Лавров: РФ "десять раз подумает", если Европа предложит восстановить отношения
МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Европа очень сильно подорвала свою репутацию договороспособного партнера, Россия "десять раз подумает", если поступят предложения о восстановлении отношений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на форуме "Примаковские чтения".
"Когда протрезвление придет и если оно придет, <...> мы десять раз подумаем и взвесим все эти предложения, насколько они отвечают нашим интересам и насколько эти европейские коллеги надежны и договороспособны, - сказал глава МИД РФ. - Они свою договороспособность, репутацию подорвали очень и очень сильно, может быть, неокончательно еще".
По словам Лаврова, восстановление отношений с Европой - это не то, о чем нужно сейчас думать России. "Думать о том, как нам восстановить отношения с Европой, я считаю, на данном этапе нам вообще не надо", - сказал он. Министр добавил, что сейчас России нужно думать о том, как не зависеть от действий европейских политиков, которые осуществляются "под воздействием Вашингтона".
"Мы должны обезопасить себя во всех ключевых отраслях нашей экономики, жизни, безопасности, от которых зависит будущее страны", - сказал он.
Лавров отметил, что Евросоюз (ЕС) стремительно теряет свой экономический вес, и этот процесс в дальнейшем будет ускоряться. "Евросоюз пока еще не растерял свой вес, хотя процесс стремительно происходит и будет ускоряться", - сказал он.
Лавров: РФ "десять раз подумает", если Европа предложит восстановить отношения Глава МИД РФ отметил, что сейчас России нужно думать о том, как не зависеть от действий европейских политиков, которые осуществляются "под воздействием Вашингтона"
Это интересно
+3
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Это больше, чем военная операция. Это тектонический сдвиг
(5)
skrjyni
,
01.03.2022
-
Мы покажем настоящую декоммунизацию: Путин пообещал «снести» Украину.
(7)
Bird Effe
,
01.03.2022
-
ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ГОВОРИТЕ? НУ, НУ...
(7)
Лариса Белфорд
,
01.03.2022
-
СВОДКИ С ФРОНТА
(4)
Леонид Цаканов
,
01.03.2022
-
Российские "деятели культуры" - о войне с Украиной.
(28)
Ольга Денисова
,
01.03.2022
20251218041547