В США произошла автомобильная авария, после которой на свободу вырвались несколько лабораторных макак. Ладно бы, если они были здоровыми… Но речь идет про лабораторных животных, зараженных гепатитом С, герпесом и даже коронавирусом. И, как говорят в новостях, эти создания агрессивны и могут нападать на людей. Мне кажется, что примерно так начинаются некоторые фильмы-катастрофы. Поэтому давайте углубимся в подробности.
 
 
 
 
 
 
 
По данным РИА Новости, авария произошла на трассе I59. В штате Миссисипи перевернулся грузовик с лабораторными макаками-резусами из Тулейнского университета. Контейнер с животными раскрылся, и несколько заражённых гепатитом С, герпесом и коронавирусом обезьян вырвались на свободу.
Макаки-резусы — это вид приматов, которых часто используют в медицинских и вирусологических исследованиях из-за их сходства с человеком.
Каждая из них весит около 18 килограммов и, по словам полиции, может проявлять агрессию к людям. Власти сразу предупредили местных жителей о том, что к беглецам лучше не приближаться, даже если они кажутся милыми.
Поиск обезьян зараженных вирусами
После аварии началась охота: полицейские, биологи и специалисты по утилизации животных прочесывали округу, чтобы поймать опасных подопытных. Людей просили не выходить на улицу без необходимости и сразу сообщать о любых передвижениях обезьян.
Но, как часто бывает в таких историях, не все поверили в серьезность угрозы — многие пытались снять видео для соцсетей, пока специалисты в защитных костюмах гонялись за зараженными макаками.
 
 
 
 
 
 
 
Со временем большинство животных удалось обезвредить. По данным полиции, всех сбежавших, кроме одной, уничтожили, чтобы предотвратить распространение опасных вирусов.
Последнюю обезьяну продолжают искать, а ученые из Тулейнского университета проводят проверку — как вообще лабораторные животные оказались на дороге без достаточной защиты.
Скорее всего, сбежавшую обезьяну тоже найдут и обезвредят. Остается надеяться на то, что она не успеет заразить болезнями других животных.
P.S.
Рыжую обезьяну, следует не ловить, а уничтожить сразу.. (шутка)
 
                
             
                     
                                
 
                                                
 
    
Последние откомментированные темы:
- 
Это больше, чем военная операция. Это тектонический сдвиг
 (5) 
 
 
    
                skrjyni 
    
 ,
  01.03.2022
- 
Мы покажем настоящую декоммунизацию: Путин пообещал «снести» Украину.
 (7) 
 
 
    
                Bird Effe 
    
 ,
  01.03.2022
- 
ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ГОВОРИТЕ? НУ, НУ...
 (7) 
 
 
    
                Лариса Белфорд 
    
 ,
  01.03.2022
- 
СВОДКИ С ФРОНТА
 (4) 
 
 
    
                Леонид Цаканов 
    
 ,
  01.03.2022
- 
Российские "деятели культуры" - о войне с Украиной.
 (28) 
 
 
    
                Ольга Денисова 
    
 ,
  01.03.2022
20251031202612