Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Святилище из ракушек: подземный грот, найденный фермером в XIX веке, до сих пор будоражит умы ученых


Маргейт

 

На востоке Англии, в тихом приморском городке Маргейт царит тишина и покой.... Городок мало чем отличается от большинства подобных местечек. Но там есть удивительная, уникальная достопримечательность – ракушечный грот. Он снизу доверху украшен мозаикой из разноцветных ракушек.

Взору любопытных предстают удивительной красоты картины, будто пришедшие из языческого мира. Это и слоновый бог удачи Ганеша, и довольный Бахус. Всадники, несущиеся в погоню за лисой, король в окружении солдат. Свод грота усыпан звездами, а посредине - величественные Луна и Солнце.

 

Маргейт The Shell Grotto - удивительное место

Занимательно, что все изображения не имеют ничего общего с символикой христианства.  Исследователи предполагают, что грот может иметь финикийское происхождение. Однако этот факт еще придется установить, как и сам возраст пещеры.

 

 

Это интересно!

Обнаружили грот совершенно случайно. В начале 19-го века на этом месте располагалась школа. Играя в школьном дворе, дети раскопали большой камень. Он был странный, так как имел совершенно правильную форму круга. Местный учитель продолжил копать в месте находки и вскоре обнаружил, что камень закрывает собой вход в глубокую пещеру. Когда камень смогли отодвинуть, то обнаружили внутри огромный грот, напоминающий храм.

По крутым ступеням можно спуститься в главный зал грота. Он настолько велик, что здесь могут разместиться одновременно 150 посетителей. Вся площадь составляет более 2000 кв. футов. Внутри имеются тоннели и небольшие камеры. В одной из камер был построен глубокий колодец, в котором до сих пор сохранилась чистая и холодная вода. Потолок готическими сводами устремляется ввысь, поддерживаемый естественными колоннами. Все это очень сильно по форме напоминает готический храм.

 

Никто не знает, кто именно создатель The Shello Grotto. Но известно, что в свое время грот служил тайным местом встречи католиков, которых преследовали за веру. Если присмотреться, то вся пещера наполнена воспоминаниям давних времен. Здесь есть свидетельства того, что грот долгое время служил укрытием пиратов.

Действительно это идеальное место, чтобы переждать погоню и спрятать добытые сокровища. Возможно, в пещере располагалась когда-то тюрьма с камерой пыток. В подтверждение тому, археологи нашли здесь многочисленные человеческие останки.

Пещера еще не полностью исследована, ее пол раскопкам не подвергался. Таким образом, человечеству еще предстоит узнать новые тайны древнего ракушечного грота. Ведь Маргейт был далеко не всегда тихим и спокойным городком. И здесь кипели войны и распри.

Время спряталось в завитках раковины... Загадочный Маргейт с ракушечным гротом

 

маргейт тайна времени

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=guvDQIe_Q_E

 

 

Белла Ахмадулина  «Морская раковина»

Я, как Шекспир, доверюсь монологу

в честь раковины, найденной в земле.

Ты послужила морю молодому,

теперь верни его звучанье мне.

 

Нет, древний череп я не взял бы в руки.

В нем знак печали, вечной и мирской.

А в раковине - воскресают звуки,

умершие средь глубины морской.

 

Она, как келья, приютила гулы

и шелест флагов, буйный и цветной.

И шепчут ее сомкнутые губы,

и сам Риони говорит со мной.

 

О раковина, я твой голос вещий

хотел бы в сердце обрести своем,

чтоб соль морей и песни человечьи

собрать под перламутровым крылом-

 

И сохранить средь прочих шумов - милый

шум детства, различимый в тишине.

Пусть так и будет. И на дне могилы

пусть все звучит и бодрствует во мне.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

04.12.2018 , обновлено  04.12.2018
Пожаловаться Просмотров: 385  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены