИ «Медуза» ласково назвала   «паблик-артом, где самый важный диалог — не с предшественниками, а с горожанами». Ну, учитывая качество скульптуры, уверен, что диалог этот будет в ярких и высококультурных матерных тонах.

Вообще, главный атрибут «современного искусства» – это говорливость «художников», а не их произведений. Настоящее произведение говорит за себя само. А за загогулину на холсте верещит, как ошпаренный, «художник»: «Это концепция метапсизхоза в разрезе постоянного кризиса цивилизации». И за всеми велеречивыми рассуждениями проглядывает простой посыл: «Купите мою блевотину за миллион вечнозеленых! Я очень жрать от пуза люблю!» И этот бред перепечатывают газеты. Идет раскрутка. Для этого желателен эпатаж – то есть произведение должно быть максимально безобразным, а художник исключительно мерзок и неустойчив в психике, совершать вызывающие поступки на грани отсидки за мелкое хулиганство. И тогда - бабло, бабло, баббло, сыпящееся сверху килотоннами и взрывающее сознание завистливого обывателя.

Как сейчас критики мудрые говорят. «Современно искусство – это не отражение действительности, а отклик на него!» Ну, типа, когда обжегся, то рефлекторно матюгнулся. Вот такие рефлекторые матюги мы и имеем под видом картин и скульптур. А заодно массу мерзких и порнушных гей постановок в театре, убогих кинопроектов.

«Современное искусство не про визуал, а про смысл». Все с ног на голову. Притом на поверку оказывается, что смысл этот простым языком творцы объяснить не в состоянии, заменяя четкость и ясность малопонятной выскоумной болтовней. Или объяснения вложенных смыслов настолько примитивные, типа «Весь Мир ГЛУАГ, а Россия пророк его», что хочется позвать училку младших классов: «Ваш подопечный от изучения букваря отлынивает!»

Самое интересное, ныне художнику рисовать не обязательно. Большинство и не умеет. «Рисовать фотоаппарат должен, а художник творить». Достаточно  объявить себя акционистом. Или ваять инсталляции с перфомансами порнушного содержания. Прибить причиндалы к брусчатке. И опять посыпется бабло, бабло, бабло!

Вообще, без экспериментов и движения искусства быть не может. Оно костенеет и становится неинтересным. Лично я, как потомственный мент, хорошо отношусь не только к следственным экспериментам, но и к экспериментам в науке и искусстве. Гениальные импрессионисты были экспериментом. Сейчас классика. Сальвадор Дали – вообще великолепен. Уважаю Пикассо. Даже абстракционисты были честны и порывисты и заслуживают уважения. Но современные бракоделы протащили эти эксперименты, не всегда удачные, как канон. И сейчас лепят как на конвейере «Черные Квадраты», не забывая прилеплять к ним увесистые ценники и добавляя идиотские рассуждения о «Метаконтекстах и текстах».  Никакого труда. Никакого искания. Только обзови это красиво, отыщи споснора. И трепи языком всякую ахинею. Пипл схвавает.

При этом я не касаюсь моральной стороны. Признаю, что настоящее искусство может быть и с оттенками тьмы, и психического неадеквата. Оно может быть плодом душевного надлома и злости. Но оно обязательно идет от души, а не кошелька, и просто обязано быть сложным. Открывать то, что было сокрыто. А не отделываться пустыми словечками из бесконечного арсенала критиков-искусствоведов – они, тунеядцы профессиональные, сами свой язык не понимают, просто научились делать скорбно-умные рожи и нести  чушь в расчете на то, что их никто не поймет.

Есть в так называемом «современном искусстве» интересные работы и творческие люди. Но если у них начинает получаться что-то настоящее и стоящее, они автоматически переходят в категорию Большого искусства, они выходят за рамки этих мерзких салонов, и изуродованных площадей  и шуршащих баксов. И становятся широкой арт-общественности вообще не интересны.

 Поэтому я и утверждаю. Современное искусство – это страшная сказочка. А его художники –    существа сказочные.  Точнее,  если вспомнить известное кино, «сказочные до…ы»…

Такой вот я мерзкий ретроград, который, ну, ничего не понимает в современном искусстве. И лишь в зависти своей стремится опорчить светлое имя «Тварьцов». Издержки профессии и природная злоба виноваты…

 

Авторство:  Авторская работа / переводика Комментарий автора: 

Заодно рекламирую мою новую книгу, посвященную борьбе с ядерным терроризмом.

 

Илья Рясной «Изотопный шторм».

 

https://author.today/work/143053

 

Новый фантастический роман о покорении Исламом Европы

Илья Рясной

«Майор Казанцев и Европейский Халифат».

https://author.today/work/117359

 https://www.litres.ru/ilya-ryasnoy-24131365/mayor-kazancev-i-evropeyskiy-halifat/

Первая часть -

Илья Рясной «Семь смертей майора Казанцева»

https://author.today/work/94732

https://www.litres.ru/ilya-ryasnoy-24131365/sem-smertey-mayora-kazanceva/

 

Изотопный шторм - Рясной Илья Владимирович Изотопный шторм - Рясной Илья Владимирович Руководству ФСБ становится известно, что на территорию России тайно завезены компоненты «грязной» атомной бомбы. Но куда именно? Свидетель, знавший подробности предстоящего теракта, погиб при задержании. Оперативники разрабатывают план «Фукусима»,... @
.
    Комментарии Аватар пользователя flut1st2 flut1st215:35

Бурное обсуждение, упреки, дискуссия...

Буря в стакане вокруг куска кала. Вам что, совсем делать нечего? Я вот не высказывался, не дискутировал, не участвовал. Просто проходил мимо, не удостаивая даже плевка,

Разве надо было иначе? А может именно вы знаете великую сермяжную правду и как надо поступать в таких ситуациях?

Аватар пользователя Sergey_Chel Sergey_Chel15:51

Надо объяснять, что говно - это говно.

Аватар пользователя Мрак Мрак15:37

От искусства и культуры до культа всего один шаг и пропасть в тысячелетия в обратную сторону. Как то так.

Аватар пользователя tiriet tiriet15:39

а я с Вами соглашусь. Четвертая глина- на расстоянии выглядит как говно. А теперь вспоминаем поговорку- большое видится на расстоянии, и приходим к выводу- если большая скульптура издалека выглядит как говно- то так оно и есть, а ни какое не искусство.

Аватар пользователя Sergey_Chel Sergey_Chel15:50 Никогда не понимал мыслительного выражения искусства. У любого предмета есть история. Этим ценен предмет. Если ЭТО только визуально, то грош ему цена.  Аватар пользователя 6EQUJ5 6EQUJ515:50

У Грэма Грина есть замечательная книга - Комедианты (Graham Greene, "The Comedians"). Почитайте, если ещё не читали.

Аватар пользователя гарри гарри15:51

После развала СССР либерастами (переобутыми коммуняками) смута приш


23.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 422  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены