Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты от Ресторан.Ру

  Все выпуски  

Лучшие рецепты от Restaurant.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru


13.03.2003  Новые конкурсы на Restaurant.ru!!!

Конкурсы МасленицаCoffee-TimeКонкурсыРецепты хорошего настроения

Загляните в "Долину роз"
Тест на внимательность
Кулинарный лабиринт...
Рецепт дня от Restaurant.ru

Окунь с кориандром и морковью

Ингредиенты:
(на 4 порции)
4 филе морского окуня
около 1 ч. л. крупной морской соли
1 ч. л. зерен белого перца
1 ч. л. семян кориандра
лимонный сок
500 г моркови
10 г стеблей сельдерея
1 кусочек имбиря (около 1 см)
1 пучок шнитт-лука
листочки кориандра для украшения
3 ст. л. растительного масла
горстка муки
40 г сливочного масла
соль, свежемолотый белый перец

Способ приготовления:
Вымыть и тщательно обсушить филе окуня. Мелко растолочь в ступке морскую соль с зернами перца, семенами кориандра и обвалять рыбу в небольшим количестве этой смеси. Полить небольшим количеством лимонного сока и оставить на 10 минут. Вымыть и очистить морковь. Сельдерей и морковь нарезать полосками толщиной 4-5 мм и длиной около 4 см. Очистить имбирь и нарезать его мелкими кубиками. Вымыть и обсушить шнитт-лук и кориандр. Крупно нарезать шнитт-лук. Нагреть электрическую духовку до 80 градусов. Разогреть в сковороде растительное масло. Филе окуня обвалять в муке и обжаривать по 3-4 минуты с каждой стороны. Из сковороды рыбу вынуть и поставить в теплую сковороду. Сковороду протереть бумажным полотенцем и разогреть в ней сливочное масло. Слегка обжарить в нем оставшуюся пряную смесь. Добавить морковь, сельдерей, имбирь и жарить 4-5 минуты до полуготовности. Подмешать шнитт-лук, приправить овощи солью и перцем и разложить по предварительно нагретым тарелкам. Сверху положить рыбу и посыпать листочками кориандра.

Соблюдаем Пост

Наиболее строгие правила поста в этот период отражены в Великопостном уставе XIV века. Полное воздержание от пищи требовалось для трех дней Великого поста: в понедельник и во вторник первой недели и в Великую пятницу на Страстной неделе (седьмая неделя поста). В остальные дни первой недели по пятницу включительно, а также с понедельника до пятницы на второй - шестой неделях полагалось есть хлеб и овощи один раз - вечером; так же постились и в первые 4 дня Страстной недели, и в Великую субботу (только без овощей). Употреблять растительное масло, вино можно только по субботам и воскресеньям, а также в дни наиболее почитаемых святых. Включение в питание рыбы разрешалось только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье - 28 апреля). Сейчас правила менее строгие - рыбу нельзя есть только на первой, четвертой и седьмой неделях. Вместо растительного масла можно употреблять соевое.

Рагу овощное

Ингредиенты:
(на 4 порции)
(на 6 порций)
1 небольшой молодой кабачок
1 баклажан
3 сладких перца
1 кочан цветной капусты
2 головки репчатого лука
1 лук-порей
1 морковь
по 1/2 стакана зеленого горошка и стручковой фасоли
2 красных помидора
1 корень петрушки
1 яблочный сельдерей
4 дольки чеснока
3/4 стакана овощного отвара
соль, перец черный молотый
1 лавровый лист
2- 3 cт. л. мелко нарезанной зелени укропа, петрушки, мяты
для жарения:
3-4 cт. л. растительного масла

Способ приготовления:
Подготовленные овощи крупно нарезать. Цветную капусту, зеленый горошек, фасоль сварить. Репчатый лук, корень петрушки, сельдерея и морковь нашинковать, обжарить порознь в растительном масле. Все овощи соединить, приправить солью, перцем, лавровым листом, мятой, залить овощным отваром или бульоном, закрыть крышкой, тушить в духовке 25 минут. Готовое блюдо посыпать мелко истолченным или нарезанным чесноком, на мгновение закрыть крышкой и тотчас открыть, чтобы чеснок не потерял вкус и аромат. Подавать блюдо горячим, посыпав зеленью укропа и петрушки.


Начался Великий Пост

Время Великого поста - не повод отказывать себе в питательной и полноценной пище. Тем более, что с помощью наших рецептов вы всегда сможете приготовить себе блюда по своему вкусу и желанию далее


Обмен рецептами

Если у вас есть ко мне вопросы, или вы можете помочь ответить на задаваемые вопросы, присылайте ответы по адресу kulina@restaurant.ru. Так же мы ждем от вас пожелания, новые вопросы, интересные темы для обсуждения. Все ответы на задаваемые вопросы вы найдете в специальном выпуске, который будет выходить по субботам. Задавайте свои вопросы и мы всегда Вам поможем найти на них ответы.

Имя: Алекс Вопрос: Как приготовить блюдо из Тунца. Нужен несложный рецепт (не просто обжарить).

Имя: Ольга
Вопрос: Очень нужен рецепт как сделать из соевого молока простаквашу, кефир, творог и тд в домашних условиях. Заранее благодарю. Жду с нетерпением ответа!

Имя: Дарья
Вопрос: Я хотела бы научиться готовить настоящие СПАГЕТТИ. Заранее благодарю. Жду ответа!

Использование материалов рассылки в интернете или в печатных изданиях возможно только с разрешения редактора.

Ведущая рассылки Ельнова Оксана.


Все самое новое, интересное и полезное - у нас на сайте Restauraunt.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное