Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обучение НЛП, психологии, эзотерике - 7 смертных грехов


7 смертных грехов Альфатренинг Фото

Каждый верующий человек слышал о смертных грехах. Тем не менее, не всегда приходит осознание что скрывается за этими словами и почему именно эти дела разрушают человеческую душу.

Смертные грехи названы именно так по той причине, что не борясь с ними, не каясь и не признавая их за собой, душа человека оказывается в своего рода плену у низменных потребностей, проявляя самые нелицеприятные качества. В определенной степени они являются рамками, порабощающими сознание, за счет чего и происходит отдаление души от Бога, нарушается Закон Божий и человек просто омертвляет свою душу. Считается, что таких грехов 7, или 8, если разделить печаль и уныние на два отдельных. Конечно же, самыми действенным способом спасти свою душу является молитва, например, да воскреснет Бог.

Чревоугодие

Подразумевается, конечно же, не само желание есть. Это абсолютно нормальная потребность тела. Вопрос состоит лишь в том, как человек относится к приему пищи и знает ли меру в еде. То же самое касается и алкоголя: состояние опьянения уже является не нормальным, а принятие небольшой порции вина, особенно по праздникам, не возбраняется. Можно выделить два типа этого греха: чревобесие (стремление есть как можно большее количество еды) и гортанобесие(культ гурманства). Есть вкусно и полезно нужно. Делать же из еды культ греховно.

Прелюбодеяние

Это еще одно искажение потребностей тела. Церковь не приветствует любые половые отношения вне брака, поскольку грех по своей сути это нарушение Закона. Будь оно физическое или моральное, результат один: вред для тела и добровольное саморазрушение. По сути, то, что нужно и необходимо для деторождения в браке, конечно же, только поощряется. Вне официального брака любое половое сношение и рукоблудие являются потаканием плотским потребностям и уподобляют человека животному.

Сребролюбие

В первую очередь речь идете о том, что необходимо обязательно быть нищим для спасения души. Ведь среди святых есть и богатые цари и императоры, к примеру, Давид. Вопрос заключается в отношении к деньгам. Особенно учитывая факт, что сегодняшнее поколение можно назвать поколением потребителей. Люди нацелены только на материальные блага и совершенно могут не думать о собственной душе. Ведь настоящее богатство не материально, а для счастья человеку нужна любовь, друзья, заботливая семья и саморазвитие. Этого за деньги купить нельзя. В Библии этому греху уделено немалое внимание, ведь Иисус Христос именно за деньги, за 30 серебрянников, был предан Иудой.

Гнев

Проявляется в чрезмерной раздражительности, вспыльчивости, приводит к ссорам. Человек обижается, мучается грызущим чувством зависти и составляет планы мести, в то время, как человек, заставивший испытать это чувство гнева, часто совершенно не подозревает о терзаниях своего недоброжелателя. Впадая в ярость, люди порой наносят друг другу и телесный вред. По этим причинам и стоит избегать конфликтов и научиться прощать. Ведь держа в памяти обиду на человека, порой можно просто зациклиться на самом чувстве гнева и в результате прийти к тому, что было у семейств Монтекки и Капулетти в известной трагедии У. Шекспира.

Печаль, уныние

Тяжелые потрясения, конечно же, часто влекут за собой слезы, отчаянье, что является адекватной реакцией на, к примеру, утрату близкого человека. Вопрос лишь в том, превратится ли оно в депрессию и жаление себя. Ведь принятие на себя роли жертвы это становление в пассивную подчиненную позицию. В депрессивном состоянии реальность оценивается несколько неадекватно.

Уныние же чаще и больше подразумевает некоторое подобие лени. Происходит так, что любое дело не приносит радости, все хочется бросить, ни в чем не видно смысла. Это закономерный этап развития человека, сменяющий активный период. Важно не застрять в нем надолго и бороться, чтобы снова прийти к делу.

Тщеславие

Достаточно часто человек даже не подозревает о том, что у него присутствует этот грех. Выражается он иногда в оправдании и объяснении своих поступков, но непризнании вины. Человек не хочет запятнать свою вешнюю репутацию, преподнося себя в лучшем виде, чем есть. Порой, из-за него рушатся семьи и вообще жизнь людей. Достаточно часто подобное можно заметить в сфере щоу бизнеса и спорта: лучшие годы жизни и все резервы организма тратятся на то, чтобы быть отмеченными чем-то, получить славу. За счет чего порождаются скандалы, интриги и преступления.

Гордыня

Считается, что именно по причине этого греха появляются бунты. Ведь первым бунтарем был Люцифер, возгордившийся своей мощью, дарованной ему Господом, и решивший сам стать подобным Богу. Человек презирает ближнего, судит себе подобных вперед Суда Божьего. Грех гордыни чаще всего оказывается одним из малозаметных в себе, но от этого не менее сильным.

Очень часто один грех влечет за собой другой: сребролюбие чревоугодие и прелюбодеяние, Тщеславие гордость и гнев. Поэтому бороться необходимо со всеми и сразу. Не стоит думать, что вы полностью свободны от всех них, особенно от грехов тщеславия и гордыни: они присутствуют, по утверждению святых отцов, почти в каждом человеке. Работа над собой и молитвы, умение признавать свои слабости и преодолевать их как раз и является важным аспектом человеческой жизни. Если вы будете правильно молиться своему ангелу-хранителю, то обязательно найдете утешение.

Источник


В избранное