Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты от Ресторан.Ру

  Все выпуски  

Лучшие рецепты от Restaurant.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru


24.03.2003  Новые конкурсы на Restaurant.ru!!!

Конкурсы от ресторановКонкурсы от КулиныКонкурсы от ресторановКонкурсыЛучший тост
Викторина от кафе "Славянка"
Фоторецепт
Лучший тост
Виртуальное свидание...
Рецепт дня от Restaurant.ru

Мексиканские лепешки с рубленым мясом и брынзой

Ингредиенты:
(на 4 порции)
100 г лука-порея
1 стручок острого перца
450 г смешанного фарша
400 мл овощного бульона
по 2 ст. л. оливкового масла и томатной пасты
перец
по 4 ст. л. йогурта и зеленых оливок, фаршированных перцем
200 г брынзы
4 веточки укропа
для тортильяс:
мука 2 стакана
соль 1 ч. л.
масло сливочное 60 г
вода 0,75 стакана

Время приготовления: 25 минут
Уваривание: 20 минут
Калорийность: в 1 порции 480 ккал

Способ приготовления:
Для приготовления лепешек необходимо муку просеять через сито и смешать с солью. Затем влить теплую воду и замесить тесто. Сформировать из него шарики, величиной с куриное яйцо, накрыть салфеткой и дать постоять 15 минут. Раскатать шарики в лепешки размером с блюдце. Жарить тортильяс на сковороде, не смазанной жиром, по 2-3 минуты с двух сторон. Для приготовления начинки лук-порей нарезать на продольные тонкие полосы длиной 5 см. Перец нарезать тонкими полосками. Нагреть духовку до 180 градусов. Поджарить мясо в оливковом масле. Добавить лук-порей, полоски перца и слегка обжарить. Перемешать бульон с томатной пастой и влить в сковороду. Уваривать на сильном огне 15-20 минут. Посолить и поперчить. Разогреть лепешки в духовке. Нарезать оливки тонкими кольцами, а брынзу - тонкими ломтиками. Вымыть и обсушить укроп. Намазать лепешки йогуртом и выложить фарш, оливки и брынзу. Сложить треугольниками. Украсить зеленью и подавать горячими.

Соблюдаем Пост

Наиболее строгие правила поста в этот период отражены в Великопостном уставе XIV века. Полное воздержание от пищи требовалось для трех дней Великого поста: в понедельник и во вторник первой недели и в Великую пятницу на Страстной неделе (седьмая неделя поста). В остальные дни первой недели по пятницу включительно, а также с понедельника до пятницы на второй - шестой неделях полагалось есть хлеб и овощи один раз - вечером; так же постились и в первые 4 дня Страстной недели, и в Великую субботу (только без овощей). Употреблять растительное масло, вино можно только по субботам и воскресеньям, а также в дни наиболее почитаемых святых. Включение в питание рыбы разрешалось только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье - 28 апреля). Сейчас правила менее строгие - рыбу нельзя есть только на первой, четвертой и седьмой неделях. Вместо растительного масла можно употреблять соевое далее

Салат по-тайски

Ингредиенты:
(на 4 порции)
1/4 кочана капусты
соль
4 моркови
2 луковицы сладкие
1 огурец
1 груша
1 ч. л. лимонного сока
3 ст. л. уксуса
1 ст. л. соевого соуса
специи
1/2 ч. л. сахара
2 ст. л. соевого масла
1 зубчик чеснока
1 пучок зелени

Способ приготовления:
Капусту нашинковать. Смешать с 2 ч. л. соли и оставить на 30 минут. Морковь нарезать по косой ломтиками, лук - кольцами, огурец - кубиками. Грушу очистить, нарезать дольками и полить лимонным соком. Откинуть капусту на дуршлаг и промыть. Смешать уксус,соевый соус, перец, сахар и соевое масло. Чеснок пропустить через пресс в заправку. Смешать все продукты, полить заправкой и разложить по тарелкам вместе с зеленью.


Новые вопросы

Если у вас есть ко мне вопросы, или вы можете помочь ответить на задаваемые вопросы, присылайте ответы по адресу kulina@restaurant.ru. Так же мы ждем от вас пожелания, новые вопросы, интересные темы для обсуждения. Все ответы на задаваемые вопросы вы найдете в специальном выпуске, который будет выходить по субботам. Задавайте свои вопросы и мы всегда Вам поможем найти на них ответы.

Тема: Халва и пахлава медовые

Пахлава медовая
В слегка подогретые 4 ст. ложки молока добавить 8 грамм дрожжей и щепоточку соли. Размешать до полного растворения и добавить 1 яйцо, 60 гр. Топленного масла, 1, 5 стакана муки и 0.2 гр. ванилина, замесить крутое тесто. Через 1 – 1,5 часа тесто раскатать в пласт толщиной 1/2 см. На противень смазанный маслом положить слой теста, сверху посыпать измельченным миндалем или др. орехами, смешанными с сахаром и закрыть 2-м слоем теста. Смазать маслом и вновь посыпать начинкой (200 гр. Миндаля или 200 гр. Орехов и 200 гр. Сахара.) Так несколько слоев. Затем разрезать на ромбики. Смазать желтком. Выпекать в духовке при температуре 180 – 200 градусов. в течении 35-40 минут. За 15 минут до готовности глазировать 20 гр. меда. Приятного аппетита. Наташа
Рецепты приготовления халвы можно посмотреть далее

Тема: Суши
2 век н. э. - впервые приготовлены суши (японское блюдо из риса и морепродуктов). Три основных принципа японской кухни: натуральные качественные продукты, гармония вкуса и красота внешнего вида блюда полностью реализуются в суши. Суши - это рисовые котлетки, покрытые сверху кусочком сырой рыбы или столь же сырой креветкой и пропитанные (приправленные) своеобразным соусом. Это японское блюдо выглядит следующим образом: брусочки специального риса (отваренного и довольно клейкого), а на нем сырая рыба. Или яйцо, или моллюск, или креветка, или соевый творог тофу, или икра, или много чего еще. Не все просто и с названием суши, например:
нори - завернуто в листики водоросли
какиноба-зуши - завернуто в листья хурмы
темакизуши - свернуто кулечками
макизуши - свернуто цилиндрами
нигиризуши - свернуто продолговатыми "котлетками".
онигири - с начинкой внутри и из соленого риса с вариантами:
санкату-гата треугольные,
мару-гата - круглые,
тавара-гата - продолговатые
и десятки других вариаций.
Особо выделяется "ленивое" суши - чирашизуши:
В особую лакированную коробочку складывают рис, посыпают кусочками сушеных водорослей. Сверху кладут разные ингридиенты для суси:
камабоко (вареные ломтики рыбной пасты),
шиитаке(грибы),
тамагояки (подслащенный омлет),
акари (гребешок),
такеноко (побеги бамбука),
ренкон (корень лотоса),
денбу (приправленный сырой рыбный фарш),
адзи (редька),
ика (каракатица),
тако (осьминог), и пр.
Блюдо суши непременно украшают фигурно вырезанными листиками сайкузаса - их не едят, поэтому иногда они вообще пластиковые. Отдельно подают гари- маринованный и очень тонко нарезанный имбирь (ломтики имбиря освежают рот между суши разного вкуса), соевый соус и агари - разновидность чая (зеленого) в специальном стаканчике - юномияван. Этикет позволяет есть суши как руками, так и палочками. Считается, что суши идеальная закуска для пива и саке.
В приведенных ниже рецептах отражены, как технология, так и простые решения.
Суши 1 Для приготовления суши Вам понадобятся: свежая рыба или морепродукты, рис, соевый соус, гари - маринованный имбирь, васаби - японский хрен (при его отсутствии - обходитесь без него). Васаби - это порошок, и он разбавляется водой до нужной консистенции. И еще - уксус. Сначала сварим рис. Промойте его и обсушите. Доведите рис до кипения в воде, взятой в пропорции один к одному (тщательно соблюдать!) к рису, в течение одной минуты. Затем закройте крышкой и томите на маленьком огне 15 - 20 минут. Далее добавьте уксус, соль, сахар и резко перемешайте. Оставьте в плотно закрытой кастрюле. Рис должен полностью остыть. А теперь, пока рис остывает, займемся рыбой. Рыбу (в оригинале сырую, а в жизни малосольную, подкопченную, подвяленную) - палтус, тунец, морской окунь, скумбрию, лосось - максимально острым ножом режем на тонкие прямоугольные пластинки поперек волокон. Из риса формируем лепешечки. Кусочки рыбы смазываем васаби и укладываем на них лепешечки риса. Сворачиваем в рулетики. Если есть пластинки морских водорослей, то их укладываем на сеточку (водоросли можно купить в супермаркете). На водоросли кладем рис, на рис - рыбу или морепродукты. Скручиваем все в плотный рулетик, охлаждаем и потом нарезаем кружками. Укладываем красиво на тарелку или деревянный подносик. К суши обязательно подается соевый соус.

Суши 2 (Автор Ольга) Продукты: Бумага из водорослей. Специальный рис для суши (если такого нет, то можно использовать обычный) Рыба (думаю, что подойдет любая рыба, я беру копченую) Морковь Соленые огурцы или другие маринованные овощи Зелень (любая) Рыба, морковь, огурцы, зелень нарезаются соломкой. На лист водорослевой бумаги выкладывается слой риса, затем рыба и овощи. Бумагу сворачиваем в трубочку и нарезаем на небольшие кусочки. Вкус очень специфический. Для приготовления "Суши" используйте свою фантазию. Я, например, думаю, что будет очень вкусно, если в водорослевую бумагу завернуть красную икру.

Суши 3 (на 30 порций) Креветки большие 10 шт Селедка 1 шт Сухой рис 2 стакана Уксус, хрен Креветки надо разморозить, положив их в воду - так они останутся сочными. Осторожно очистить, оставляя хвостики, аккуратно надрезать вдоль по внутренней (вогнутой) стороне и "распластать". Рыбу порезать на ровные прямоугольники. рис надо брать круглый, а не длинный, он более клейкий. Очень важна пропорция риса и воды: надо отмерить строго 2 стакана крупы на 2 стакана воды. Варите рис таким образом, чтобы вода не выкипала, соблюдайте правила японской технологии. Вот они. Прежде всего необходимо тщательно отмерить рис. Вымыть его в большой миске. сливать воду очень тщательно, промыть рис 3-4 раза, до тех пор, пока вода не будет почти прозрачной. Слив воду, дать рису постоять минут 30 летом и 1 час зимой: рисинки впитают оставшуюся влагу. Положить рис в кастрюлю и залить водой (тщательно отмеренной), закрыть крышкой. во время готовки крышка должна быть плотно закрыта, а если она не тяжелая, можно положить груз - крышка не должна приоткрываться и вам не следует контролировать процесс, заглядывая под нее. Довести рис до кипения на среднем огне. Когда закипит, включить сильный огонь на одну минуту. Крышку не поднимать. Уменьшить огонь до слабого на 4-5 мин. Уменьшить огонь до минимального на следующие 10 мин. Выключить огонь и оставить рис на 10 мин, чтобы окончательно "созрел", забирая тепло, в частности, и от стен кастрюли. Пока рис "дозревает", приготовим соус для него. На указанную порцию крупы (2 стакана) берем 3 1/2 ст. л уксуса, 1 ст. л сахара, 1 1/2 ч. л соли. Все смешиваем и вливаем в уже уваренный рис, помешивая деревянной лопаточкой. Затем накрываем миску с рисом и соусом влажным полотенцем. Через час-другой, когда рис остынет, делаем из него небольшие пирожки: смочив руки в смеси воды (3 части) и уксуса (1 часть), забираем в плотный комок. На каждый кладем сверху щепотку хрена и накрываем кусочком приготовленной заранее рыбы или креветкой. Если готовим суши с селедкой, то разделываем сельдь, половинку филе кладем на дно стеклянной или керамической формы, предварительно смочив его водой, намазываем хреном, накрываем рисом и даем постоять с полчаса. Затем переворачиваем на блюдо. Суши готово. Подобрал и подготовил Юрий С.

Dobry den'! Nadeyus', chto smogla pomoch'!

Sushi
Dlya prigotovleniya, vam potrebuyutsya:
2 st. l. saharnoy pudry
2 stakana korotkogo risa (440 gr)
2 st. l. risovogo uksusa
1/2 chaynoy l. soli
2 chaynye l. risovogo uksusa (dopolnitel'no)
125 gr. kopchyonnogo Sal'mona
5list'yev vodorosley
Sposob prigotovleniya:
1)prigotovim ris v uksuse: promoyte ris, poka voda ne budet chistoy. Zamochite ris na 10 minut v 2-h stakanah vody. Zatem nakroyte kryshkoy kastrulu I dovedite do kipeniya, umen'shte ogon' I tomite na malen'kom ogne eshyo 8-10 minut. Zatem snimite s ognya I ostavte na 15 minut.
2)Razlozhite ris v ploskuyu posudu I dayte emu ostyt' do komnatnoy temperatury. Podogreyte v kastrul'ke uksus, sol', saharnuyu pudru I vleyte v ris.
3)Razmeshayte dopolnitel'nyy uksus s 3 st. l. vody - etoy smesyu budete smachivat' ruki vo vremya prigotovleniya. Na bumagu dlya vypechki polozhite list vodorosley, matovoy storonoy k verhu. Na 1/3 chast' lista razlozhite 1/5 chast' risa, ostavlyaya po 1.1 sm po kraayam (kak polya v tetradke). Namazivaem ris poseredine ochen' tonkim sloem vasab"yevogo sousa. Narezaem rybu na tonkie poloski I vikladivaem na sous (namazanniy na ris). Sverhu nemnogo narezannogo zelennogo luka ili ogurtca.
4)Svorachivaem list (kak kolbasku). Razrezaem ma kusochki, shirinoy 2,5 sm. Prodelayte vsyo tak zhe s ostavsimisya 4 listami vodorosley. S uv. Marina Tentler

Рецепты приготовления суши можно посмотреть далее, а так же здесь

Использование материалов рассылки в интернете или в печатных изданиях возможно только с разрешения редактора.

Ведущая рассылки Ельнова Оксана.


Все самое новое, интересное и полезное - у нас на сайте Restauraunt.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное