По словам представителей британской охранной компании Ambrey, в четверг на судно у берегов Сомали напали вооружённые пулемётами и реактивными гранатомётами боевики. Предположительно, это была атака возрождающихся сомалийских пиратов.
Центр морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO) выпустил предупреждение в связи с инцидентом, сообщив, что на борт судна к юго-востоку от Эйла поднялся "посторонний персонал".
Это уже второй подобный инцидент на этой неделе: в понедельник вооружённые нападавшие атаковали коммерческий танкер у берегов Могадишо и попытались подняться на борт.
В рамках борьбы с пиратством силы Европейского союза в среду направили военный корабль к берегам Сомали, заявив, что «осведомлены о ситуации».
Ambrey заявила, что нападение в четверг было направлено против танкера под мальтийским флагом, следовавшего из Сикки (Индия) в Дурбан (ЮАР). По их данным, нападение, по всей видимости, было совершено сомалийскими пиратами, действующими в этом районе после захвата иранского рыболовецкого судна, которое они используют в качестве оперативной базы.
Во вторник Ambrey сообщала, что получила информацию о захвате рыболовного судна под иранским флагом примерно в 330 морских милях к юго-востоку от Могадишо. Иран не подтвердил этот факт.
«Весьма вероятно, что сомалийская пиратская группировка находится в море и действует на расстоянии более 300 морских миль от побережья Сомали», — заявили в Ambrey в среду.
Пик пиратства у берегов Сомали пришёлся на 2011 год, когда было зарегистрировано 237 нападений. По данным мониторинговой группы Oceans Beyond Piracy, пиратство в регионе в то время обошлось мировой экономике примерно в 7 миллиардов долларов, из которых 160 миллионов были выплачены в виде выкупа.
Угроза была снижена благодаря усилению международного морского патрулирования, укреплению центрального правительства в Сомали и другим мерам, в результате чего сомалийские пиратские банды на долгие годы затихли.
Однако в прошлом году количество нападений возросло, отчасти из-за небезопасности судоходства в Красном море, вызванной действиями йеменских хуситов. По данным Международного морского бюро, в прошлом году у берегов Сомали произошло семь инцидентов.
Использованные источники: The National

Последние откомментированные темы:
-
Это больше, чем военная операция. Это тектонический сдвиг
(5)
skrjyni
,
01.03.2022
-
Мы покажем настоящую декоммунизацию: Путин пообещал «снести» Украину.
(7)
Bird Effe
,
01.03.2022
-
ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ГОВОРИТЕ? НУ, НУ...
(7)
Лариса Белфорд
,
01.03.2022
-
СВОДКИ С ФРОНТА
(4)
Леонид Цаканов
,
01.03.2022
-
Российские "деятели культуры" - о войне с Украиной.
(28)
Ольга Денисова
,
01.03.2022
20251108114112