Сегодня Мадрид скандирует: «Перемены – сейчас!»
После парламентских выборов Греция оказалась в центре внимания всего Евросоюза. И пока новые власти грозят выходом из еврозоны, в Испании проходят митинги за левое правительство.
Мадрид может последовать примеру афинских властей, если на предстоящих выборах победу одержит коллега СИРИЗЫ – испанская партия «Подемос» (в переводе «Мы можем»). «Подемос» также заявляет о себе в ультралевом идеологическом ключе. А шансы на это велики: сегодня в Мадриде тысячи человек скандируют: «Перемены – сейчас!»
Подобно СИРИЗЕ испанские левые выступают против мер жесткой экономии, против действий политической элиты страны. Они намерены побороть аномально высокую безработицу, а также анонсируют политические «перемены» в Испании.
Комментарий о политической и экономической составляющей вопроса «Экономике сегодня» дал Владимир Гельман, профессор, декан факультета политических наук и социологии Европейского университета.
- Одни страны зоны евро ведут осторожную кредитную политику и держатся тех рекомендаций, которые дает Центробанком ЕС, а другие, в частности Греция, этого не делают. К ним относится и Испания. Когда грянул кризис, им пришлось пойти на сильное урезание расходов. Это сказалось на популярности правящих партий.
Вряд ли у Греции есть шансы выйти из еврозоны по двум банальным причинам. Во-первых, этот выход не решит проблему их долгов. Долги платить все равно придется. А во-вторых, греческая экономика маленькая. Использование другой валюты кроме евро усугубит ситуацию с бедностью населения. Поэтому хитрые греки начинают поднимать шум о выходе из еврозоны в расчете на то, что им реструктурируют и спишут часть долгов.
У руководства Европейского Центробанка рычагов влияния на греческую экономику не так уж много. Поэтому в этих условиях уступки ЕЦБ вполне вероятны.
В Испании может развиваться аналогичный сценарий. Через заявления о том, что испанцы выйдут из еврозоны и не будут платить по долгам, приведет к тому, что часть долгов реструктурируют, часть спишут, они начнут набирать новые долги и ситуация повторится.
Елена Барсукова
![]()
Это интересно
+2
|
|||
Последние откомментированные темы: