Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR



Advertology.Ru - Все о рекламе,
маркетинге и PRВыпуск: #2099
Пятница, 10 февраля 2012 г.
Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR


На главную / Статьи / Есть мнение ... / Школа рекламиста / Анализ рынков / Креатив / Про дизайн / Репортажи / Интервью / Брендинг / Новости / Новости компаний / Книжные новинки

 

СТАТЬИ

 

МИФ ИЗ БУТЫЛКИ
Бывший директор по маркетингу компании "Вимм-Билль-Данн" Константин Самойлов теперь сам выпускает напитки. Не имея ни производства, ни серьезных инвестиций, он создал новый брэнд и умудрился без особых затрат поставить товар в розницу.

ПЯТЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫХ ИДЕЙ ОТ АГЕНТСТВ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ МИРА
Агентства изо всех уголков мира, участвовавшие в проводимом Ad Age конкурсе "Лучшее агентство года", представили множество талантливых идей. Победителем стало агентство TBWAHAKUHODO из Японии, а второе место досталось бразильскому F/Nazca Saatchi & Saatchi.


 

ЕСТЬ МНЕНИЕ ...

 

ПРЕМЬЕР ЧЕРНЕЕТ
На Владимире Путине с успехом продолжают зарабатывать: если раньше ходовым товаром был его "светлый образ", то теперь предприимчивые люди работают от противного - такого, как Путин, больше не хотят.

ОПРОСЫ - НЕ КАТОРГА
Если вы руководитель организации или отдела маркетинга, вы знаете, что опросы проводить необходимо, чтобы узнать точку зрения вашей аудитории. Но бывает, что сделанная по результатам опроса реклама не дает результат. Отчего?

САМ СЕБЕ АГИТАТОР
На телеканалах началась предвыборная агитация за кандидатов в президенты.


 

ШКОЛА РЕКЛАМИСТА

 

10 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ БЛОГА
Несколько лет назад, когда я уже успел поработать в локальных рекламных агентствах, меня все чаще посещала мысль, что это - не совсем то, что мне нужно.

FACEBOOK 101: ДОСТОИН ЛИ ВАШ БРЕНД "ЛАЙКА"?
Суперзвезды социальных медиа делятся своими секретами создания успешных Facebook-кампаний, а также советуют лучшие тактики привлечения поклонников, опробованные на себе. Оказывается, все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


 

АНАЛИЗ РЫНКОВ

 

НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ ФОРМИРУЮТСЯ СЕЙЛЗ-ХАУСЫ
Федеральные игроки все активнее встраиваются в рынок интернет-рекламы в регионах, формируя и развивая местные сейлз-хаусы. И хотя на данный момент они не представляют реальной силы в регионах, в долгосрочной перспективе ситуация может развиваться по сценарию телевизионного рынка, когда все рекламные возможности коммуникационного канала будут сосредоточены в руках небольшого числа селлеров. 

ОБЗОР РЕКЛАМНОГО РЫНКА ПРЕССЫ В 2011 ГОДУ
За 2011 год рекламный рынок прессы по затратам рекламодателей вырос на 8,7%. Традиционно наибольшую динамику показывает газетная пресса - рост составил 14%.

ИНОМАРКИ ДОГОНЯЮТ АВТОВАЗ
Российский авторынок растет все медленнее. Назад его тянет в первую очередь стремительно падающий АвтоВАЗ, а также другие российские бренды. Разрыв между крупнейшим в стране автопроизводителем и его ближайшим иностранным конкурентом, которым в январе стала корейская Kia, быстро сокращается.


 

КРЕАТИВ

 

РЕКЛАМА БАЛЕТА ДОЛЖНА БЫТЬ ИМЕННО ТАКОЙ
Завораживающее рекламное видео Lost in Motion (Потерянный в движении), созданное для Национального балета Канады. 

ЗАБАВНЫЙ ВИДЕОРОЛИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ ECOTRICITY
Английская компания, специализирующаяся на вырабатывании энергии из ветра, Ecotricity запустила забавное видео.

АРБИДОЛ 3D
Агентство McCann Erickson и компания Фармстандарт создали рекламную кампанию для противопростудного препарата Арбидол.

ПУСТОЕ МЕСТО НА ПАРКОВКЕ
Трогательное рекламное видео от Ассоциации людей с ограниченными возможностями из Бразилии. 

БОЖИЙ ДАР В ЯЙЦЕ
Давно освоенный в различных товарных сегментах прием заимствования характеристик одной категории для рекламы другой теперь работает для мужских трусов.


 

ПРО ДИЗАЙН

 

СТУДИЯ YELLOWDOG ПОДЕЛИЛИЛАСЬ ФАКТАМИ ИЗ ИСТОРИИ БАНКНОТ
Агентство креативных коммуникаций YellowDog разработало дизайн имиджевого буклета компании для презентации ее услуг частным клиентам во время личных встреч.  

ДЯТЕЛ РАБОТАЕТ - СТРУЖКИ ЛЕТЯТ
Плотницкая фирма Mareiner Holz занимается экологичной обработкой дерева. Недавно был разработан фирменный стиль под стать ее характеру.


 

РЕПОРТАЖИ

 

А ЧТО У ФАС?
Экспертный совет  ФАС  не столько "приговорил" или "оправдал" ту или иную рекламу, сколько выявил некоторые особенности общественного поведения и рекламной коммуникации.


 

ИНТЕРВЬЮ

 

СЫГРАТЬ В УНИСОН
"Наши украшения любят за испанский дух и страстный характер", - считает президент ювелирного Дома Carrera y Carrera Натали Гейдж. Но достаточно ли этого, чтобы добиться успеха?

"НУЖНО БЫТЬ ТУПИЦЕЙ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ КОПИИ В КИНОТЕАТРАХ"
В кинобизнесе не стоит ориентироваться только на прибыль, считает Грег Фостер, президент корпорации IMAX и говорит о карме продюсеров, ошибках российского кинопроката и о том, что общего между огородом и авторским правом.


 

БРЕНДИНГ

 

РУБИНОВЫЙ СТИЛЬ ОТ SOLDIS СOMMUNICATIONS
Soldis Сommunications разработал название, логотип, каталог, сайт и креативную концепцию для наружной рекламы бренда "Рубин Эстейт".


 

НОВОСТИ

 

KODAK ФОКУСИРУЕТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ФОТОТОВАРОВ
Компания Eastman Kodak Company планирует в первой половине 2012 года осуществить постепенный выход с рынка персональных цифровых устройств, в том числе цифровых фотокамер, карманных видеокамер и цифровых фоторамок.

ЖУРНАЛ GEO ОТОБРАЛ ИМЯ У РОССИЙСКОГО ФОТОАГЕНТСТВА
Немецкая компания Gruner+Jahr AG лишила российское фотоагентство "ГеоФото" права использовать слово Geo в своем наименовании.

"ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ" ВЫХОДЯТ ЗА ГРАНИЦУ
Электронные деньги из "Яндекс.Деньги" с 9 февраля можно будет переводить на карты Visa и MasterCard. Услуга будет доступна в 25 странах.

KRAFT FOODS ОБЪЕДИНИЛА СВОЙ СЫР С ШОКОЛАДНОМ CADBURY
Компания Kraft Foods повела бренд Cadbury в новом направлении, впервые объединив свой сыр с его шоколадом.

КЕЙТ МОСС: ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ
Неважно, чья это заслуга - ретушеров, фотографа или самой модели - но на новых снимках для Liu Jo Кейт Мосс выглядит сногсшибательной - молодой, свежей, излучающей сексуальность и харизму.

IPHONE 4S ЗАГОВОРИТ НА РУССКОМ В МАРТЕ
Apple планирует добавить поддержку русского языка в функцию голосового управления Siri в марте 2012 г. Об этом сообщает AppleInsider со ссылкой на китайский блог DoNews.

KFC РАСШИРЯЕТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ В АФРИКЕ
Компания Yum! Brands расширит присутствие бренда KFC еще в 7 странах Африки в 2012 году.

ЛЕДИ ГАГА ЗАПУСКАЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ ФАН-САЙТ
К существующим своим web ресурсам поп идол добавила ещё один проект.

ФОТО АВТОРА В ВЫДАЧЕ GOOGLE ВЛИЯЕТ НА CTR
Прежде, чем привязывать авторские метки к контенту в Google, посмотрите на свою фотографию, так как это напрямую влияет на CTR.

ПРИГОТОВЬ МЫСЛИ ДЛЯ DOMINO`S PIZZA
То, что взаимодействие с пользователями фэйсбука должно быть двусторонним, понимают многие, но воплотить эту идею на практике получается далеко не у каждого бренда. Предлагаю для вдохновения решение от Domino`s Pizza. 

CNN ОТСТРАНИЛ ЖУРНАЛИСТА ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРО РЕКЛАМУ С БЕКХЕМОМ
Телеканал CNN временно отстранил известного политического аналитика Роланда Мартина от эфира за "гомофобские" высказывания в твиттере по поводу рекламы нижнего белья H&M с Дэвидом Бекхемом.

В РОССИИ ПОЯВИТСЯ СЕТЬ МАГАЗИНОВ 7-ELEVEN
На российский рынок выходит одна из крупнейших мировых франшиз - сеть магазинов 7-Eleven.

ФАС НАКАЖЕТ РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ ЗА РЕКЛАМУ
Управление ФАС по Московской области признало не соответствующей законодательству рекламу препарата "Полисорб" и крема "Акулий жир", опубликованную в газете "Вестник ЗОЖ".

BMW FRANCE ПРЕДЛАГАЕТ ГРАНТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФОТОГРАФОВ
Французское представительство BMW объявило о приеме заявок на вторую ежегодную программу аспирантуры в Шалон-сюр-Сон и местном музее Нисефора Ньепса, известного как первооткрыватель фотографии.

HEINEKEN ЗАПЛАТИТ ШТРАФ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЗ
Суд третьей инстанции поставил точку в длительном споре концерна Heineken с нижегородским предприятием "Винагропром", выпускавшим водку под маркой "Окская".

В РОССИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЗАКОН О ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЕ
Видеопродукция Владимира Жириновского заставила ЦИК задуматься о морально-нравственном содержании агитационной видеопродукции.

NIKE ЗАПУСКАЕТ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЮЮ КАМПАНИЮ "ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ"
Бренд Nike, который словом и делом вдохновляет своих поклонников на ведение активного образа жизни, запустил в Японии новую кампанию "Только сильные".

GROUPON ОТЧИТАЛСЯ ОБ УБЫТКЕ В IV КВАРТАЛЕ
Неожиданный для рынка квартальный убыток сервиса оптовых скидок Groupon связан с разовыми факторами

НАБОР ДЛЯ ВЛЮБЛЁННЫХ
На розовой бутылке шампанского от Moet & Chandon можно написать признание золотом.

"БИ-БИ-СИ" ЗАПРЕТИЛА СОТРУДНИКАМ ПИСАТЬ ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ В TWITTER
Компания "Би-би-си" запретила своим сотрудникам писать экстренные или эксклюзивные новости в Twitter, прежде чем они оповестят о произошедшем своих коллег.

АРБИТРАЖ МОСКВЫ ОТКЛОНИЛ ИСК ИЗ-ЗА БРЕНДА "СПАРТАК"
Арбитражный суд Москвы отклонил иск международного физкультурно-спортивного общества "Спартак" имени Н.П.Старостина" о частичном лишении футбольного клуба "Спартак-Москва" прав на товарный знак "Спартак".

ДЕВЕЛОПЕРЫ ВЗЯЛИСЬ ЗА ГОСТИНИЦЫ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ
Международная девелоперская компания GVA Sawyer разработала концепт гостиниц для монастырских паломников.

ГРАФФИТИ-ШОУРУМ АВТОМОБИЛЕЙ NISSAN
Автомобильный бренд Nissan "открыл" необычный шоурум, "оформлением" которого занялся известный бельгийский граффитчик Steve Locatelli. 

RED BULL ПОБЪЕТ РЕКОРДЫ СКАЙДАЙВИНГА
Red Bull продолжает работу над своим проектом Stratos, который не удалось осуществить в 2010-м. Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер совершит попытку "прыжка с границы с космосом" в августе этого года.

НОВАЯ ПОЛИТИКА GOOGLE ОСПОРЕНА В СУДЕ
Центр конфиденциальности электронной информации опасается, что пользователи Google могут стать объектами для контекстной рекламы.

WALMART ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ МАРКИРОВКУ
Сеть супермаркетов Walmart в Вашингтоне представила новый логотип "Great For You" ("Отлично для вас"), который появится на упаковке самых полезных продуктов питания в Walmart.

TELENOR УВЕЛИЧИЛ ДОХОДЫ ЗА СЧЕТ АЗИАТСКИХ АКТИВОВ
Драйвером роста норвеж­ского холдинга Telenor (владеет 31,7% Vimpelcom) стали азиатские страны. Тем временем доходы компании в родной Европе сокращаются.

ФАС ОШТРАФОВАЛА "ЯТЬ" ЗА СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ VIP-БИЛЕТАМИ
ФАС России оштрафовала компанию "Русский характер" на 110 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу водки "Ять" ГК "Водочная Артель ЯТЬ".

VACUMET СОЗДАЛА УПАКОВКУ ДЛЯ НОВЫХ САЛФЕТОК KLEENEX
Компания Vacumet совместно с Graphic Packaging Intl. разработали и произвели упаковку для новинки от Kimberly-Clark - салфеток KLEENEX Cool Touch Tissues.

FACEBOOK "ПОЗАИМСТВОВАЛ" У GOOGLE+ ЕЩЁ ОДИН ИНТЕРФЕЙС
В социальной сети Facebook изменился интерфейс просмотра изображений.

OETKER СОБИРАЕТ КОЛЛЕКЦИЮ
Сеть бутик-отелей Oetker Collection, владеющая легендарными Hotel du Cap Eden-Roc и Le Bristol, собирается выйти на рынок Москвы и Санкт-Петербурга.

"ГАЗПРОМ" ЖДУТ В РУМЫНИИ
Австрийская OMV может продать контрольный пакет своего подразделения в Румынии, OMV Petrom, стоимостью более €2 млрд. Основным претендентом в стране называют структуры "Газпрома".

"БЕЛЫЙ ВЕТЕР" УСИЛИВАЕТСЯ
Стратегия развития сети "Белый ветер Цифровой" до 2015 года: за это время она должна расшириться втрое - до 260 магазинов, а выручку увеличить вчетверо - до 36 млрд руб. После этого возможно IPO.


 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ "БЕЛЫЙ КВАДРАТ"
IV Международный Фестиваль маркетинга и рекламы "Белый Квадрат" пройдет в Национальной библиотеке Республики Беларусь с 19 по 21 апреля.

HEAD&SHOULDERS И МАЙКЛ ФЕЛПС ОБЪЯВИЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Выдающийся пловец, единственный в истории спорта 14-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира становится лицом ТМ Head&Shoulders.

МАФИЯ В СЕТИ
Творческий коллектив "Ленвендо" предложил своим партнерам  сыграть в "Мафию в сети". Стандартные корпоративные сувениры перестали удивлять.

РАБОТАЕМ ИГРАЮЧИ
Компания Reckitt Benckiser, мировой производитель товаров для дома, средств по уходу за здоровьем и личной гигиены, снова запускает в социальной сети Facebook деловую игру poweRBrands.

"АВТОПАНОРАМА" ПРОВОДИТ СОВМЕСТНУЮ АКЦИЮ С "МАРКОМ АВРЕЛИЕМ"
Журнал "Автопанорама" совместно с одной из старейших сетей фитнес-клубов "Марк Аврелий" запустил новую промокампанию, направленную на стимулирование продаж.

METRO В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАНЯЛО ЧЕТВЕРТЬ РЫНКА РЕКЛАМЫ В СМИ
По итогам 2011 года газета Metro-Петербург заняла 25,0% рынка рекламы в печатных СМИ Петербурга по затратам рекламодателей (TNS Media Intelligence за 2008-2011 гг.).

GRAYLING ОДЕВАЕТ ЛАВРЫ ЗА ОНЛАЙН-ПРЕЗЕНТАЦИЮ
Агентство Grayling Eurasia успешно осуществило информационное продвижение презентации ежегодного экономического прогноза Saxo Bank.

ЖУРНАЛ ELLE GIRL ВЫЙДЕТ НА ТВ
11 февраля в эфир канала Teen TV выйдет первый выпуск новой программы для современных девушек - тележурнал "Спроси ELLE Girl".

BIGLION ИДЁТ НА ВОСТОК
Компания Biglion открывает представительство и начинает работать на территории Республики Казахстан.

PRO-VISION И ГК EFES ПРОДОЛЖАТ МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Агентство маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications, входящее в группу Pro-Vision, и группа компаний EFES в России объявляют о продлении сотрудничества, которое началось в 2007 году.

"ПРОФМЕДИА" ОБЪЯВИЛА ЦЕННИК ПО РАДИО
Вещательная корпорация "ПрофМедиа" (ВКПМ), управляющая четырьмя радиостанциями Владимира Потанина, рассказала сколько заработала в 2011 году.


 

КНИГИ

 
Основы
менеджмента

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Учебник подготовлен в соответствии с программой дисциплины "Основы менеджмента" для технических специальностей высших нефтегазовых учебных заведений. В учебнике излагается история развития менеджмента, задачи и организация управления промышленным...

Системы
оплаты труда

СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
Рассматривается широкий круг проблем оплаты труда в компаниях. Центральные темы - принципы оплаты труда топ-менеджеров и роль стимулирующих вознаграждений. Особоевнимание уделяется связи оплаты труда с результатом и методам стимулирования персонала....

Планирование
на строительном предприятии. Практикум

ПЛАНИРОВАНИЕ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ. ПРАКТИКУМ
В учебном пособии рассмотрены практические примеры, позволяющие решать задачи стратегического планирования, бизнес-планирования, планирования производственнойпрограммы и производственной мощности строительного предприятия, технического развития и...

Маркетинг

МАРКЕТИНГ
В учебнике налагается современная концепция маркетинга. Рассматриваются типы и виды маркетинга, система маркетинговой информации, вопросы маркетинговых исследований, конъюнктуры рынка, моделей поведения покупателей, анализ деятельности предприятия с...


 
   
 
Иллюстрированная литература по дизайну - "Книжки с кARTинками"!
Книги по различным направлениям графического дизайна, искусства фотографии и коммерческой иллюстрации. В нашем магазине представлены книги ведущих мировых издательств. Мы внимательно следим за всеми новинками. Весь ассортимент на www.designbook.ru

 
 

Еще новости рекламы, маркетинга и PR, статьи, репортажи смотрите на портале Advertology.Ru

 
   

В избранное