Нострадамус - золотое дно, Клондайк для толкователей и писателей.
Один из них, написавших о нём не один десяток книг, считает, что у жившего более 400 лет тому назад Нострадамуса говорится о Гитлере, Хиросиме, убийстве Кеннеди, высадке человека на Луну, о войне в Персидском заливе, о делах Горбачева.
Получается так, что пророк сосредоточился главным образом на наших десятилетиях истории и их он видел в свои годы как времена беспрецедентной социальной напряжённости, заболеваний, международных войн, экологических катастроф и потрясений в невиданных до сих пор масштабах.
Так ли это?
* * *
Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:
Ссылка на видео: https://youtu.be/qA7jp-kO1sA
* * *
Если вы читали его «Центурии», то без помощи толкователей этого вы там не найдете. А толковать туманные строчки можно по-разному.
Значит ли это, что Нострадамус ничего не предсказал правильно? Нет.
Он, несомненно, обладал даром ясновидения, и это было признано ещё при его жизни. Но сами пророчества его написаны на смеси латинского, старо-французского и провансальского языков.
Они как будто специально затемнены игрой слов и различными каламбурами, намёками, грамматическими хитростями и скрытыми анаграммами.
Они имеют форму четверостиший, которые называют катренами.
Всего опубликовано 1104 пророчества, которые составили 10 томов.
При цитировании катренов указывают номер тома «Центурий» и после него номер катрена.
«Центурии» Нострадамус начал писать с 1554 года. Уже в 1555 году он опубликовал первые три. В следующем году вышли в свет ещё четыре тома. Остальные три должны были быть опубликованы после его смерти.
Пророчества Нострадамуса содержатся и в Предисловиях, а также в пространном письме-послании Генриху II. В этом послании Нострадамус просматривает историю человечества до 8000 года. Были изданы и «предзнаменования», в которых содержались также предсказания, столь же замысловатые, как и другие.
Дело в том, что в явном виде в четверостишиях нет указания, в каком году сбудется данное предсказание.
Толкователи предлагают вычислять год события путем очень непростых перестановок цифр в номере катрена и Центурии. При этом, естественно, остаётся очень много вопросов, которые, видимо, окончательно не снимет никто.
Мишель Нострадамус, 1503 - 1566 г. (62 года)
Родился Мишель де Нострадамус 14 декабря 1503 года в Провансе. Семья жила в достатке. Отец его был нотариусом и имел много друзей и компаньонов. Дар пророчества Мишель проявил еще в юном возрасте. Он владел разными языками, в том числе древнееврейским, латинским и греческим. Проявил он и исключительные математические способности, как и склонность к «небесной науке», как тогда называли астрологию.
О воспитании Мишеля заботились оба его деда, которые были учёными людьми и дружили ещё до женитьбы отца и матери Мишеля.
Оба деда были лекарями в королевском доме и много путешествовали по югу Франции с королевскими особами. Деды были основательными учителями своего внука, давая ему уроки истории, классической литературы, медицины, астрологии. Мальчику преподавали и народную медицину, использование в лечении различных трав.
Мишеля знакомили и с алхимией и иудейской Каббалой.
Когда Мишелю исполнилось 14 лет, его отправили учиться в крупный Центр науки эпохи Ренесанса Авиньон. Здесь он изучал риторику, грамматику и философию. Зачитывался оккультными и астрологическими книгами в богатой папской библиотеке Авиньона. Дело в том, что Авиньон был столицей папского анклава в Провансе. Преподавание вели католические священники.
В 19 лет Мишель стал студентом медицины в университете г. Монпельс. Но он к этому времени был уже высокообразованным человеком, и на этой почве возникали конфликты с догматическими и невежественными профессорами университета. Медицина находилась на том же уровне, на уровне слабительных и кровопускания.
Спустя три года Мишель получил степень бакалавра и покинул университет и даже город. Он поехал в провинцию, где он надеялся без надсмотра профессоров попытать свои методы в лечении.
В это время по Европе гуляла черная бубонная чума. Врачи были бессильны. Нострадамус боролся с чумой самоотверженно. Средства борьбы с чумой он использовал простые, но эффективные: лекарства из целебных трав, чистую воду и свежий воздух. Успехи Нострадамуса были очевидными - он спас от смерти тысячи людей. Сам он всё время находился среди больных.
Что касается целебных трав, то до сих пор известны розовые пилюли Нострадамуса (источник витамина С). Состав их следующий: опилки молодого кипариса (30 г), флорентийский ирис (180 г), гвоздика (90 г), ароматный аир (три драхмы) и деревянистая алоэ (шесть драхм). Приготавливались пилюли так. Лепестки трав сушили, растирали и делали таблетки. Их предписывалось постоянно держать под языком и не проглатывать.
После четырехлетней чумной эпопеи, в которой Нострадамус приобрел опыт и известность (он спас от чумы города Экс и Салон), он вернулся в университет с тем, чтобы продолжить образование и получить степень доктора. Докторскую степень он получил без труда - его опыт возымел своё действие.
Его выступление на устном экзамене слушали не только все слушатели факультета, но и огромная толпа людей.
Став доктором медицины, Нострадамус получил место на медицинском факультете в Монпелье, где он занимал должность профессора три года. Но талантливым людям всегда трудно, они очень неудобны для тех, кто с ними рядом. Поэтому Настрадамусу пришлось оставить университет и снова отправиться в странствия. Он открыл постоянную практику в Тулузе.
Затем великий ученый Скалигер пригласил его в Ажен.
Жозеф Жюст Скалигер
Здесь Нострадамус не только успешно работал, но и женился на местной красавице, которая родила ему двух детей. Но счастливая семейная жизнь длилась всего три года. Враг Нострадамуса - чума вырвала у него и любимую жену и маленьких детей.
Личную трагедию дополнило то, что все усомнились в способностях Нострадамуса справиться с чумой. От него отвернулись.
Поссорился с ним и сам Скалигер.
Действительно, в большой беде человек остается один.
Подключилась и инквизиция. Нострадамуса обвинили в том, что он сказал ремесленнику, что тот «отливает демонов» (он отливал гипсовый слепок для статуи Девы Марии).
Нострадамусу оставалось бежать из мест, где он так недавно был бесконечно счастлив. Бежал он в Италию.
Чума не унималась. В 1544 году началась её новая волна. Города заполнились горами разлагающихся трупов. Врачи бежали, боясь заразиться. Нострадамус же работал с больными 27 дней и ночей не покладая рук. Результаты лечения были ощутимыми.
Он второй раз спас город Экс.
За это ему было назначено пожизненное содержание. Жители города осыпали его подарками, которые доктор раздавал семьям тех, кого унесла чума. После этого он помогал в борьбе с чумой жителям города Салон.
Прошло десять долгих и тяжелых лет после того, как Нострадамус потерял семью. Ему было 45 лет.
Он женился второй раз на богатой вдове и стал жить в Салоне. После стольких лет странствий, преследований, борьбы с чумой и с человеческой тупостью и подлостью Нострадамус обрел стабильное, более-менее спокойное место жизни и творчества.
Он оборудовал свой кабинет, обставив его своей драгоценной коллекцией запретных магических приспособлений, таких как астролябии, магические жезлы, волшебные зеркала, медная чаша и треножник, изготовленные по образцу тех, какими пользовались в античные времена.
На первых порах было всё хорошо и даже прекрасно: он был уважаемым (одним из самых уважаемых) гражданином города, набожным католиком, богатым человеком и профессионалом - медиком высокой пробы. Но это длилось недолго.
Жителей города встревожило, что по ночам в кабинете Нострадамуса горел свет. Надо помнить, какое это было время. Хозяина странного дома стали избегать и опасаться.
Сам Нострадамус ночами строил гороскопы и старался увидеть будущее.
Для этого он садился на медный треножник над медной чашей, которая была наполнена кипящей водой с травами с острым запахом.
Постепенно он погружался в транс.
Для этого он пристально вглядывался в узкое пламя свечи.
Так очищался его ум.
Через какое-то время перед ним представали видения будущего, покрытые туманной дымкой испарений. Всё это повторялось из ночи в ночь. И чаще всего он видел будущую религиозную войну во Франции. Он видел сломанное копье, которое пронзило шлем французского короля.
Нострадамус не мог утаить свои видения и в 1550 году опубликовал книгу пророчеств, в которой содержались пророчества на предстоящий 1551 год. События каждого месяца в альманахе описывались одним четверостишием - катреном.
Многое из того, о чем писал Нострадамус в своих четверостишиях, сбывалось. Главное - всё можно было проверить, когда наступал указанный месяц. Это были своего рода прогнозы, вроде современных астрологических.
Начиная с 1551 года и до конца жизни (1566 г.) он составлял и публиковал такие альманахи-прогнозы на каждый год вперед, где отдельно был выделен прогноз на каждый месяц.
Это сделало его знаменитым далеко за пределами своего города, о нем говорили во всей Франции и даже во всей Европе.
К пророку стали стекаться желающие знать будущее. Среди них был и его будущий секретарь Жан-Эме де Шавиньи, который остался работать с Нострадамусом до конца его жизни.
У Нострадамуса возникла идея не ограничиваться прогнозами на год вперед, а увидеть всё будущее человечества до конца его истории и написать об этом в виде таких же четверостиший. Было решено создать десять томов предсказаний - четверостиший. В каждом томе должно было содержаться по сто катренов. Всего тысяча пророчеств.
Столь масштабная работа началась в ночь на страстную пятницу 1553 года.
Нострадамус был воодушевлен, заглядывая в будущее человечества всё дальше и дальше. Все тома («Центурии») были созданы относительно быстро. Но, к сожалению и к нашему удивлению, высокообразованный человек того времени, владевший не только разными языками, знавший медицину, философию, историю, Нострадамус свои пророчества - катрены - писал на смеси разных языков - французского, итальянского, провансальского, греческого и латинского.
При этом катрены представляли собой не столько ясные прогнозы-предсказания, сколько напоминали загадки и ребусы.
Это были туманные шифрованные стихи.
Если прогнозы Нострадамуса на год вперед были восприняты читающей публикой с энтузиазмом (там было всё ясно), то Центурии с предсказаниями на века и тысячелетия вперед воспринимались по-разному.
Вместо ясных предсказаний там содержались многоязычные ребусы.
Это до сих пор вызывает споры толкователей. Одни считают, что там всё исполнено глубокого смысла, другие не видят там ничего пророческого. Так Нострадамус задал работу всем на многие столетия вперед.
Правда, часть предсказаний была весьма однозначна. Из «Центурий» следовало, что король Франции Генрих II подвергается опасности. Это ему предсказал раньше его придворный астролог Иок Горик.
Королевская семья была озабочена этими предсказаниями. Нострадамуса вызвали к королю. Он прибыл и объяснил суть предсказания. Королева и до этого увлекалась астрологией, она была очарована Нострадамусом и поселила его в Париже во дворце архиепископа Санса.
Инквизиция вновь вспомнила о Нострадамусе и желала получить от него разъяснения, каким образом он получает свои сведения, не от дьявола ли?
Об этом прорицателя предупредила посетительница, и он решил спешно ретироваться из Парижа.
Относительно кончины короля Генриха II Нострадамус написал такое четверостишие:
«Молодой лев победит старого на поле битвы в поединке. Он пронзит его глаза через золотую клетку. Две раны, нанесённые одним, а затем он умрет страшной смертью».
Когда в 1559 году Генриху исполнился 41 год, он в честь двух свадеб королевских особ устроил турнир за чертой Парижа, на улице Святого Антония. Король был на великолепном боевом коне в полном рыцарском облачении и с огромным щитом, украшенным изображением льва. Поединки следовали один за другим.
После каждого победоносного поединка король гордо проезжал по полю, подняв при этом золотое забрало. Толпа подданных восторженно приветствовала его и ликовала. К концу турниров, на третий день, королю предстояло сразиться с молодым капитаном королевской шотландской гвардии графом Монтгомери.
Была зафиксирована ничья, но король потребовал повторного боя. Шотландец помнил о пророчестве и пытался избежать этого боя. Но король настоял на своем. Начался роковой бой, и публика замерла в страшном предчувствии.
Вдруг все услышали страшный треск ломающихся копий, и обломок копья шотландца прорвался через золотое забрало короля, проткнул его левый глаз и проник в мозг. Спустя десять дней король умер.
После этого толпа в предместье Парижа сожгла портрет Нострадамуса и требовала от инквизиции сжечь еретика.
Королева-вдова Екатерина Медичи стала править при несовершеннолетнем сыне. В пророчестве Нострадамуса говорилось и о смерти сына.
Наследник Франциск II рос болезненным юношей. В 1558 году его женили на дочери короля Шотландии Якова V Марии Стюарт. Франциск умер, не дожив до своего восемнадцатилетия. Вдова Мария Стюарт вернулась в Шотландию и стала королевой.
Нострадамус предсказал:
«Первый сын, вдова, несчастливый бездетный брак. Два острова втянуты в раздор: до восемнадцати лет всё ещё незначительный. Для другого - помолвка в еще более юном возрасте».
Всё так и произошло. Первый сын умер. Мария Стюарт была бездетной. Началась борьба между Шотландией и Англией. Второй сын Карл IX был обручен с Елизаветой Австрийской в 11 лет.
Далее Нострадамус пишет:
«Великая королева будет побеждена... Она пересечёт реку, преследуемая мечом. Она оскорбит свою веру».
Произошло же следующее.
Мария Стюарт имела любовную связь с Босуэллом, чем оскорбила веру своих подданных-католиков. Она бежала из тюрьмы, но её армия была разбита. Мария же укрылась за рекой Солуэй в Англии.
Она стала пленницей королевы Англии и была обезглавлена в 1587 году. Полагают, что номер четверостишия - катрена (86) означает год казни. Но это под большим вопросом.
Всеевропейская слава Нострадамуса как предсказателя сменилась подозрениями. Многим хотелось увидеть в нем шарлатана и еретика.
Когда Нострадамус умер, его похоронили так, как он просил: вертикально в закрытом гробу, внутри стены в церкви Кордельеров в Салоне.
На могиле была выгравирована такая надпись:
«Здесь покоится прах прославленного Мишеля Нострадамуса, единственного из смертных, сочтенного достойным записать своим почти божественным пером, под влиянием звезд, грядущие события мира. Он прожил шестьдесят два года, шесть месяцев и семнадцать дней. Да не потревожит потомство его прах. Анни Позар Гемель желает своему супругу обрести счастье».
Но потомство нарушило это завещание - оно потревожило прах великого провидца спустя 225 лет. Была проведена эксгумация его тела.
Нострадамус так оценил свою способность к прорицательству:
«Око, коим я созерцаю Бога, созерцает меня; мое око и Господне око суть одно и то же око, одно и то же зрение, одно и то же понимание и одна и та же любовь».
В предисловии к первой книге пророчеств в 1555 году Нострадамус писал:
«Хотя на протяжении длительного времени я предсказал события, которые уже осуществились, и упоминал при этом конкретные местности, я хотел бы подтвердить, что всё это совершалось по божественной воле и по вдохновению свыше.
Всё чаще и быстрее по всему миру свершаются предсказанные события, равно отрадные и зловещие.
Сперва я хотел сохранять спокойствие, дабы не нанести вреда настоящему, а также и грядущим временам, и хотел воздержаться от записей, ибо если бы нынешние королевства, секты и религии смогли созерцать явление грядущих королевств, сект, религий и увидели бы, что те диаметрально противоположны их детским фантазиям, они прокляли бы то, что будущие столетия признают истиной...
Позднее, однако, предвидя пришествие простонародья, я решил прекратить воздержание языка и пера от бумаги, объявив в туманных и загадочных сентенциях причины грядущих перемен человечества, в особенности те, что обладают наиважнейшим значением; дабы же не расстроить иллюзии моих читателей, я решил облечь их в таинственную и, что самое главное, пророческую форму».
Так сам Нострадамус отвечает на поставленный нами вначале вопрос, почему форма и смысл катренов столь запутанны и туманны.
Но скажем несколько слов о вскрытии могилы Нострадамуса, что было сделано вопреки его воле.
Хотя отцы города сделали это под весьма благопристойным предлогом - переместить тело знаменитого горожанина в более почетное место (по-прежнему в стену церкви). Заодно у них появилась возможность заглянуть под крышку гроба.
Это произошло в 1700 году.
В гробу никаких бумаг не нашли, но на шее скелета был обнаружен медальон, на котором было выгравировано: « 1700».
Нострадамус и это предвидел.
Крышку гроба закрыли, и гроб вмуровали в стену церкви в новом месте. Но через 91 год в дни Французской революции возбужденные солдаты национальной гвардии разгромили гроб, и пьяные плясали вокруг него и, подбрасывая кости, пили вино из черепа Нострадамуса...
Кстати, о Французской революции сам Нострадамус в послании к Генриху II писал так:
«Христианская церковь подвергнется преследованиям, более жестоким, чем это было в Африке, и будет это продолжаться до 1792 года, который они сочтут началом обновления времён... »
В этот год действительно был введен новый календарь вместо старого.
Когда же 14 июля 1789 года толпа взяла Бастилию, то недалеко на стене был выставлен экземпляр «Центурий», в котором писалось о происходящих событиях.
Там, 273 года тому назад, Нострадамус писал о «пришествии простого народа».
О самой революции и её причинах Нострадамус писал так:
«Монеты обесценены из-за духа королевства. Люди взбунтуются против своего короля. Новые святые приходят, святые законы становятся хуже. Париж никогда не попадал в такую ужасную беду».
Вспомните детали - так оно и было.
«Белого бурбона вывезли... Взяли в плен, повели к телеге, связали ему ноги, как разбойнику...».
21 января 1793 года Людовика, крепко связанного, везли на телеге к гильотине.
Фактов о Нострадамусе море.
Но нас интересуют не факты, вернее, не только факты. Нас интересует суть, суть явления ясновидения и его связи с устройством мира, в котором мы живем.
Судите сами, если абсолютно вся информация о том, что будет с миром и с каждым из нас, уже известна за сотни и тысячи лет до нашего рождения, то какова наша с вами роль, какова наша ответственность за содеянное, если оно в любом случае должно случиться.
Но мы склонны считать, что свобода воли, свобода выбора у каждого человека всё же есть, что каждый является кузнецом своего счастья.
Представляет интерес в этом плане то, на чем базируются пророчества Нострадамуса, что он использовал при составлении прогнозов, чем руководствовался, как получал свои пророчества.
Прежде всего, Нострадамус никогда не сомневался, что его дар провидца является Божьим даром, или по-научному, что он черпает информацию о будущем из Мирового разума.
Важно то, что он получил прочное и правильное образование, воспитание, мировоззрение. Он знал хорошо как религию, так и науку. Он не делал между ними разницы.
Не суть важно, откуда вы черпаете знания, лишь бы они были истинными.
Нострадамус знал не только современную ему науку (философию, медицину, историю, литературу и т.д.), но и более раннюю и древнюю.
* * *
Нострадамус использовал различные магические приемы для того, чтобы ввести себя в состояние транса.
Видения он вызывал с помощью огня, водных испарений и других средств. Со времён Древней Греции известен метод Бранхуса, который был дельфийским прорицателем.
По этому методу следует сидеть с выпрямленной спиной на медном треножнике, ножки которого должны быть расставлены под тем же углом, что и грани египетских пирамид.
Прямая спина и употребление мускатного ореха будут стимулировать работу мозга.
Строго определенный угол между ножками треножника создает биоэлектрическое напряжение, которое обостряет психические силы.
Другой вариант.
Прорицатель стоит или же сидит перед треножником, на котором находится медная чаша, наполненная дымящейся водой и едкими маслами. Он должен глубоко вдыхать ароматические пары и при этом чётко произносить нараспев магические заклинания, подобные этому:
«Я освободил свою душу, мозг и сердце от всех забот и достиг состояния безмятежности и спокойствия ума, что является исходным требованием для прорицания с помощью медного треножника». Так пишет сам Нострадамус в послании к Генриху II.
В «Предисловии для Сезара» он пишет, что с началом первой стадии транса «близится пророческий жар... словно солнечные лучи, проливающие свет на тела равно элементарные и неэлементарные... ».
При достижении определенного состояния Нострадамус погружал лавровую ветвь в дымящую чашу и затем умащивал край одежды и свои ступни. Так он, по словам специалистов, освобождал выход паранормальной энергии, которая переводила его в иное измерение. Тут и появлялись видения.
На современном языке специалисты говорят, что ясновидение наступает тогда, когда наше сознание, преодолев преграду в виде «пробки», соединяется с бессознательным по каналу, который у обычных людей в нормальном состоянии перекрыт этой «пробкой».
Это были отрывки из книги - Тайны мирового разума и ясновидения.
Авторы Юрий и Юлия Мизун.
На изображении не обложка книги.
Эту тему можно было бы назвать Тайны мирового разума - 3, так как есть две предыдущие темы, озвученные мной, из этой книги:
Тайны мирового разума - 1:
Ссылка на видео: https://youtu.be/wXoEHrtyifw
* * *
Тайны мирового разума - 2:
Ссылка на видео: https://youtu.be/JvFdJ8UrrFg
* * *
На этом всё, всего хорошего, читайте книги - с ними интересней жить!
Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.
До свидания.
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
![]()
Это интересно
+1
|
|||
Последние откомментированные темы: