Беларусь. Отборные новости

Служба Рассылок Subscribe.Ru

Белорусские власти отвергают обвинения США, которые считают, что Минск продает оружие так называемым "государствам-изгоям". [RBC]
Белорусские власти отвергают обвинения Соединенных Штатов, которые считают, что Минск продает оружие так называемым "государствам-изгоям". Как заявил, выступая по национальному телевидению министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев, эти утверждения беспочвенны. При этом он подчеркнул, что его страна выполняет международные обязательства. Л.Мальцев указал, что Белоруссия отказалась от ядерного оружия и сократила обычные вооружения.
На днях Минск посетил высокопоставленный чиновник госдепартамента США Стивен Пайфер. Он заявил, что из достоверных источников неоднократно появлялись сообщения о продаже белорусского оружия государствам или группировкам, поддерживающим терроризм, сообщает Радио Свобода.
24.02.2002 - 09:25

Кто в сборной Белоруссии босс? [NHL.ru]
В полуфинальном матче против канадцев голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин выступил не очень удачно. Он пропустил четыре шайбы и уже на 33-й минуте уступил свое место Сергею Шабанову. Тем нее менее подобная рокировка белорусов от поражения не спасла, и они проиграли родоначальникам хоккея со счетом 1:7.
Но Мезин надеялся, что главный тренер сборной Владимир Крикунов, когда Белоруссия будет спорить за <бронзу> со сборной России, доверит именно ему место в воротах. Ведь это Мезин стал одним из главных героев встречи белорусов против шведов, когда славяне сенсационно обыграли одного из фаворитов турнира - 4:3.
<Тренер все делал правильно, когда менял меня в матче с канадцами, - признал Мезин. - Я бы мог упасть духом или потерять позитивный настрой, пропусти я за матч 5-6 шайб. Но я надеюсь, что в субботу мне удастся сыграть. Крикунов после матча с канадцами уже сказал мне, чтобы я готовился к завтрашней игре. Впрочем, ни в чем нельзя быть уверенным на все 100 процентов: он может и поменять свое решение. Ведь он же тренер. Он - босс>.
Как выяснилось, надежды Мезина оправдались, но не сполна. Место в стартовом составе Крикунов доверил именно ему, однако уже после двух пропущенных шайб он был заменен на Шабанова.
24.02.2002 - 07:01

Россия - Белоруссия: послематчевые комментарии [NHL.ru]
Как известно, настроиться на матч на третье место после поражения в полуфинале весьма непросто. Это было отчетливо видно по действиям игроков сборной России в первом периоде встречи. Защита россиян то и дело допускала провалы, и до определенного момента у нас была определенная тревога за окончательный результат. К счастью, все обошлось, и россияне довели встречу до победы.
<Очень приятно, что нам удалось выиграть медали. Не могли же мы приехать домой с пустыми руками! Мы не хотели проигрывать Беларуси, а матч этот получился для нас довольно тяжелым. Прошлым вечером мы потратили много эмоций в игре против американцев, и поэтому настроиться на этот матч нам было нелегко>, - говорит голкипер россиян Николай Хабибулин.
Владимир Крикунов, главный тренер сборной Белоруссии: <Мы очень довольны своим выступлением на турнире. Наши игроки хорошо подготовились к соревнованиям и прыгнули выше головы. Я думаю, эта Олимпиада для многих из них станет главным достижением в спортивной карьере>.
Дарюс Каспарайтис, защитник сборной России: <Сегодня мы победили потому, что не хотели краснеть в случае поражения>.
Александр Андриевский, капитан сборной Беларуси: <Я думаю, у нас был реальный шанс вытянуть игру, и первый период показал это. Наверное, россияне на старте этого матча были не в своей тарелке и еще не оправились от вчерашнего поражения. Ведь они ехали сюда за золотом, а были вынуждены играть только за бронзу>.
Игорь Ларионов, капитан сборной России: <После матча с американцами мы были сильно расстроены. Но на собрании в олимпийской деревне мы обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что жизнь продолжается. И в свете этого нам было важно выиграть эти бронзовые медали. Мы играли против Белоруссии в полную силу потому, что мы уважаем эту команду. Ни о какой недооценке соперника речи не шло>.
Игорь Кравчук, защитник сборной России: <Все очень просто. Мы не могли проиграть этот матч. Ведь от соперника победы никто не ждал, и поэтому мы играли под некоторым прессом обстоятельств. Нам по ходу матч не всегда хватало эмоций, и поэтому игра была трудной. Но мы все же победили, потому что объективно были сильнее>.
Дарюс Каспарайтис: <У меня теперь полный олимпийский комплект! <Золото за 1992 год, серебро за 1998-й и бронза за этот турнир. Согласитесь, мне есть чем гордиться>.
24.02.2002 - 06:58

Первенство ВЕХЛ [Спорт-Экспресс]
"Керамин" (Белоруссия) - "Металлург" (Латвия) - 1:0
ХК "Рига" (Латвия) - "Неман" (Белоруссия) - 4:3, 2:3
"Сокол" (Украина) - ХК МГУ (РОССИЯ) - 5:3, 7:2
24.02.2002 - 04:09

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня осудил американское военное присутствие в Центральной Азии. [Эхо Москвы]
По его словам, политика Вашингтона направлена на мировое господство под прикрытием борьбы с "осью зла". Выступая на торжественной церемонии по случаю Дня Защитника Отечества и вооруженных сил, Лукашенко сказал, что присутствие иностранных войск на территории стран-членов договора о коллективной безопасности не может не вызвать беспокойства у Минска.
23.02.2002 - 19:35

Олимпиада. Андрей Мезин критикует свою игру [СПОРТ сегодня]
Голкипер олимпийской сборной Белоруссии Андрей Мезин в одночасье стал национальным героем, выдав блестящую игру в четвертьфинальном поединке со шведами. В матче с канадцами он, разумеется, занял место в воротах, но до конца встречу не доиграл. Во втором периоде он был заменен после четвертой пропущенной шайбы.
"Это была далеко не лучшая моя игра, - сказал Мезин после финальной сирены. - Четыре шайбы - это слишком много. Я должен был сыграть лучше".
После феерической победы в четвертьфинале акции Андрея на заокеанском хоккейном рынке заметно возросли. Появилась даже возможность заключить контракт с клубом НХЛ.
"Было несколько телефонных звонков, - прокомментировал свои энхаэловские перспективы Мезин. - Но пока ничего конкретного я не обсуждал. Сейчас я думаю только об Олимпиаде, о том, чтобы как можно лучше сыграть за сборную. А время контрактов придет позже".
23.02.2002 - 19:15