Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR



Advertology.Ru - Все о рекламе,
маркетинге и PRВыпуск: #2092
Среда, 01 февраля 2012 г.
Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR


На главную / Статьи / Есть мнение ... / Школа рекламиста / Анализ рынков / Креатив / Про дизайн / Интервью / Брендинг / Новости / Новости компаний / Книжные новинки

 

СТАТЬИ

 

УСПЕШНЫЙ МАРКЕТИНГ ОТ DE BEERS
Традиции, которые кажутся нам сегодня незыблемыми, когда - то появились на свет, а некоторые, каким бы невероятным это ни казалось, создавались сознательно. Бриллианты не всегда ассоциировались с богатством и достатком, прочностью брачных уз и Мерлин Монро.

ВВЦ: ДЕМОНТАЖ БРЕНДА
Новый план "Возрождения ВВЦ", широко обсуждаемый общественностью, представляет угрозу не только бренду города, но и российскому брендингу, и рекламной индустрии как таковой.


 

ЕСТЬ МНЕНИЕ ...

 

АУДИТОРИЯ FACEBOOK ЦЕНИТСЯ В 5 РАЗ ВЫШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ "ВКОНТАКТЕ"
Facebook готовится к проведению IPO и претендует на оценку в 100 млрд долларов. Инвесторы "ВКонтакте" оценивают сеть скромнее, в 3,75 млрд долларов, или 18,5 доллара за пользователя.


 

ШКОЛА РЕКЛАМИСТА

 

Я ПАРШИВЫЙ КОПИРАЙТЕР
Дэвид Огилви - один из самых оригинальных и выдающихся классиков рекламы. В 1948 году он основал агентство, которое вскоре обрело известность, как Ogilvy & Mather. В дальнейшем это агентство разработало ряд классических рекламных кампаний. 

РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ИДЕЙ НОВОГО ПРОДУКТА
Ведущее место в процессе получения идей нового товара занимают методы функционального анализа, креативные методики, а также различные комбинированные социально-психологические методики выявления новых идей. Рассмотрим подробнее эти группы методов.


 

АНАЛИЗ РЫНКОВ

 

ТОП-30 БРЕНДОВ ВКОНТАКТЕ: КОНТЕНТ-АНАЛИЗ
Ниже представлен рейтинг сообществ брендов в социальной сети ВКонтакте. В рейтинг включались только официальные сообщества. Ранжирование производилось по показателю Good Fans (общее число участников сообщества (Fans) минус заблокированные аккаунты (Deactivated) минус аккаунты без юзерпика (Without Photo).

50% ЗАКАЗЧИКОВ ПРЕДПОЧИТАЮТ ИСКАТЬ ВЕБ-СТУДИИ
Как показало исследование, проведённое проектом "РейтингРунета" в декабре 2011 года, 50% заказчиковпри поиске веб-студии ориентируются, в первую очередь,на рекомендации знакомых и коллег.

ПОТРЕБИТЕЛИ НЕ ВЕРЯТ В ЗДОРОВУЮ ПИЩУ
Потребители скептически относятся к некоторой информации о полезности продуктов для здоровья, указываемой на их упаковках.


 

КРЕАТИВ

 

МЭТТЬЮ БРОДЕРИК СНЯЛСЯ В РЕКЛАМЕ HONDA
Компания Honda 30 января представила рекламный ролик, который будет показан во время Super Bowl - Суперкубка Национальной футбольной лиги США. 

МОДНЫЙ ДИКТАТОР
Тема революционеров и борцов с капиталистическим режимом, носящих известные западные бренды, продолжается. 

ДЭВИД БЕКХЭМ РЕКЛАМИРУЕТ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ
Дэвид Бекхэм рекламирует свою линию нижнего белья, созданную специально для H&M. В ролике основное внимание сосредоточено не на самом продукте, а на многочисленных татуировках и безупречном теле звезды футбола.

"ВКУСНОТЕЕВО" ЗАПУСТИЛО ПЛАСТИЛИНОВЫЙ РОЛИК
Компания "Молвест" продолжает развивать "Вкуснотеево" в рамках традиционной для этого бренда анимационной пластилиновой концепции. 

PEPSI ПОШУТИЛА НАД COCA-COLA В РЕКЛАМЕ ДЛЯ SUPER BOWL
Компания Pepsi в рекламном ролике, сделанном к Super Bowl (Суперкубку Национальной футбольной лиги США), снова показала, что покупатели предпочитают ее напитки напиткам компании Coca-Cola.

СОВЕРШЕННЫЙ МИР TOYOTA
В новом рекламном видео Toyota USA представила обновленную версию Camry. Однако, вместо того чтобы демонстрировать улучшенные характеристики автомобиля, рекламщики решили переосмыслить повседневные вещи.

ПОДАРОК ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТОВ УПАКОВАЛИ В BEZA PROJECT
Набор Milk&Honey предназначен для Министерства иностранных дел Польши в качестве подарка для президентов стран ЕС. 


 

ПРО ДИЗАЙН

 

LANDOR СОЗДАЕТ НОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ ADELHOLZENER
Немецкий производитель минеральной воды и био-соков Adelholzener Alpenquellenс помощью Landor Associates провел редизайн упаковки для своих продуктов, усилив в них символику нетронутых баварских Альп.


 

ИНТЕРВЬЮ

 

"Я ОТНОШУСЬ К ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, НО НЕ К ШОУ –БИЗНЕСУ"
Телеведущая "Первого" Лариса Вербицкая рассказала о том, какого быть брэндом, представляющим телеканал.


 

БРЕНДИНГ

 

РАДУЖНЫЙ КОНТУР
Студия Deza создала фирменный стиль города Магнитогорск. Основная задача которого стал уход от стереотипа "Магнитогорск - город металлургов".


 

НОВОСТИ

 

ADIDAS И PORSCHE DESIGN GROUP ПРОДОЛЖАТ СОТРУДНИЧЕСТВО
adidas и Porsche Design Group подписали новый договор о сотрудничестве, который подразумевает дальнейшее взаимодействие и взаимное влияние люксового спортивного бренда Porsche Design Sport и adidas Originals.

СМЕНИЛСЯ ГЕНДИРЕКТОР РОЗНИЧНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АПТЕК "36,6"
На пост генерального директора ЗАО "Управляющая компания "Аптечная сеть 36,6"" назначен Андрей Сливченко, сохранивший позицию исполнительного директора ОАО "Аптечная сеть 36,6".

УФАС ПРИЗНАЛО НЕЗАКОННОЙ РЕКЛАМУ С МЕДВЕДЕВЫМ
Комиссия управления ФАС по Волгоградской области сегодня признала незаконным использование в рекламе теплоизоляционного покрытия фотографии и высказываний Президента РФ Дмитрия Медведева.

РЕКЛАМА НА КРЫШАХ АВТОМОБИЛЕЙ
Чтобы продвигать грузовой тягач Actros, Mercedes-Benz решил провести рекламную кампанию в уникальном месте, где только целевая аудитория сможет получить сообщение. 

ПАРТИЗАНСКИЙ МАРКЕТИНГ ДЛЯ ВЫСТАВКИ МУЗЕЯ ДИЗАЙНА В АТЛАНТЕ
Чтобы прорекламировать новую выставку Water Dream, музей Дизайна в Атланте и рекламное агентство The Titan Agency провели необычную ambient акцию.

ТАБЛЕТКИ ОТ БОЛИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
Интересный маркетинговый ход от организации Doctors Without Borders. Чтобы собрать средства для оказания медицинской помощи в странах третьего мира, в Испании стали продавать таблетки от боли... других людей. 

ФАС ПРИЗНАЛА НЕДОСТОВЕРНОЙ РЕКЛАМУ МАГАЗИНОВ CASTORAMA
Комиссия столичного управления Федеральной антимонопольной службы признала недостоверной рекламу сети строительных магазинов Castorama, транслировавшуюся на "Первом канале".

"МЯСНИКИ" ОТСУДИЛИ У "ПАРФЮМЕРОВ" ПРАВО НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК
Мясоперерабатывающее предприятие "Калинка" частично лишило производителя косметики - концерн "Калина" права на одноименный товарный знак.

ЧЕЛОВЕК, ПТИЦА, САМОЛЕТ
Для продвижения фильма "Хроника", который рассказывает о трех школьниках, внезапно получивших сверхсилу, 20th Century Fox придумал отличный трюк.

САМЫМ ПРОДАВАЕМЫМ ANDROID-ПЛАНШЕТОМ В МИРЕ СТАЛ KINDLE FIRE
Дебют компании Amazon на рынке планшетных компьютеров оказался более чем удачным - всего за три месяца ей удалось реализовать порядка 6 млн экземпляров своего первенца Kindle Fire.

ЭПИТАФИЯ НА ОСНОВЕ ВАШЕЙ СТРАНИЧКИ В ФЭЙСБУКЕ
Французский писатель Franck Vinchon дебютировал с книгой Tranches de Mort ("Куски смерти"). Для продвижения своего произведения автор предпринял довольно смелый маркетинговый ход.

Я.ДИРЕКТ ФИКСИРУЕТ ПОРЯДОК СЛОВ В ЗАПРОСЕ
В Яндекс.Директе появился новый оператор, позволяющий фиксировать порядок слов во фразе. С помощью нового оператора можно задать показы объявлений только по тем запросам, которые соответствуют требуемому порядку слов.

"МЕГАФОН" ОБЕСПЕЧИТ ИНТЕРНЕТОМ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ
Компания "МегаФон" развивает проект по предоставлению беспроводного доступа во всемирную сеть интернет в общественном транспорте.

РЕКЛАМА ЗАФОЛОВИТ TWITTER
Используя рекламную модель Facebook, сеть микроблогов Twitter в течение трех лет сможет увеличить доходы от рекламы почти в 4 раза.

SNICKERS ЗАСТАВЛЯЕТ ФОТОМОДЕЛЬ РАССУЖДАТЬ О ВВП КИТАЯ
В рамках своей новой цифровой акции Snickers демонстрирует через Twitter, что голод может сделать с известными персонами и их увлечениями.

ВТБ БАНК ПОДКЛЮЧИЛСЯ К МАРКЕТИНГОВОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЭСТАФЕТЕ
Исследуя "футбольные активности", мы заметили, что чаще к ним прибегают не те бренды, которые являются официальными спонсорами чемпионата, а их конкуренты, которые не имеют к ЕВРО-2012 никакого отношения.

COCA-COLA ПРИВОДИТ В ОТЧЕТЕ "ПРИЧИНЫ ВЕРИТЬ"
Coca-Cola выпустила свой "Отчет об устойчивом развитии" за 2010-2011 год под названием "Причины верить", в котором отражены успехи компании и около 300 ее партнеров в развитии и улучшении экологии.

FACEBOOK СТАЛ ЛИДЕРОМ В США ПО КОЛИЧЕСТВУ РЕКЛАМНЫХ ПОКАЗОВ
Как сообщает агентство Bloomberg, в 2011 году на долю крупнейшей в мире социальной сети Facebook пришлось около 28% от всех рекламных показов в США, включая баннеры, видео-рекламу и пр.

"МЕГАФОН" НАКАЗАН ЗА РАССЫЛКУ РЕКЛАМНЫХ SMS
Арбитражный суд Челябинской области признал правомерным решение регионального управления ФАС России, оштрафовавшего ОАО "Мегафон" за рекламу телефонной связи "без участия человека".

"РОТ ФРОНТ" ЗАРАБОТАЕТ НА ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ
Компания "Рот Фронт" пошла по пути экспериментов. Теперь помимо привычных шоколадных конфет она начнет выпускать линейку полезных продуктов.

GOOGLE ХОЧЕТ ЗНАТЬ ВСЕ О КЛИЕНТАХ
Включая номера телефонов, дату звонков и адреса SMS. Такая любознательность нарушает законы РФ, утверждают эксперты.

АКТЕР ПОЖАЛОВАЛСЯ НА "АМПУТАЦИЮ" СВОЕЙ НОГИ В РЕКЛАМЕ
Клео Берри (Cleo Berry), 27-летний американский актер, обнаружил свою фотографию в рекламе против фаст-фуда, на которой он изображен с ампутированной до колена ногой. 

МОШЕННИКИ СКОПИРОВАЛИ САЙТ "ЭХА МОСКВЫ"
"Эхо Москвы" предупредило о появлении в Сети мошеннического сайта, который полностью повторяет содержимое интернет-ресурса радиостанции.

СЕРИАЛ "ПРИКОСНОВЕНИЕ" ПОДПИСАЛ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ С UNILEVER
В сериале в "24 часа" Кифер Сазерленд расправлялся с террористами, безумными шахидами и другими людьми, угрожавшими национальной безопасности. Теперь он в команде с Unilever отправится на завоевание мира.

КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ ЛИШИЛИ ПЛАТНЫХ ДЕБАТОВ
Для большинства избирательных штабов такое решение стало неприятной неожиданностью. Кандидаты в президенты России не смогут воспользоваться возможностью  выступить на платных дебатах.

SAMSUNG ВСТРАИВАЕТСЯ В "ЕВРОСЕТЬ"
В первой половине 2012 г. Samsung откроет 1000 своих фирменных отделов в салонах "Евросети". Цель корейской компании - закрепить за собой титул крупнейшего поставщика телефонов на российский рынок.

ЛАНТА-БАНК ОТКРЕЩИВАЕТСЯ ОТ ТУРИЗМА
В скандальной истории связанной с приостановкой деятельности "Ланта-тур Вояж", одного из старейших и крупнейших российских туроператоров, появляются новые жертвы.

"БОЛЬШОЙ ГОРОД" СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА
На должность генерального директора журнала "Большой город" назначен Максим Кашулинский, возглавляющий проект Slon.ru.

ОЛИМПИЙСКАЯ СИМВОЛИКА ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОХРАНУ
Регистраторам и хостерам разослали текст декларации о сотрудничестве с оргкомитетом "Сочи-2014" против пиратов.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ОПЯТЬ ЗАПУСКАЮТ ГАЗЕТУ "НЕ ДАЙ БОГ!"
В начале февраля в России начнет выходить газета "Не дай Бог!". Издание будет убеждать россиян, что революции - это вред для страны, и разъяснять, почему эволюционный путь развития для государства эффективнее. 

АУДИТОРИЯ ЖЖ РАСТЕТ ВМЕСТЕ С РУНЕТОМ
Российская аудитория блог-сервиса Livejournal.com ("Живой журнал", ЖЖ) в декабре 2011 г. превысила уровень годичной давности на 5,2% - как и аудитория рунета в целом.

GALLERY ВЫДЕЛИЛА МОСКОВСКИЙ БИЗНЕС В ОТДЕЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
Второй по величине в России оператор наружной рекламы, компания Gallery, выделяет московский бизнес в отдельную бизнес-единицу.

"36,6" ПРЕВРАТИТСЯ В "АПТЕЧНЫЙ СКЛАД"
Сеть "36,6" запускает дисконтный формат: в этом году она переведет половину аптек под новый бренд "Аптечный склад".

"МАГНИТ" ПЕРВЫМ ОПУБЛИКОВАЛ СИЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Краснодарский ритейлер "Магнит" первым из публичных ритейлеров отчитался за 2011 год по МСФО. 

"ЗЕЛЕНАЯ МАРКА" ДЕЛАЕТ ВТОРУЮ ПОПЫТКУ ВЫЙТИ НА БРИТАНСКИЙ РЫНОК
Британская компания William Grant & Sons (WGS), завершившая в минувшем году многолетнее сотрудничество с "Русским стандартом", подписала договор о дистрибуции водки в Великобритании с новым партнером из России.

ПОЛ ХЕТ ЗАСВЕТИЛСЯ В "КАРО ФИЛЬМЕ"
Американский предприниматель Пол Хет, основавший сеть кинотеатров Kinostar de Lux и продавший ее в прошлом году примерно за $170 млн "Синема Парку" Владимира Потанина, готов вернуться в российский кинотеатральный бизнес. 

"ЯНДЕКС" ПОСТАВИЛ НА КАРТУ МИРА
"Яндекс" купил право на использование цифровых карт по всему миру одного из крупнейших поставщиков картографических данных NAVTEQ. 

АЛЕКСЕЙ АНТИПОВ НАРВЕТ ЦВЕТОВ
Создатель марки соусов "Балтимор" Алексей Антипов запускает сеть по продаже цветов в Москве и Санкт-Петербурге "Новая Голландия". 


 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 

"BARRATT" НАДЕЕТСЯ ПОДДЕРЖАТЬ УСПЕХ НА РЫНКЕ
Новый формат "Max" уже используется в производстве самых популярных продуктов "Barratt", предлагая покупателям больший объем приблизительно зате же деньги. 

MCDONALD`S ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ HAPPY MEAL
Международная сеть фастфуд McDonald`s представила новый Happy Meal, в который входит порция фруктов.

"PRO’ПИВО" И ПРО ТЕХ, КТО ЕГО ДЕЛАЕТ
Издательство "МедиаЛайн" осуществило рестайлинг корпоративного журнала компании "САБМиллерРУС" "PRO`ПИВО", предназначенного для сотрудников.

ОДНОКЛАССНИКИ УСТАНАВЛИВАЮТ РЕКОРД
Социальная сеть Одноклассники зарегистрировала в новогодние праздники рекордное увеличение пользовательской активности.

НОВОЕ АГЕНТСТВО НА ЛИЦЕНЗИОННОМ РЫНКЕ - VITA NOVA AGENCY
В лицензионном агентстве MVG Licensing произошли изменения. Из MVG Licensing  выделилась структура под названием Vita Nova Agency (VNA), специализирующаяся на работе с локальными брендами.

СОТРУДНИКИ СК "СОГЛАСИЕ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДОНОРСКОЙ АКЦИИ
Сотрудники СК "Согласие" в очередной раз приняли участие в донорской акции "Спасти жизнь просто", организованной НИИ Скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

"ВФОКУСЕ" ВОШЕЛ В ТОП-5 ПЛОЩАДОК РУНЕТА
С января 2012 года исследовательская компания TNS начала официально измерять аудиторию рекламной сети "ВФокусе", интернет-проекта сейлз-хауса "Медиа Плюс".

PARADIGMA ЛОМАЕТ ЯЗЫК О РЕКЛАМНЫЕ СКОРОГОВОРКИ
Праздники уже прошли, а сочетание "нерепрезентативная выборка" вы ещё выговариваете с трудом? Потренироваться поможет календарь "Всё, что мы знаем о рекламе, но не можем сказать" от агентства Paradigma.

СБЕРБАНК - СПОНСОР ЭТАПА КУБКА МИРА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ В ДЕМИНО
4-5 февраля в центре лыжного спорта "Демино" (Ярославская область) пройдет этап Кубка мира по лыжным гонкам. Северный банк Сбербанка России выступает официальным спонсором мероприятия.

DEADLINE УЖЕ НА ПОРОГЕ!
Январь подходит к концу, а вместе с ним и первый этап подачи работ на Международный фестиваль маркетинга и рекламы "Белый Квадрат"! (Минск, Беларусь).

КОРПОРАТИВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ КОНЦЕРНА "РОССИ" ОБНОВЛЁН
Концерн "РОССИ" объединяет более 10 компаний, работающих в сфере систем безопасности, защиты информации, международной логистики, строительства, инвестиций и финансов.

ISOBAR УСИЛИВАЕТ ПОЗИЦИИ В СИНГАПУРЕ, ПОКУПАЯ DIGITAL-АГЕНТСТВО
Aegis Group plc приобретает миноритарный пакет акций креативного digital-агентства The Upper Storey Pte Ltd (TUS) в Сингапуре, работы которого неоднократно становились лауреатами престижных фестивалей и премий.

БРАНДМАУЭРЫ MAER GROUP ДЛЯ GARNIER
Одним из самых масштабных размещений в конце 2011 года в Екатеринбурге стало размещение четырех поверхностей крупного формата для бренда Garnier.

МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО AVANTGARDE ПРИХОДИТ В РОССИЮ
В конце 2011 года штаб-квартирой Агентства Avantgarde было принято стратегическое решение о включении российского рынка в список приоритетных направлений развития.

"MEDIA I GROUP" РЕКЛАМИРУЕТ ФИЛЬМ
"Media I Group" по заказу компании "20 Век Фокс СНГ" объявляет о старте рекламной компании фильма "Значит, война".

СТУДИЯ "QUANTUM GRAPHICS" РАЗРАБОТАЛА НОВУЮ СТМ ДЛЯ АШАНА
В Quantum Graphics разработали новую торговую марку для пиццы "Поварелли".


 

КНИГИ

 
Завтра-маркетинг

ЗАВТРА-МАРКЕТИНГ
Эта книга - не совсем обычная, но давно ожидаемая. Ее автор - руководитель новаторского маркетингового агентства Live! Creative/Marketing, консультант и философ, известный в профессиональном сообществе своими бескомпромиссными и нетривиальными...

Книга
директора по маркетингу производственного предприятия (+ CD-ROM)

КНИГА ДИРЕКТОРА ПО МАРКЕТИНГУ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (+ CD-ROM)
Книга представляет собой полное практическое руководство по маркетингу на промышленном рынке, в котором подробно описан наиболее востребованный инструментарий:способы увеличения объемов продаж, оценка емкости рынка, АВС-анализ, портфолио-анализ и другое....

Маркетинг
взаимоотношений. Анализ маркетинговых стратегий на основе взаимоотношений

МАРКЕТИНГ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ НА ОСНОВЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
С конца XX в. маркетинг взаимоотношений прочно вошел в число самых актуальных тем практического и теоретического развития маркетинга. Проведенный всеобъемлющий анализ взаимоотношений в сфере маркетинга раскрыл влияние взаимоотношений на современные...

Маркетинг в
коммерции

МАРКЕТИНГ В КОММЕРЦИИ
Учебник представляет собой развернутый курс по дисциплине "Маркетинг в коммерции". В нем в логической последовательности представлены направления влияния инструментов маркетинга на эффективность коммерции. Раскрывается содержание и специфика маркетинга...


 
   
 
Иллюстрированная литература по дизайну - "Книжки с кARTинками"!
Книги по различным направлениям графического дизайна, искусства фотографии и коммерческой иллюстрации. В нашем магазине представлены книги ведущих мировых издательств. Мы внимательно следим за всеми новинками. Весь ассортимент на www.designbook.ru

 
 

Еще новости рекламы, маркетинга и PR, статьи, репортажи смотрите на портале Advertology.Ru

 
   

В избранное