Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

Последние откомментированные темы:

20240426092220

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Годеново и Антушково — один Крест на двоих.

Всем привет!

Друзья, сегодня я расскажу вам про удивительные места в российской глубинке, которые находятся на расстоянии 6 километров друг от друга, но в разных областях: Антушково в Ивановской области, а Годеново в Ярославской области.

Годеново.

Годеново.

Рекомендую сразу посетить оба места, потому что они тесно взаимосвязаны друг с другом. Сюда приезжают верующие к русской Святыне — Честному Животворящему Кресту Господню, а также люди, интересующиеся историей и стариной, к Кресту, как к уникальной реликвии XV века.

Село Антушково раньше называлось Никольский погост (Погост Крест), потому что именно там 11 июня 1423 года местным пастухам было явление в небе Креста с Распятием и Николая Чудотворца с Евангелием в руках. До этого явления на этом месте было Сахотское болото, которое сразу же высохло и образовалось место для строительства храма, о котором призывал глас свыше. Была построена церковь Николая Чудотворца с приделом в честь происхождения честного древа Животворящего Креста Господня.

В 1776 году была построена каменная церковь вместо старой деревянной, а в 1824 году принято решение возводить монастырь с ежедневными богослужениями у святыни – Животворящего Креста Господня.

Храм на Никольском погосте действовал до 1927 года, потом был полностью разграблен, а его настоятель арестован и сослан в лагерь, в котором погиб. Прихожане решили спасти Святыню и перенести Крест в расположенный рядом, в селе Годеново, храм Иоанна Златоуста, который действовал до 1929 года, затем был закрыт, но не разграблен, и просто стоял заброшенный. Там простоял Крест всю войну и весьма натерпелся от мучителей: его пытались жечь, пилить, рубить и даже поливать кислотой. Но Крест все выдержал.

Чудеса, которые происходят с тех времен и по настоящее время не счесть: больные исцеляются, а нужды и прошения верующих исполняются. Ведется запись, можно прочитать множество удивительных историй. Есть контакты для связи с людьми, которые исцелились от Креста. 

Никольский погост стоял безлюдный, там остались одни развалины и только в 1990 году усилиями игумена Бориса (Храмцова), ныне покойного, началось строительство монастыря во имя Сошествия Креста Господня.

DSC 1482 1

 

DSC 1503 1

Монастырь видно издалека! Дорога местами грунтовая, оставляет желать лучшего, но народ все равно едет на место явления Креста, а затем и в Годеново, где Крест хранится по настоящее время. В 2023 году Кресту будет 600 лет с момента его явления и обретения.

DSC 1477 1

DSC 1481 1

В любое время года вид на монастырь прекрасен. Место святое, удивительное, очень спокойное и умиротворенное.

DSC 1484 1

DSC 1486 1

Есть просторная парковка для машин и трапезная, в которой можно вкусно перекусить.

Большая трапезная находится рядом с монастырем.

Большая трапезная находится рядом с монастырем.

В трапезной тепло и уютно.

В трапезной тепло и уютно.

Территория мужского монастыря благоустроенная, есть святой источник, в котором можно попить воды и набрать с собой. Вода ледяная, но зубы не ломит от холода, и очень вкусная.

Святой источник.

Святой источник.

DSC 1496 1

DSC 1495 1

Вокруг обители возведена красивая монастырская стена с башнями и святыми вратами. Богослужения в монастыре совершаются каждый день. Служится молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню и Николаю Чудотворцу.

Покров Богородицы над Святыми вратами.

Покров Богородицы над Святыми вратами.

DSC 1504 1

DSC 1493 1

В мужском монастыре Животворящего Креста главный престол посвящен празднику Воздвижения Креста, а приделы – Николаю Чудотворцу и празднику Покрова Богородицы. Дополнительный придел устроен в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.

DSC 1490 1

 

DSC 1502 1

Святитель Николай Чудотворец - покровитель обители и этих земель.

Святитель Николай Чудотворец — покровитель обители и этих земель.

Здесь же можно увидеть копию Образа Животворящего Креста Господнего. Она в точности повторяет оригинал Креста и даже хранится также под стеклом в определенном режиме температуры и влажности. Ежедневно можно приложиться к открытым стопам Животворящего Креста Господня.

Рядом с копией Креста хранится тетрадь с чудесными исцелениями, которые случились у верующих по молитвам и в этом мужском монастыре, и в Годеново.

Фотографировать без благословения внутри храма нельзя, поэтому могу показать только фото копии Креста из интернета.

Копия Креста в Антушково. Фото из интернета.

Копия Креста в Антушково. Фото из интернета.

Так как многие храмы и монастыри хотят иметь точную копию Образа Животворящего Креста, то они изготавливаются, освящаются и уже есть во многих городах: Екатеринбурге, Луганске, Вологде, Севастополе, Кисловодске и т.д. Так же копия Креста находилась несколько месяцев на Международной космической станции.

Еще Крест изготавливают из фибробетона и располагают в святых местах, как наглядную память о страданиях Спасителя для всех верующих.

Поклонный Крест в Ярославской области на повороте в Годеново.

Поклонный Крест в Ярославской области на повороте в Годеново.

При входе в монастырь Животворящего Креста можно увидеть плакат, на котором размещена информация, что Патриарх в 2016 году благословил, чтобы впредь в течение полугода Крест находился в монастыре Животворящего Креста Господня в селе Погост Крест, а еще полгода — в храме святителя Иоанна Златоустого в селе Годеново. Для перенесения Святыни Патриарх благословил два раза в год совершать Крестный ход, но фактически так не происходит и оригинал Креста постоянно хранится в Годеново.

Обе обители имеют право на Святыню.

Обе обители имеют право на Святыню.

Храм святителя Иоанна Златоуста в Годеново с 1996 года является подворьем Никольского женского монастыря в г. Переславле-Залесском.

DSC 1450 1

При въезде в Годеново поражает путь с огромными изображениями царской семьи Романовых, расположенными вдоль дороги. Их лица сопровождают всю дорогу до обители. Причем в обратном направлении они также провожают взглядом каждого.

DSC 1471 1

DSC 1449 1

DSC 1472 1

DSC 1475 1

DSC 1476 1

Перед храмом расположена просторная парковка для машин и памятник всей царской семье.

DSC 1451 1

Напротив храма расположена церковная лавка (там можно купить святой воды за символичное пожертвование 25 рублей) и есть туалет.

Церковная лавка напротив храма.

Церковная лавка напротив храма.

Еще рядом с храмом расположен памятник святому Серафиму Саровскому. Он удивительный! Святой стоит на коленях на камне и молится, подняв руки к небу.

DSC 1456 1

DSC 1458 1

DSC 1464 1

При входе в храм, слева, есть небольшая церковная лавка, в которой можно заказать требы, купить свечи и маслице освященное от Животворящего Креста. Обязательно имейте при себе наличные! В Антушково и Годеново есть сложности с интернетом и безналичной оплатой.

Красивая обитель.

Красивая белоснежная обитель.

DSC 1465 1

Главными великими православными святынями являются Животворящий Крест Господень и чудотворная икона Николая Чудотворца, расположенная рядом.

Животворящий Крест Господень.

Животворящий Крест Господень.

Приложиться к открытым стопам Животворящего Креста Господня можно ежедневно. Рядом дежурит охранник, который следит за порядком. Он же дал разрешение сфотографировать Крест и показал неприметную дверь для входа во другой придел этого храма.

Перед Крестом написана молитва. Верующие опускаются на колени и читают молитву (или акафист целиком), только после этого подходят к Кресту. Руками его трогать не разрешают. Можно только приложиться лбом, поцеловать, приложить иконочку.

Чувства, которые охватывают каждого верующего у этой Святыни, не передать словами. У каждого они свои. Чаще всего это слезы, которые сами льются из глаз.

DSC 1454 1

Крест словно живой, теплый и приятный на ощупь, с легким, еле уловимым, приятным ароматом. Словом, это даже нельзя описать словами, а нужно почувствовать своей душой.

Святыня обильно украшена украшениями, которые оставляют верующие в знак благодарности. Поговорив с дежурившим охранником, узнала, что и он сам, в знак огромной благодарности, купил крестик и попросил повесить под стекло к уникальной Святыне.

Многие люди приезжают поклониться к Кресту в Годеново многократно, а как известно — к пустому колодцу за водой не ходят.

На территории храма святителя Иоанна Златоуста в Годеново.

На территории храма святителя Иоанна Златоуста в Годеново.

В начале XXI века Крест был отреставрирован специалистами из Русского музея Санкт-Петербурга. Реставраторы вернули Годеновскому Кресту первоначальный облик: очистили толстый слой олифы с Распятия, открыли иконы предстоящих по краям Креста — Богородицы и апостола Иоанна Богослова.

DSC 1468 1

Особыми и самыми важными датами для поклонения Кресту являются: 11 июня — день явления Животворящего Креста Господня; 14 августа — происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня; 27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В это время наплыв верующих и паломников особенно увеличивается.

Святые просторы Ярославской области.

Святые просторы Ярославской области.

Добраться до Годеново и Антушково легче всего с паломнической группой на автобусе из Москвы, либо на своем автомобиле. Самостоятельно на общественном транспорте из Москвы путь получится долгий и с пересадками: от метро Щелковская до станции Петровск ходит автобус, а оттуда надо сделать пересадку на автобус до Годеново. Напомню, что от Годеново до Антушково 6 километров.

От всей души рекомендую всем побывать в этих краях и посетить обе обители! До новых встреч, друзья, и потрясающих открытий!

Мой сайт о путешествиях https://yarovaya-travel.ru

Это интересно
+2

12.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 314  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены