Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR



Advertology.Ru - Все о рекламе,
маркетинге и PRВыпуск: #2096
Вторник, 07 февраля 2012 г.
Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR


На главную / Статьи / Есть мнение ... / Школа рекламиста / Анализ рынков / Креатив / Про дизайн / Интервью / Брендинг / Новости / Новости компаний / Книжные новинки

 

СТАТЬИ

 

ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ "НАВАЛЬНЫЙ". ВОЙНЫ В БЛОГОСФЕРЕ
В январе российские интернет-СМИ сообщили следующую новость: британская газета The Times включила известного российского блогера Алексея Навального в список 100 самых влиятельных людей 2012 года, причем он стал в нем единственным россиянином. 

СПИСОК СТЕНДЖЕЛА
Джим Стенджел, бывший руководитель маркетинга P&G, занялся поисками формулы идеального бренда. Его партнером в этом проекте стала компания Millward Brown Optimor, более, чем за 10 лет накопившая значительную базу эмпирических данных о брендах.


 

ЕСТЬ МНЕНИЕ ...

 

ПОКУПАТЕЛИ РОСКОШНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ВЕРНЫ БРЕНДАМ
Лояльность к бренду - это приоритет для любого автопроизводителя. Чем выше уровень доверия к марке, тем больше шанс, что при покупке более современной модели потребитель отдаст предпочтение той же компании, что и раньше.

МЫ В РАСЧЕТЕ С ИНТЕРНЕТОМ
Тем, что в интернете за нами ведется постоянная слежка со стороны брендов, поисковиков, социальных сетей и вообще всего, к чему мы здесь прикасаемся, никого не удивишь.

ЧЕТВЕРТЬ СООБЩЕНИЙ В TWITTER ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЧИТАЕТ
Сотрудники Университета Карнеги - Меллона, Массачусетского технологического института и Технологического института Джорджии (все - США) оценили смысловую нагрузку сообщений, передаваемых через Twitter.

ЗАСТРОЙЩИКАМ ВЫГОДНО РАБОТАТЬ ЧЕРЕЗ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ
"Супермаркеты недвижимости" - система удобная и для потенциальных покупателей квартир в новостройках, и для самих застройщиков.


 

ШКОЛА РЕКЛАМИСТА

 

ВЫБОР CRM-СИСТЕМЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
В этой статье не будет развернутого описания, что такое CRM и для чего он нужен. Не будет сравнения конкретных программ с обязательным ненавязчивым выделением "правильного" продукта. Далее будут приведены практические советы. Только практика!


 

АНАЛИЗ РЫНКОВ

 

БАНКАМ ПОТРЕПАЛО ВЫВЕСКИ
Стоимость брендов девяти российских банков, попавших в топ-500 самых дорогих банковских брендов, по итогам прошлого года снизилась на 11% в полном соответствии с мировой тенденцией. Избежать удешевления бренда удалось Росбанку, активно позиционировавшему себя как "дочку" Societe Generale, а также ВТБ, наращивавшему активы.


 

КРЕАТИВ

 

КЛИНТ ИСТВУД УТЕШИЛ АМЕРИКАНЦЕВ В РЕКЛАМЕ СHRYSLER
Клинт Иствуд снялся в двухминутной рекламе Сhrysler, обратившись к американцам с утешающей речью. 

SUBARU ПРОДОЛЖАЕТ РЕКЛАМИРОВАТЬСЯ НА СОБАКАХ
На третьем году чрезвычайно популярной рекламной кампании Subaru "Проверено собаками. Одобрено собаками" владельцев псов и их четвероногих друзей пригласили принять участие в собачьем шоу Subaru Game Day Dog Walk.

РАЙ ОРИФЛЭЙМ
В преддверии весны в праздничных каталогах Орифлэйм представлен роскошный выбор подарков на любой вкус и бюджет, главным из которых стала новинка - парфюмерная вода Paradise.

СТАНЬ ПЕРВЫМ НА ОЛИМПИАДЕ С МЕГАФОНОМ!
РА McCann Erickson разработало креатив для рекламной кампании промо-акции  "Стань первым в Лондоне" от МегаФона.  Каждый участник акции имеет шанс выиграть поездку на Летние Олимпийский игры 2012 в Лондоне. Для участия необходимо отправить СМС на номер "2012".

FIELD NOTES: ВАЛЕНТИНКА В БЛОКНОТЕ
Конкурент Moleskine производитель блокнотов Field Notes представил романтическое рекламное видео в преддверии Дня всех влюбленных. 

CHEVY SILVERADO: ВЛАДЕЛЬЦЕВ FORD ЖДЕТ СМЕРТЬ
Тема конца света еще не раз (и к сожалению, не два) будет использована рекламщиками в этом году.

ЛЮБИШЬ БЕКОН? ЖЕНИСЬ НА НЕМ!
Фраза "Теперь можете съесть невесту" имеет смысл только для 2-х категорий людей: каннибалов и маркетологов сети ресторанов быстрого питания Jack in the Box.

"ШЕБЕКИНСКИМ" ПОВЕЗЛО
"СИ Групп", один из лидеров макаронного рынка России, позволила "Инстинкту" сделать рекламу для женщин без "золотой мамы".

"СОЧИ 2014" ЗАПУСКАЕТ РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ "ВОЛОНТУР"
В преддверии старта отбора 25 000 волонтеров на Игры в Сочи Оргкомитет "Сочи 2014" запускает рекламно-информационную кампанию "ВолонТур".

ПРОМО-РОЛИК СОФИИ КОППОЛЫ ДЛЯ MARNI AT H&M
За съемки рекламного ролика капсульной коллекции Marni для H&M, которая поступит в продажу с восьмого марта, взялась маститый режиссер София Коппола.

TAY - КОСМЕТИКА В УПАКОВКЕ ИЗ БАМБУКА
Американская косметическая компания TAY представила линейку, состоящую из восьми наименований, в которую вошли крема, мыло, увлажняющие средства. Косметика примечательна своей упаковкой, сделанной из бамбука.


 

ПРО ДИЗАЙН

 

НАЗАД К КОРНЯМ
Bakerscape упаковало картофель в синий мешок с окошком и белой строчкой.

ЯБЛОЧНАЯ УПАКОВКА
Новозеландской студия Supply признаётся - "мы никогда не делаем работы, ради того чтобы выигрывать дизайн-конкурсы". По этому принципу ребята в течение двух летделали упаковку для сидра Saxton.


 

ИНТЕРВЬЮ

 

"МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИКОВ - ЭТО ПРОБЛЕМА, ОСОБЕННО В КРУПНЫХ ГОРОДАХ"
Давид Вачадзе, генеральный директор Brand Mobile, делится своим опытом и мнением о рынке интернет-рекламы.


 

БРЕНДИНГ

 

НОВАЯ СТАРАЯ КОЛБАСА. РЕБРЕНДИНГ ОТ POLARIS
В конце 2010 года на полках супермаркетов впервые появилась обновлённая колбасная продукция ТМ "Тульчин". Компания POLARIS провела комплексный ребрендинг для ООО "Тульчинмясо".


 

НОВОСТИ

 

ФАС ОШТРАФРОВАЛА ЗАВОД ЗА РЕКЛАМУ ВОДКИ BELUGA
ФАС России оштрафовала предприятие за рекламу водки Beluga с утверждением, что "водку изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 километров вокруг нет индустриальных объектов".

GOOGLE ТЕСТИРУЕТ ЗАГАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
По неофициальным данным, Google проводит тестирование в США некоего бытового устройства, способного подключаться к домашней Wi-Fi-сети и соединяться с бытовой электроникой по Bluetooth.

INGENI GRАFIC ПРЕДСТАВИЛО НЕОБЫЧНЫЙ ДИЗАЙН УПАКОВКИ ДЛЯ КОФЕ
Агентство Ingeni Grаfic из Андорры представило необычный дизайн упаковки для кофе Ital Caffй. По задумке дизайнеров, кофе находится внутри жестяной банки.

ИРАН ЗАПРЕТИЛ КУКЛЫ-СИМПСОНЫ
В Иране запрещена продажа кукол, изображающих героев популярного мультсериала "Симпсоны".

VOGUE EYEWEAR ВЫБИРАЕТ КЕЙТ МОСС
Второй год подряд Vogue Eyewear выбирает Кейт Мосс, легенду мира моды и символа современного стиля, лицом своей рекламной кампании - на этот раз кампании "Весна/лето 2012".

DORITOS НАЗЫВАЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕКЛАМНОГО КОНКУРСА
Doritos объявил победителей конкурса Crash the Super Bowl, в котором каждому предоставлялась возможность проявить свои таланты в создании рекламы, а лучшим - увидеть свои творения во время трансляции Super Bowl XLVI.

M&M’S ОТКРЫВАЕТ МИРУ ОЧЕРЕДНОГО ПЕРСОНАЖА ПОПУЛЯРНЫХ КОНФЕТ
Mars Chocolate North America представила публике нового персонажа своего популярного бренда конфет M&M`s - Мисс Коричневая (Ms. Brown).

ДЬЯВОЛ НА СВЯЗИ: ВЕРБОВА И НОРТОН В РЕКЛАМЕ СМАРТФОНА PRADA
Коллекции делятся по сезонам не только для одежды и обуви, но даже для смарфтонов - особенно, если это сотовые от Prada.

NOKIA ПРОЩАЕТСЯ С SYMBIAN
Компания Nokia объявила об окончательной смерти своей программной платформы Symbian - разработка ее новых модификаций и смартфонов на ее основе полностью прекращена.

РЕКЛАМУ НА АСФАЛЬТЕ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ К ЛЕТУ
Реклама на тротуарах может быть разрешена к началу лета, поделился зам начальника управления ФАС по Москве М.А.Доровский. 

ГАЗЕТА HUFFINGTON POST ЗАПУСКАЕТ ТЕЛЕКАНАЛ
"Ток-шоу без конца" - так называется формат, который создатели онлайн-газеты попробуют уместить в 12-часовое программирование пять дней в неделю.

BACARDI НАЧИНАЕТ ПРАЗДНОВАТЬ СВОЕ 150-ЛЕТИЕ
4 февраля одна из самых известных семейных компаний мира Bacardi Limited начала официально отмечать анонсированный ранее 150-летний юбилей основания фирмы и ромового бренда Bacardi.

ДРАМАТИЧНЫЙ ОБРАЗ НАТАЛИ ПОРТМАН ДЛЯ DIOR
Сотрудничество Натали Портман с брендом Dior оказалось успешным, и они решили его продолжить. 

БЛОГЕРЫ ЗАЩИЩАЮТ ОСЛИКА ОТ ЖИРИНОВСКОГО
В своем предвыборном ролике Владимир Жириновский бьет хлыстом ослика и кричит, что тот - символ России.

РЕКЛАМНАЯ СЕТЬ "БЕГУН" СМЕНИЛА ГЕНДИРЕКТОРА
На место Алексея Романенкова назначен бывший технический директор компании Станислав Мушкат.

MITSUBISHI СЪЕЗЖАЕТ ИЗ ЕВРОПЫ
Mitsubishi Motors объявила о прекращении производства своих автомобилей в Европе. Вместо этого компания сконцентрируется на развивающихся рынках, в частности, увеличит выпуск машин в России.

РЕКЛАМОДАТЕЛИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРЕДПОЧИТАЮТ FACEBOOK
В рейтинге популярности социальных сервисов в качестве рекламной платформы по-прежнему лидирует социальная сеть Facebook. Однако аналогичный проект от Google стремительно расширяется.

VODAFONE ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СЛИЯНИЯ С ГРЕЧЕСКОЙ WIND HELLAS
Вероятно, две группы не захотели сталкиваться с трудностями, через которые им предстояло бы пройти, чтобы получить разрешение регуляторов ЕС на сделку.

ИЗ ИГРЫ THE SIMS 3 СДЕЛАЛИ РЕАЛИТИ-ШОУ
Российский "Дом 2" плачет: в Великобритании придумали еще более бесполезное реалити-шоу. Речь идет о проекте SuperMe, который запустил канал Channel 4.

ПОЛ МАККАРТНИ НАПИШЕТ САУНДТРЕК ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ
Пол Маккартни напишет музыку для видеоигры, сообщает Joystiq со ссылкой на интервью, которое музыкант дал немецкому изданию Die Zeit. 

Х5 НЕ РАССТАНЕТСЯ С "КОПЕЙКОЙ"
Х5 Retail Group нашла применение бренду "Копейка" - компания хочет открывать под этим именем небольшие магазины формата "у дома".

БАБУЛИ ВМЕСТО КОТИКОВ
Для продвижения так называемого "Дня Свитера" в Канаде WWF использовал бабушек вместо котиков.

ЖИЗЕЛЬ БУНДХЕН ДЛЯ VERSACE JEANS
Сотрудничество Жизель Бундхен с Versace продолжается: на сей раз модель представляет линию джинсов. Снимки получились весьма откровенные! 

ПУТИН И ЖИРИНОВСКИЙ ПРОВЕДУТ БЕЗЛИКУЮ КАМПАНИЮ
Штабы Владимира Путина и Владимира Жириновского начнут наружную и телевизионную агитацию без использования изображений своих кандидатов.

FACEBOOK ВВЕДЕТ РЕКЛАМУ В МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ СОЦСЕТИ
Featured stories появятся в новостной ленте мобильной версии Facebook за два месяца до того, как компания разместит акции в ходе IPO.

PUMA ИСПОЛЬЗУЕТ БЛОГГЕРОВ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ КРУГОСВЕТНОЙ РЕГАТЫ
Puma использует блоггеров-фотографов из социальных сетей для привлечения внимания к своему спонсорству кругосветной регаты Volvo Ocean Race.

T-MOBILE ПОКАЗАЛ В РЕКЛАМЕ ТИПИЧНЫХ БРИТАНЦЕВ
Британский сотовый оператор T-Mobile запустил новый рекламный ролик для продвижения тарифного плана Full Monty на услуги мобильного интернета.

ВЛАДЕЛЬЦЫ "ДЖЕКПОТ" ОТКРОЮТ СЕТЬ БУКМЕКЕРСКИХ КОНТОР
С февраля в Москве начала функционировать сеть букмекерских контор, которую запустили владельцы компании "Джекпот" - бывшего лидера российского рынка игровых автоматов.

SCOTTISH SPIRITS ПРЕДСТАВИТ ВИСКИ В БАНКЕ С ПОВТОРНО ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ КРЫШКОЙ
В компании Scottish Spirits Imports, Inc. сообщили, о том, что теперь баночное виски оснащается удобной укупоркой.

DST GLOBAL ПРИОБУЛСЯ
DST Global, среди инвесторов которого Юрий Мильнер и Алишер Усманов, стал владельцем около 4% европейского онлайн-ритейлера одежды и обуви Zalando. 

"РОСНЕФТЬ" ПРОЯВИЛА НЕВИДАННУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
"Роснефть" побила российский рекорд по расходам на благотворительность. В 2011 г. на эти цели она потратила $422 млн.

MAIL.RU ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ CHROME
Для продвижения собственного поиска российская Mail.ru Group все более активно использует каналы дистрибуции.

X5 БОЛЬШЕ НЕ "АЛЛЕ"
В пятницу X5 Retail Group и МТС договорились о закрытии виртуального сотового оператора "Алле", просуществовавшего примерно полтора года. 

YOTA ПЕРЕНОСИТ ЗАПУСК LTE В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ НА СЕНТЯБРЬ
Компания "Скартел" (бренд Yota) переносит запланированный в марте запуск LTE в Москве и области на сентябрь.

"ДИКСИ" ОКАЗАЛАСЬ ВТЯНУТА В СУДЕБНЫЙ СПОР ЗА БРЕНД "КВАРТАЛ"
Столичная сеть "Дикси", купившая в прошлом году калининградскую группу "Виктория", оказалась втянута в судебный спор за бренд "Квартал".


 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 

ЧИСЛО ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА ГАЗЕТЫ METRO ДОСТИГЛО 1,5 МИЛЛИОНА
В  январе 2011 года число уникальных посетителей metronews.ru в месяц составляло 197 тысяч человек. За год месячная аудитория сайта выросла в 7,6 раза, и достигла к январю 2012 полутора миллионов (по данным Google Аnalytics).

ПРЕМИЯ "СЕРЕБРЯНЫЙ ЛУЧНИК" – ЮГ НАШЛА СВОИХ ЛАУРЕАТОВ
3 февраля 2012 года в Ростове-на-Дону в Доме общественных собраний состоялась торжественная церемония награждения победителей II Региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" - Юг.

ЛУЧШИЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ В СЗФО ОТ FOLX
Годовой Отчет ТГК-1 "Пять лет в цифрах и фактах" в исполнении Folx получил первое место по СЗФО.

СЕЗОННЫЕ СКИДКИ ИЛИ ДЕМПИНГ ПОГОДЫ?
Не далее, чем на прошлой неделе, рекламное агентство Агава запустило очередную акцию "Февральские морозы".

COMUNICA И VF EUROPE ОБЪЯВЛЯЮТ О НАЧАЛЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
6 февраля 2012 года. Агентство интегрированных коммуникаций Comunica начинает работу с известным американским брендом одежды Lee, представленным в России компанией VF EUROPE.

BIGLION СТУЧИТСЯ К АБОНЕНТАМ TELE2
Оператор сотовой связи TELE2 и лидер российского рынка по продаже скидочных купонов Biglion запускают совместный пилотный проект.

ARTICUL MEDIA GROUP. КАКОГО ЦВЕТА ПТИЦА УДАЧИ
06 февраля 2012 года Articul Media запускает 2D-аркаду, призванную увлечь любого - от пионера до пенсионера.

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" ЗАПУСКАЕТ КНИЖНЫЙ ПРОЕКТ
1 февраля 2012 вышел первый том уникальной книжной коллекции ИД "Московский Комсомолец" - "Кладовая здоровья".

KIA ДОВЕРИЛ СВОЙ ДИЗАЙН ДЕТЯМ
В конце ноября завершился конкурс детского рисунка KIA "Автоизобретатели: возможно всё!".

"СПОРТМАСТЕР" НАЧИНАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С OMD MEDIA DIRECTION
Агентство OMD Media Direction объявлено победителем в конкурсе на тактическое медиапланирование и размещение в наружной рекламе и федеральной прессе брендов компании "Спортмастер" и O`STIN на территории РФ в 2012 году.

АЛЬФА-БАНК И ОДНОКЛАССНИКИ ЗАПУСКАЮТ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ОПЛАТЫ УСЛУГ
Альфа-Банк предоставил  всем посетителям социальной сети Одноклассники возможность оплаты услуг с помощью нового сервиса.

3D-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА НА ТЕЛЕВИЗОРАХ LG CINEMA 3D
Накануне в ресторане "Лига пап" состоялась первая официальная прямая 3D-трансляция матча "Манчестер Юнайтед" - "Челси" при помощи телевизоров LG CINEMA 3D.

АГЕНТСТВО SMARTICA БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ "РОСИНТЕР"
Агентство Smartica выиграло тендер компании "Росинтер" на продвижение сетей ресторанов "IL Patio" и "Планета Суши" в социальных медиа.

"МОРОЗ И СОЛНЦЕ" - БРЕНД ЧУДЕСНЫЙ ИЛИ РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ ВОДКИ
В новогодний период ГК "Галакта" реализовала федеральную интегрированную бренд-маркетинговую кампанию по продвижению водочного бренда "Мороз и Солнце".


 

КНИГИ

 
Руководство
по CRM. Путь к совершенствованию менеджмента клиентов

РУКОВОДСТВО ПО CRM. ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА КЛИЕНТОВ
CRM -это целостный подход к привлечению и удержанию выгодных клиентов, а также наращиванию акционерной ценности. Для достижений этих целей система требует наличия уверенного стратегического контроля бизнеса и его рынков, мощных средств управления...

Мотивация.
Ласковый кнут и жесткий пряник

МОТИВАЦИЯ. ЛАСКОВЫЙ КНУТ И ЖЕСТКИЙ ПРЯНИК
Рассмотрены существующие подходы к мотивации персонала как в теоретическом плане, так и на примере отечественных и зарубежных, в том числе российских, компаний. Сформулированы некоторые рекомендации по применению экономических, социально-экономических и...

Мотивация и
оплата труда. Инструменты. Методики. Практика

МОТИВАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА. ИНСТРУМЕНТЫ. МЕТОДИКИ. ПРАКТИКА
"Когда работник поймет, что его поощрение зависит от достижения стратегических целей, тогда стратегия станет поистине повседневной работой каждого". Д.Нортон, Р.Каплан Что внутри Перед вами практическая пошаговая...

Карьера. Как
работать, чтобы заработать

КАРЬЕРА. КАК РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ
Эта книга не для тех, кто мечтает стать "хорошенькой и глупенькой" героиней сериалов и дамских романов. Здорово, конечно, выйти замуж за миллионера, но... Сегодня просто быть чьей-то женой (подругой, любовницей) - не модно и не круто. Круто самой...


 
   
 
Иллюстрированная литература по дизайну - "Книжки с кARTинками"!
Книги по различным направлениям графического дизайна, искусства фотографии и коммерческой иллюстрации. В нашем магазине представлены книги ведущих мировых издательств. Мы внимательно следим за всеми новинками. Весь ассортимент на www.designbook.ru

 
 

Еще новости рекламы, маркетинга и PR, статьи, репортажи смотрите на портале Advertology.Ru

 
   

В избранное