Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Для тех, кто плохо переносит жару

 

 

 



Переносить жару — это довольно простая наука, этому вполне можно научиться. 

В Индии держат в жару специальную диету: не употребляют в пищу тяжелые жирные блюда и обильно сдабривают еду специями.

 

Жители южных стран советуют, если невозможно провести время в тени или холодной ванной, то, можно спасаться несладким соком, мороженным с кислинкой, чаем с лимоном и имбирем, чаем с молоком, подойдет также каркаде. Пейте чай или несладкий квас. Про сладкие газировки всё понятно: чем больше пьёшь, тем больше хочется. 

Айс-ти — это хорошо. Завариваете литр некрепкого зелёного чаю (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьётся это со льдом. Не только вкусно, но и полезно. 


Не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. 

Если вы выходите из дому в жару, не делайте резких движений,  двигайтесь по теневой стороне улицы. Всегда. 

Вообще если за окном 30+, то лучше отказаться от занятий спортом или пить больше жидкости, но не воды…



Главный фокус: "антишарф" или "японский кондиционер". На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это оно и есть. Это гениальная штука, реально. Просто попробуйте. Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут. 

 

Если прикладывать холод к телу, то лучше не ко лбу, а к кистям рук и ногам, к внутренней стороне коленей и за уши. Там находятся точки, обеспечивающие снижение температуры тела.

Индусы носят ледяные полотенца на голове или обтираются мокрым полотенцем, спать в жару советуют на влажной простыне.

Ледяной душ не лучшая идея: сначала сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются.

Ну, и главное. Если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки ополосните стопы и щиколотки прохладной водой. Там куча биологически активных точек, это приятно и полезно. 

Если есть возможность — поделите сон пополам. Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце. 

В ОАЭ, где температура может подняться и до + 50 °С, местные чувствуют себя комфортно, кроме вездесущих кондиционеров спасает одежда… свободные длинные халаты из хлопка, шелка или сатина. Натуральные ткани помогают терморегуляции организма, а закрытый наряд защищает тело от перегрева.

 

из комментариев

Sergey Shchurko Шарф , до первого переохлаждения шейных мышц . Не рекомендую категорически ! Мокрый платок от локтя до кисти на одну или обе руки - там самая обширная зона кровоснабжения . И безопасно и удобно . Сейчас водители стёкла по жаре пооткрывают и понеслось ! Доктор у меня шея не гнётся ?! Что мне делать ? Вот тут , как раз ваш шарф и нужен ( только сухой )

Это интересно
+3

11.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 213  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены