Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Абсолютный Русский Барьер 2.0

КНЯЗЬ ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОТЁМКИН

Основал ряд городов, включая современные областные центры:

Екатеринослав (1776 год) он же Днепропетровск, Херсон (1778 год), Севастополь (1783 год), Николаев (1789 год).
На месте прежней степи, служившей путём для набегов крымцев, через каждые 20 - 30 вёрст находились деревни. (Не бутафорские, а настоящие)

Сегодня помнят не самого князя Потёмкина, не государственного деятеля, основателя многих крупных городов, а «потёмкинские деревни». Они стали синонимом обмана, очковтирательства, показного блеска.

Эта идиома восходит к рассказу о том, как князь Потёмкин, губернатор южнорусских областей и Крыма, стремясь обмануть императрицу, совершавшую поездку по этим землям, распорядился срочно возвести на её пути мнимые деревни, составляя их из одних лишь декораций и для видимости населяя людьми. С помощью этих «потёмкинских деревень» князь убедил императрицу в том, что страна процветает, и этим скрыл от неё огромные растраты - им самим якобы было присвоено три миллиона рублей.

Эту ложь о «картонных деревнях» и «аферисте Потёмкине» повторяют не только бесчисленные романы об энергичной, любившей все радости жизни императрице - нет, подобную трактовку мы встречаем и на страницах вроде бы серьёзных исторических повествований, и даже в наших справочниках.

Разумеется, чаще всего авторы научных трудов добавляют словечки «якобы», «будто бы», «по утверждению». А между тем уже давно было доказано, что история с «потёмкинскими деревнями» - ложь.

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/2o2I6FY-Qig

* * *

Эти измышления появились вскоре после инспекционной поездки императрицы, состоявшейся в 1787 г. Слухи быстро распространились по всему свету.

В Гамбурге была напечатана биография князя Потёмкина. Поначалу, правда, не отдельной книгой, а в виде серии статей в журнале «Минерва», «журнале истории и политики» (1797-1799).

Эта биография - один из первых образчиков того, что в наши дни называют «убийственным журналистским пасквилем».
(Пасквиль - сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т. п.)

Имя автора не было указано.

Лишь впоследствии выяснилось, что им был саксонский дипломат Георг фон Гельбиг.

В 1808 г. его стряпню перевели на французский язык, в 1811-м - на английский, а позднее и на ряд других языков; его измышления приобрели широкую популярность и стали основой для всей последующей клеветы на Потёмкина; некоторые из россказней Гельбига не только дожили до наших дней, но и роковым образом повлияли на политику.

Россказни были вовсе не безобидными; речь шла не только о растраченных деньгах, не только о домах из картона, дворцах из гипса, миллионах несчастных крепостных, коих переодевали в крестьян и вкупе со стадами скота спешно перегоняли из одной «потёмкинской деревни» в другую. Нет, ложь была страшнее: когда спектакль, разыгранный ловким мошенником, завершился, сотни тысяч бедных жертв его, влачившихся из одной деревни в другую, были якобы обречены на голодную смерть.

Всю эту ложь, поведанную саксонским дипломатом и явленную публике в той злополучной серии статей, превративших Григория Александровича Потёмкина в лживого шарлатана, разоблачил лишь российский учёный Георгий Соловейчик, автор первой критической биографии Потёмкина.

Произошло это спустя почти полтора века.

На самом деле Потёмкин являлся одним из крупнейших европейских политиков XVIII столетия.

На протяжении 17 лет он был самым могущественным государственным деятелем Екатерининской России. Многое из созданного им сохранилось и поныне, потому что он занимался чем угодно, только не показной мишурой.


Когда участники той самой инспекционной поездки, продолжавшейся не один месяц, приехали осматривать Севастополь, строительство которого Потёмкин начал всего за три года до этого, их встретили в порту 40 военных кораблей, салютовавших в честь императрицы.

Когда же они осмотрели укрепления, верфи, причалы, склады, а в самом городе - церкви, больницы и даже школы, все высокие гости были необычайно поражены.

Иосиф II, император Австрии, инкогнито участвовавший в этой поездке, дотошно всё осматривавший и, как свидетельствуют его записки, настроенный очень трезво и критично, был прямо-таки напуган этой выросшей как из-под земли базой русского военного флота.

Между тем строительство Севастополя - лишь один факт в череде разнообразных, достойных уважения деяний, совершённых Потёмкиным, а город этот - лишь один из целого перечня городов, основанных князем.

Вот что, например, Мэри Гатри, по роду занятий учительница, писала о городе Николаеве всего через пять лет после того, как он был основан:

«Улицы поразительно длинные, широкие и прямые. Восемь из них пересекаются под прямым углом и вместить они способны до 600 домов. Кроме того, имеется 200 хижин, а также земляные постройки в пригородах, заселённые матросами, солдатами и т. д. Имеется также несколько прекрасных общественных зданий, таких как адмиралтейство, с длинным рядом относящихся к нему магазинов, мастерских и т. д. Оно высится на берегу Ингула, и при нём располагаются речные и сухие доки.
Короче говоря, всё необходимое для строительства, оснащения и снабжения провиантом военных кораблей - от самых крупных до шлюпок. Доказательством служит тот факт, что в прошлом году со здешних стапелей сошёл корабль, оснащённый 90 пушками. Упомянутые общественные строения, так же как прелестная церковь и немалое число частных домов, сложены из изящного белого известнякового камня… Прочие дома - деревянные… Количество жителей, включая матросов и солдат, достигает почти 10 000 человек».

Поездка Екатерины на юг, - по замыслу Потёмкина, - должна была продемонстрировать всему миру могущество российской императрицы и одновременно доказать невероятный подъём, охвативший Россию.

Однако больше всего поразил путешественников Крым.

Уже наступили жаркие летние дни, всё вокруг пышно цвело. Здесь, в древнем Бахчисарае, ещё недавно правил хан. Теперь в его сказочном дворце жили Екатерина и Иосиф. Потом общество переехало в Инкерман, где по приказанию Потёмкина был возведён великолепный замок; гости могли полюбоваться отсюда Чёрным морем и увидеть четыре десятка только что построенных военных кораблей. Завершалась поездка осмотром Севастополя, это и стало её кульминацией.

Успехи Потёмкина глубоко поразили не только Екатерину, но и Иосифа II.

Французский посланник, граф Сегюр, писал после посещения Севастополя:

«Кажется непостижимым, каким образом Потёмкин, попав в этот только что завоёванный край, на восемьсот миль удалённый от столицы, всего за два года сумел добиться столь многого: возвести город, построить флот, соорудить крепости и собрать такое множество людей. Это явилось подлинным чудом деятельных усилий».

Потёмкин достиг своей цели.

Он показал европейцам, что Россия стала великой державой.

Однако люди скорее готовы были верить не очевидным успехам, достигнутым Потёмкиным, а сплетне о потёмкинских деревнях. Сообщение о них впервые было опубликовано в Германии, а затем облетело весь свет.

Европейцы жадно обсасывали эту небылицу.

И дело было не столько в Потёмкине, сколько в России: в «потёмкинские деревни» верили, потому что не хотели признавать тот факт, что Россия стала великой державой.

Сперва был оболган человек, а затем это клише нависло над всей страной.

Во многом из-за этой легенды Запад постоянно недооценивал Россию.

Первым, кто сполна заплатил за это, стал Наполеон.

Старый граф Сегюр, глубоко поражённый успехами Потёмкина, увещевал своего императора отказаться от войны с Россией - но безуспешно.

Это отрывки из книги - Величайшие загадки истории.

Автор Николай Николаевич Непомнящий.

ИСТОЧНИК

* * *

Потёмкин отстроил на месте четырёх каменных построек (заложенных годом ранее контр-адмиралом Мекензи) город-крепость Севастополь.

Он основал Николаев с его судостроительной верфью, а также Херсон - колыбель и первую базу Черноморского флота. Потёмкин воздвиг Екатеринослав - планируемую третью столицу Империи и отстроил Симферополь.

Да и само завоевание Крыма было проведено Россией после его доклада с обоснованием необходимости данной компании. Благодаря этому у империи появился новый флот, торжественно встречающий императрицу в Чёрном море.

ИСТОЧНИК

* * *

Выдумками, фальсификациями, карикатурными искажениями, клеветой и злобныеми нападками на Россию, её народ и её уважаемых людей, сотни лет и до сих пор занимаются не русские люди.

Сейчас их фейками заполнен интернет - любое достижение России ими должно быть оболгано, извращено, представлено в ином свете, а когда их враки опровергаются фактами, которые невозможно опровергнуть - не русские люди ничего в ответ уже не пишут - они сочиняют новые враки.

Чем сильнее Россия - тем больше злобы у не русских людей, тем больше клеветы.

Сейчас многих клеветников, живших в России, Абсолютный Русский Барьер выдавил из страны - совсем недавно подобное считалось фантастикой, как этот рассказ, написанный Олегом Лавровым 7 лет назад - Абсолютный барьер, а как всё совпало:

Абсолютный Русский Барьер:

Ссылка на видео: https://youtu.be/1djwsOoQR3Q


ИСТОЧНИК - Абсолютный барьер. Автор Олег Лавров.

 

* * *

На этом всё, всего хорошего, читайте книги с ними интересней жить!

Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 190  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены