Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427070815

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Памяти Солженицына.

Памяти Солженицына.

 

Прожил Александр Исаевич жизнь долгую. Непростую. Вот уже 10 лет, как его нет на свете. Так что сказать в его память? Разве что вот это: Не получилось. Жизнь не получилась.

Сначала против него был всемогущий КГБ. Улучив узкое окно «оттепели», удалось Солженицыну выпустить свою книгу «Один день Ивана Денисовича». Но ничего не поменяла эта книга ни в обществе, ни во власти. Потом на него обрушились репрессии. Потом был «Архипелаг ГУЛАГ» и высылка из страны. Власти решили, что дешевле человека выбросить, чем посадить и потом бесконечно оправдываться перед всем миром. Так начался его новый большой кусок жизни- эмиграция. Жил он затворником и очень много и серьезно работал! Он писал капитальный труд «Красное колесо» о революции, Гулаге и государственной системе принудительного труда. Но интерес американцев к нобелевскому лауреату угас прежде, чем он этот труд дописал до конца. Американцы- вообще народ очень эгоистичный. Их интересуют цены на продукты и бензин, налоги... Короче- их интересует только то, что касается их лично и им нет дела до какого- то русского чудака, который написал толстенную и очень скучную книгу. Издатель порвал с ним контракт. Один из его сыновей сказал о нем так: «Не получилось у отца ЗДЕСЬ». «Здесь»- это он об Америке. Неинтересен он оказался американцам. И тогда Солженицын решает вернуться на Родину. В СССР не было уже всемогущего КГБ. Впрочем, не было и самого СССР. Империя распалась и новой, теперь уже Российской, власти нужно было идейное знамя. Его встречали как национального героя! Вот только «национальный герой» понял, что власть просто хочет его использовать- и отказался от любых форм сотрудничества. Но тем самым и подписал свой приговор. Этот приговор- забвение. Он мечтал, что здесь, в России сможет сделать то, что не удалось ни в СССР, ни в США. Он хотел стать идейным лидером нации, ее «совестью». И эта вот борода его- не случайно. Точно так же наш революционный дедушка Калинин отрастил бороду, играя роль старичка, «всесоюзного старосты». Солженицын примерял на себя роль умудренного святого старца, к которому народ идет за советом. Именно поэтому он возвращался в Россию через Магадан. Поэтому и проехал весь путь до столицы на поезде.

Ажиотаж вокруг него улегся быстро. Он поселился на тихой подмосковной даче в Троице- Лыково.

К нему за советом никто не пришел.

Его советы оказались никому не нужными- ни власти, которая была занята делом более насущным- дележкой советского наследия, ни народу, отупевшему от полного развала, дефолтов и нового явления- криминалитета. Здесь, в России, повторилось все то, что было в Америке. И здесь у него тоже «не получилось».

Так какое же наследие оставил нам Солженицын?

Он оставил после себя ненависть народа и брезгливое равнодушие власти. Власть прекрасно обошлась без его идей «Как нам обустроить Россию». Власть думала не о России. Власть думала о себе. И Россию она «обустраивала» под себя.

Народ же возненавидел его потому, что считал его не человеком, высказавшим правду, а пособником властей, разваливавших Советскую Родину и обеспечившим идеологические основания для такого развала.

Власти Солженицын нужен был, когда стояла задача дискредитировать, а затем и уничтожить Советскую власть- и тогда власть подняла его на щит! Теперь задачи власти изменились- от задачи разрушения она перешла к задаче сохранения награбленных богатств и сохранению существующего режима, гарантирующего олигархату неприкосновенность со стороны закона и защиту от обманутого и ограбленного народа. И вот теперь Солженицын вновь стал неугоден властям, а потому встала задача дискредитировать все, что он сделал и написал. Именно поэтому столько грязи льется на него и его книги. А ведь вина Солженицына, в сущности всегда была одной- она в том, что он говорил правду.

 

Но, может быть, он сверкнул на литературном небосводе как мастер слова? Может быть, прославил русскую литературу, обогатив ее своим талантом?

И тут у него НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ....

Он был силен и интересен как очевидец, но как литератор он оказался полным нулем. Если его еще можно воспринимать как публициста, то с художественной стороны он абсолютно бездарен! Его длинноты, его подделка под умудренного старца вызывает только тошноту.

Все- таки напрасно Солженицын напялил на себя маску «Святого старца», поучающего народ правильной жизни. Напрасно отрастил свою знаменитую отшельническую бороду. Напрасно играл роль старца, радеющего за народ. Даже фраза его «Сбережение народа» звучит как- то фальшиво. Гаденько. Словно речь идет о стаде свиней.

Не получилось у него ЗДЕСЬ.

 

Понятно, почему Солженицына возненавидела власть. Вообще, ее отношение к нему менялось из одной крайности к другой- от обожествления до анафемы. Для власти он был не писателем, а флагом. И власть вытаскивала этот флаг и начинала им размахивать, когда ей нужно было опорочить предыдущую власть. И прятала его, когда стояла задача сохранить существующий порядок вещей.

А народ? Почему он точно так же мечется от обожания к проклятиям? Для кого- то он- луч света в темном царстве. Кто- то сравнивает его с Иудой.

А кого предал Солженицын? Да и можно ли предать правдой? И предательство ли это? Дело в другом. Просто вы, оглядываясь вокруг, вдруг поняли, что рушится ваш мир- мир социализма И тут же кинулись искать виновного. А кто виновный? Конечно, вот он, тот, кто нелицеприятно отозвался о нашей, без сомнения, прекрасной социалистической действительности! Вот из- за него и таких как он и началась «перестройка», закончившаяся гибелью крупнейшей империи!

Вот откуда проистекает ненависть народная к Солженицыну! И это можно понять. Народу свойственно искать простые решения сложных проблем. Но мы- то с вами- не народ. Мы- интеллигенция! А это звание обязывает нас с вами не ограничиваться поверхностным знанием вещей, а попытаться проникнуть в суть явления!

Попытаемся. Итак, вопрос: А правда ли то, что написал Солженицын?

Я вспоминаю рассказы своей бабки. Она прожила долгую жизнь и видела все! И только об одном она не хотела говорить- о 37 годе! Ей было 90 лет- и она боялась! Боялась, даже в шаге от гроба! В этот 37 год большевики выгнали всю семью из села и отправили в Сибирь. Семья не была кулацкой- они не нанимали работников, все делали сами. Просто семья была большая, мужиков много. Не пили. Работали- от того и был достаток в доме! Держали коров, лошадей. Дом был лучшим в селе. Выгнали всех, отняв буквально все! Потом дом этот передали сельсовету... Но и в Сибири не было покоя! В поселке почти каждую ночь тарахтел грузовик НКВД. Все в поселке знали этот звук. Вжимались от страха под одеяло и молились, чтобы грузовик проехал мимо. А утром в очереди шепотом передавали друг другу: «А вы слышали, ночью вот этого взяли! Английский шпион оказался!». Что делал английский шпион в глухом сибирском селе?... Однажды вот так приехали к моему деду. Он исчез и объявился только после смерти Сталина. Все эти годы он провел в лагерях на лесоповале, в шахтах... Никто перед ним не извинился. Ни о каких компенсациях речь тем более не стояла. Его просто выпустили- и уже это было наградой! Об этом времени бабка сказала только одну фразу, но которая перевернула все мое мировоззрение, которое в меня старательно вколачивали учителя в школе. Она сказала: «Страшное было время». Ей было тогда лет 30- молодая женщина, все кажется впереди... И вот об этом времени сказать : «Страшное было время»!

Но может быть, Солженицын преувеличил? И масштабы бессудных арестов и казней были преувеличены? Вот, к примеру, сколько жертв было при строительстве Беломоро- балтийского канала? Конечно, историк, как ученый, обратится к источникам- а там сказано, что начинали работу столько- то заключенных, окончили столько-то. Вычитаем- и получаем количество замученных диким непосильным трудом зэков. Цифра вполне скромная и именно она и идет в отчеты. Реальность выглядела иначе. На стройках типа «беломорканала» люди умирали ежедневно и ежедневно туда присылали новый «контингент»! А для этого людей надо было точно так же непрерывно арестовывать и фабриковать липовые «дела». И этот конвейер работал! Так где Солженицын врет? Так от кого несет больше- от того, кто сказал правду- или от того, кто от этой правды решил отвернуться?

Страна наша создавалась через кровь и преступления. Да, и преступления тоже! Таким было то время и ничего изменить никто бы не смог. Да, Сталин- тиран. Преступник, убивший ради «идеи» сотни тысяч людей. Но вот вопрос: А как иначе он мог бы действовать? И вот тогда, поставив себя на его место, вы вдруг с ужасом обнаружите: Не работают законы рынка, а те, что работают- требуют много времени. А международная обстановка требует свое: Скоро будет война! Так что делать? Как выйти из заколдованного круга? А как вышел из похожей ситуации Петр Первый- знаете? Террором! Он устроил террор, он загнал крестьян в такую кабалу, которой они отроду не видели! Были восстания. Но Петр их беспощадно подавлял! И все же мы бережем его память. Для нас Петр- основатель Русского государства!

А у Сталина были другие рычаги управления государством, кроме самого беспринципного и беспощадного насилия? Таких рычагов у него не было! Вот странная ирония истории: Для Сталина Троцкий был злейшим врагом. Сталин ненавидел его лютой ненавистью! И в то же время Сталин воплотил идеи Троцкого! Трудовые армии, принудительный труд- это социализм по Троцкому. Это ГУЛАГ по Стлину.

Нам не нравится тот казарменный социализм, который построили первые большевики, включая и Сталина. Но ведь в то время он и не мог быть никаким другим, ибо вырос не из изобилия, как это прописано в марксистской теории, а из нищеты и развала после 1 мировой войны. Другое дело, что сталинский социализм должен был изменяться под давлением жизни- но уж слишком крепко сколотил его Сталин! И тогда советский казарменный социализм умер. Так вымерли древние динозавры, не сумев приспособиться к изменившимся условиям жизни.

Так что, неужели в нашем прошлом не было ничего, кроме насилия и жестокости?

Было! И я это хорошо помню! Я помню свои школьные годы, помню, с каким интересом мы тогда учились и как искренно хотели быть полезными Родине! Я помню свои годы учебы в институте, помню, с какой уверенностью мы заканчивали обучение, потому что знали: Мы нужны стране! Страна нуждается в молодых образованных специалистах! Моему сыну ничего этого испытать не довелось. И мне его жаль...

История состоит не только из сверкающих своей чистотой ослепительно- белых страниц. В этой книге попадаются и страницы черные. Но ошибку совершит тот, кто, дабы сделать историю светлой, примется вырывать из нее черные страницы.

История жестоко мстит тем, кто не учит ее уроков.

 

 

Да, у каждого своя правда. Своя она и у писателя. А поэтому есть только один способ составить верную картину- это составлять ее, как мозаику, из разных кусочков. Одним из таких кусков и будут сочинения Солженицына. Да, он показал нам отвратительную сторону нашего тогдашнего политического устройства. Но ведь это было! Были бессудные казни. Была резиновая 58—я статья. Сейчас ее с успехом заменили такие же резиновые статьи «об оскорблении верующих» и «об экстремизме». И уже появились свидетельства (пока единичные) злоупотребления властью этими статьями. Были «шарашки»- наверное, самое омерзительное изобретение сталинского режима. Всегда интеллигенция была свободной! При любом, даже самом диком русском крепостничестве она была свободной. Сталину и ее удалось загнать в лагеря!

Но ведь было и хорошее!

Была у нас уверенность в завтрашнем дне. Была цель, к которой мы все стремились. Было движение страны к лучшему, и народ видел это движение! Помните это вот сталинское «Жить стало лучше, жить стало веселее»? Было ощущение своей нужности, востребованности. Ничего этого уже нет. Выбросив социализм и социалистические идеи на свалку, мы потеряли что- то очень важное, что прежде делало нас Народом.

Может быть, именно поэтому так велика сейчас тяга народа к Сталину. 70, даже 100 лет для истории слишком маленький срок. Мы еще не поднялись над этими событиями достаточно, чтобы увидеть всю картину как нечто цельное. Для этого нужно время.

И только время определит Солженицыну место в истории.

 

 

Автор: sergey_ivanov

май 2022

 

 

 

Это интересно
+2

20.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 204  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены