Обязательно к прочтению: (Германия - откровения)
Колумнист издания Der Spiegel Хенрик Мюллер опубликовал очень глубокомысленную статью о кризисах.

Он поведал читателю, что кризисы бывают двух видов: одни проходят громко и ярко, а другие тихо и незаметно. И последствия от громких кризисов — что парадоксально — куда менее трагичны, чем от кризисов тихих.
Мордорские среды: автор Telegram-канала @golosmordora —специально для «Папочки канцлера» (https://t.me/kanzlerdaddy).
Герр Мюллер подводит читателя к мысли, что в Германии сейчас начался кризис именно второго типа. И это не только экономический кризис — он касается большинства сфер жизни. Помимо экономики в кризисе находятся мораль, настроение общества, демография. Забавно, что автор — глобалист и либерал — в Spiegel других не берут, но всё-таки он смог сделать правильные выводы.
Немцы очень долгое время жили прекрасно.
Крепкая индустриальная экономика, знаменитый бренд Made In Germany, которым можно было гордиться, достойный уровень жизни для всех граждан, включая даже тех, кто не работает. И немцам казалось, что вот так всё и будет вечно.
Кроме того, определённой перепрошивкой мозга американцы смогли сделать того самого «нового немца», которому потребление стало куда важнее истории Германии, её культуры и духа. Жри от пуза, потребляй и всё будет прекрасно. Какие уж там Шиллер с Гёте?
Но оказалось, что праздник жизни не вечен, а знаменитое немецкое благосостояние в очень значительной мере базировалось на стабильных поставках дешёвых энергоресурсов из России. У страны не было проблем с энергетикой, но, видать, так жить было слишком скучно и эти проблемы немцы себе создали сами.
В общем, немецкое экономическое чудо стремительно превращается в тыкву. И это при том, что двенадцать часов ещё не пробило. Пока что немцы ощущают только лёгкие последствияполитики идиотов, которым доверили власть, но многие понимают, что худшее ещё впереди.

Впрочем и сейчас цены в магазинах такие, что лучше на них не смотреть. Хотя инфляция немного и замедлилась, но дело уже даже не в ней. Дело в том, что немецкая промышленность потеряла конкурентоспособность. Причём — катастрофически.
Некоторые отрасли вообще находятся на грани вымирания. Например, знаменитый германский химпром. Многие из нас ещё помнят замечательные немецкие кассеты BASF. Эта марка стала одним из символов германской индустриальной мощи. Множество химических заводов, которые производили огромный спектр продукции, которая отлично продавалась по всему миру. И как оказалось, это чудо было возможно лишь благодаря газу из России.
Вот есть же всякие чудесные индексы, которые показывают состояние экономики. Всяческие ВВП, индекс деловой активности, различные индикаторы соотношения инвестиций, уровня безработицы и прочее. И вот сейчас этих индикаторов для Германии явно не хватает. Нужны новые. И пусть они будут не очень приятные, зато честные.
Почему бы не ввести «Индекс потребительской фрустрации»? Или «Кривую Хабека», которая будет показывать, насколько всё хуже становится в энергетическом секторе ФРГ. Можно ввести индикатор весёлости Олафа Шольца, причём, показывать он будет от обратного — чем хуже будет ситуация в Германии, тем веселее будет смех герра Шольца.
Можно даже выпустить соответствующие приборы, которые будут всё это показывать, со стрелками. Только вот заказывать их придётся в Китае, потому знаменитая германская промышленность скоро не сможет выпускать даже такой вот ерунды. А деньги на это придётся одолжить в США. Может и дадут, если останется после помощи Украине.
И интересно только одно — сможет ли Германия скатиться до уровня Веймарской республики?
Вопрос важный, потому что все знают, чем такое обычно заканчивается. Только вот в данном случае, Германия проиграла войну не Франции и Англии, а своему лучшему другу и союзнику — США.
Войну тихую и подлую.
Впрочем, США по-другому воевать не умеют. И Германия лишь первая жертва. На очереди вся Европа.
Кто следующий?
****
P.S.
Дык да, кто там на очереди?
Ранее, года два тому назад - публиковал по теме "Конца Европы", так многие крутили пальцем у виска, дескать : Ты шо дэбил? ... или типа того.
Украина (404) - это удар по ЕС, да такой что ой.. России санкции ЕС США и Брытании, как слону дробина! Ага. Так вот, дабы наклонить ЕС и сделать тот самый Цветущий Сад (со слов, Борзого Жопеля) и была запущена дурка c кейсом: Украина в NATO and EU.
Лохи в стране 404 - таки повелись, да еще и как:


Мадам Вика, которая на фото выше, в гробу видала ЕС (ну так она сама сказала) .. Тогда уже было всё понятно, ага. ЕС для США - кормовая база, так сказать..
Обитатели этой базы, стали шибко много зарабатывать, берегов не видят, так вот - США придумали как отобрать заработки, а заодно и весь Production's ..
Biden and Co... тупо взорвали газопроводы на Балтике. Всё, Германия осталась без газа.

Потом - началась санкионная шиза, пакеты санкций стали вылетать, один - за другим.
Больше всего старалась нагадить России - вот эта паскуда, ниже на фото:

Ну а получилось - что ударила эта дрянь, по ЕС и промышленности, по населению ЕС.. Её заслуги в удушении (падении ЕС) еще предстоит разобрать по пунктам. Одно скажу как вижу - Эта сука действует не в интересах народов ЕС. Как только этого не видят в Европе, не понимаю.
Дык и понимать то уже поздно, поздно...............да!

Последние откомментированные темы: