Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обучение НЛП, психологии, эзотерике - Техника сжигания проблем


Техника сжигания проблем Альфатренинг Фото

Мысль материальна: что бы ни зародилось в голове человека, онообязательно так или иначе проявится в реальности. Это представлениелегко как подтвердить, так и опровергнуть. Подтверждается оно толькоэмпирически (примерами), а опровергается наукой. Однако многие психологипользуются научно обоснованными методами, опирающимися на веру вматериальность мысли.

Если человек думает, что он не достоин любви, ему трудно найти любимогочеловека. Просто потому, что он его не ищет — зачем, если не достоин?Если кто-то считает, что ему не дано быть начальником, он им никогда нестанет. Зачем напрягаться, когда свыше не дано? Если спортсмен не верит впобеду, он никогда не будет чемпионом. Не надеясь выиграть, он ивыкладываться не станет — это же бессмысленно!

Вот в этом и выражается материальность мысли: внутренняя реальностьпроецируется на внешнюю. Как мы думаем, так и действуем, и такиерезультаты получаем.

Любая наша проблема покоится на трех китах. Первый — убеждения,вызвавшие ее возникновение. Второй — действия, которые совершаются всоответствии с убеждениями. Третий — личный опыт, который мыинтерпретируем так, что существующая ситуация не меняется.

Ни одна наша проблема не возникает на пустом месте. Например, срединекоторых женщин бытует мнение, что нет мужчин, достойных стать ихспутниками жизни. Такая мысль заставляет женщину вести себя определеннымобразом и делает ее одинокой: она либо избегает мужчин, не уставаяжаловаться на одиночество, либо в каждом из них ищет недостатки, потомучто надо же как-то подтверждать свои убеждения.

Поэтому психологи прежде всего выясняют, почему у пациента сохраняется та или иная проблема.

Чтобы заставить человека взглянуть на себя со стороны, переосмыслитьубеждения и изменить поведение, у психологов есть множество техник. Однаиз них — метод сжигания проблем. То есть, чтобы решить какую-топроблему, надо изложить ее на бумаге, а написанное сжечь. Есть и другой

вариант этого метода: все то же самое проделывается в воображении.Разумеется, второй вариант возможен лишь в том случае, если воображениехорошо развито.

Вы должны осознать, что именно является вашей проблемой. Если вы простонапишете: «У меня нет друзей (работы, денег, здоровья, жилья)», а потомсожжете листок, ничего не произойдет, не надейтесь. Вы же толькопожаловались. Жалуясь, человек всего лишь стремится вызвать сочувствие.

Проблема — это задача, которая требует решения. И если вы выражаетежелание что-то получить, это подсознательно настраивает вас на активныедействия. Когда задача формулируется как «я очень чего-то хочу», топодразумевается позитивный результат. Поэтому, записав на бумаге своюпроблему (например: «Я одинока»), надо непременно мысленно добавить: «Яхочу, чтобы в мою жизнь пришел близкий человек». Это поможет настроитьсяна победу. Иначе ни сжигание проблем, ни любая другая техника несработают, потому что все они направлены на активизацию внутренних

ресурсов человека.

Отсюда вытекает второе: если у вас есть неосуществленное желание, тоесть и ресурсы, чтобы его осуществить. Разумеется, речь идет только ореально осуществимых желаниях. А проблемой желание становится лишьпотому, что вы не задействуете ресурсы для его осуществления. Если бытаких возможностей не было, то мир погряз бы в проблемах. У всех насбыло бы одинаково плохое здоровье, все мы страдали бы от отсутствияденег, безработицы и одиночества. Но вокруг полно счастливчиков, укоторы х все есть! И среди них только единицы получили это по наследству.Большинство же сумело включить и реализовать свои ресурсы.

Вот пример из жизни двух подруг. Обе до недавнего времени страдали из-заквартирного вопроса. При этом первая хорошо зарабатывает и не привыклаотказывать себе в чем-либо. Копить она даже не пытается, потому чтоубеждена, что это бесполезно. У второй зарплата маленькая, и живет онаскромно. Однако первая и сегодня мыкается по съемным квартирам, авторая, несколько лет посидев на хлебе и воде, поработав на двух работаходновременно, купила-таки однокомнатную квартиру. У первой ресурсы дляприобретения жилья и были, и есть. Но они направлены на решение другихпроблем.

Проблема большинства людей заключается в том, что они склоннысосредотачивать внимание на том, чего у них нет, а не на том, чтодействительно хочется получить. Такая позиция лишает энергии, потому чтовсе силы тратятся на жалобы. Стало быть, надо обратить внимание на то,что необходимо изменить в себе, чтобы решить поставленную задачу. Когдазадача сформулирована правильно, автоматически приходят варианты еерешения. Допустим, вам нужны деньги. Возникает вопрос: какой способ ихпол учения для вас наиболее приемлем? Кто-то может сменить работу,кому-то проще женить на себе нефтяного магната.

Психологи рекомендуют применять технику сжигания в решении эмоциональныхпроблем, проблем, связанных со страхами или с негативным опытом

прошлого. Эффект усилится, если страхи и тяжелые воспоминания неописывать словами, а рисовать в виде образов. Попробуйте изобразитьсобственную нерешительность, ужас или страх перед чем-то. Подумайте: какони выглядят? Рисовать надо именно образ страха, а не ситуацию, вкоторой он возникает. Скажем, если человек боится высоты, ему незачемрисовать себя на краю крыши. Надо представить, как выглядит этот самыйстрах.

Однако при работе с техникой сжигания проблем следует соблюдатьосторожность. Специалисты не рекомендуют рисовать и сжигать свой образ,образ других людей, животных и того, с чем вы близко связаны, —например, собственного жилища. Во-первых, проблему и себя надоразделять. Изображая себя в проблеме, вы с ней идентифицируетесь, из-зачего она закрепляется в сознании еще больше. Во-вторых, в мировойкультуре огонь — древнейший символ очищения и избавления. Но, избавляя и очищая, он разрушает. Можно считать себя прагматиком, не верящим ни вкакую магию, но подсознание живет и работает по собственным законам. Онохранит архетипы, которые влияют на наши мысли и поступки помимо нашейволи. Кто знает, насколько вы сами эмоциональны и впечатлительны? Скореевсего ритуальное сожжение никому не нанесет ущерба. Но известны случаи,когда это действо у одних вызывало нешуточные физические болезни,вторые начинали жаловаться на слабость и беспомощность, третьи вдругощущали себя беззащитными жертвами. Ничего удивительного ̵ 2; человекразумный привык действовать, исходя из внутреннего образа себя. А чтоделать, когда образ сгорел, и вместе с ним в пепел превратились собственные психологические ресурсы?

К олову, сжигать можно не только записки и рисунки. С некоторыми вещами унас бывают связаны негативные воспоминания. Это может быть что угодно,скажем, одежда, в которой с вами случилась крупная неприятность. Можнопросто выбросить ее, а можно кинуть в огонь с осознанием того, что такимобразом вы навсегда расстаетесь с дурным прошлым.

Техника сжигания проблем хороша тем, что она всегда при вас. Не нужноникаких магических предметов, не нужно сложных ритуальных действий, необязательно даже иметь при себе спички и свечу… Достаточно простонапрячь воображение. Это поможет не потерять дара речи при вызове кначальнику, позволит спокойно дойти до дома по темным переулкам, нерастеряться перед агрессией. Если вы оказываетесь в ситуации, вызывающейу вас страх, мысленно окружите себя непроницаемой стеной жаркогопламени. Это тоже метод сжигания проблемы — в данном случае проблемыстраха. Воображаемый огонь очищает и защищает вас.

Эта техника проста и эффективна. Есть люди, которые таким способомизбавились от болячек, поправили материальное положение и вернули мир всвои семьи.

Источник

Читайте также

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное