Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

10.02.2004 09:30 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:


Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" ведет исследование вируса так называемого "утиного гриппа".
Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" ведет исследование вируса так называемого "утиного гриппа", сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора предприятия, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов на встрече с журналистами в Новосибирске в пятницу, 06.02.2004.

"Птичий грипп" может поставить мир на грань "эпидемической катастрофы" - российский ученый.
"Птичий грипп" может поставить мир на грань "эпидемической катастрофы", считают российские ученые. Такую перспективу не исключил в беседе с журналистами директор института вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.

В. Путин выступает за господдержку продвижения отечественных лекарственных препаратов на зарубежный рынок.
Президент России Владимир Путин считает, что государство должно оказать прямую поддержку отечественной фармацевтике в продвижении ее продукции на зарубежный рынок.

По данным Financial Times, главные акционеры фармацевтической компании Sanofi-Synthelabo поддерживают предложение о приобретении Aventis.
В воскресенье, 08.02.2004, британская Financial Times сообщила на своем Web-сайте о том, что нефтяной гигант Total и ведущая косметическая компания L'Oreal, которые контролируют вторую по величине фармацевтическую компанию Франции Sanofi-Synthelabo SA, подписали соглашение, в соответствии с которым они поддерживают предложение последней о приобретении крупнейшей французской фармацевтической компании Aventis SA.

Более 40 % российских аптек входят в те или иные объединения.
Аптечная сеть «36,6» приобрела в Башкирии розничную аптечную сеть «Леко» и сделалась крупнейшей в России: у нее 173 аптеки – или, точнее говоря, торговые точки. По данным маркетинговой компании «Фармэксперт», уже более 40 % российских аптек входят в те или иные объединения. Слияние столичной и региональной сетей сделалось обычной практикой.

Отсутствие поверхностных антигенов гепатита В не снижает канцерогенный эффект этого вируса.
Недавние научные исследования показали, что инфекция, вызванная вирусом гепатита В, остается канцерогенной даже в том случае, если поверхностные антигены этого вируса не циркулируют в сыворотке крови. Такой скрытый вариант инфекции HBV может быть выявлен только при исследовании ткани печени.

Метапневмовирус - частая причина крупа, бронхиолита и астматических приступов у детей.
Как сообщается в январском номере New England Journal of Medicine, метапневмовирус, микроорганизм, который впервые был выделен в 2001 г., вызывает 12% инфекций нижних отделов дыхательных путей у детей.

Обнаружение экспрессии генов, кодирующих тканевые протеазы, в синовиальной оболочке при первых симптомах ревматоидного артрита указывает на возможность раннего поражения суставов.
Такие пациенты идентифицируются по высокому уровню содержания фермента - металлопротеиназы I и информационной РНК на внутренней поверхности синовиальной оболочки суставов. В международном исследовании изучали взаимосвязь между экспрессией протеаз на синовиальной оболочке и частотой повреждения суставов в течение одного года у пациентов с ранним воспалительным артритом.

Датские ученые доказали, что курение нарушает транспорт йода в материнское молоко.
В связи с этим, если женщина не может отказаться от этой пагубной привычке даже на период кормления грудью, ей необходимо употреблять специальные йодные добавки. Дефицит йода в первые месяцы жизни может блокировать синтез гормонов щитовидной железы, что в свою очередь чревато нарушениям развития мозга грудного ребенка.

Организм человека напоминает свалку для пестицидов, отходов сжигания и прочих вредных веществ.
Наверное, каждый ужаснется если узнает, что его организм напоминает свалку для пестицидов, отходов сжигания и прочих вредных веществ, созданных человеком. В любом случае, вещества, с которыми мы ежедневно контактируем, оказывают определенное влияние.

В Индиии испытание новой методики контрацепции закончилось беременностью 35% женщин.
В провинции западная Бенгалия (Индия) проведено исследование эритромицина в качестве женского контрацептива. Согласно публикациям в журнале Contraception (2004;69:47-9) - трансцервикальное введение эритромицина безопасный, но ненадежный метод контрацепции.

Рентгенологические исследования - возможная причина некоторых онкологических заболеваний.
Как сообщило 29.01.2004 агенство Reuters, во многих развитых странах более 1% (в Японии целых 3%!!!) онкологических заболеваний связаны с диагностическими рентгенологическими исследованиями.

Компьютерная поисковая система находит новое применение лекарственным средствам.
Компьютерная программа Iridescent может анализировать тысячи медицинских публикаций за минуту. Ученые из Юго-восточного медицинского центра в Далласе (США) использовали данную программу для изучения свойств лекарственных средств.

VII международный симпозиум "Новые технологии в нейрохирургии" пройдет в г. Санкт-Петербурге 27.05.2004 - 29.05.2004.
Военно-медицинская Академия им. С. М. Кирова при участии Ассоциации нейрохирургов РФ, НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Кафедр нейрохирургии Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, Российского нейрохирургического института им. А. Л. Поленова, Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, ОО "Человек и его здоровье" проводит VII международный симпозиум "Новые

В Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) открыта новая информационная сеть.
Как сообщает "Радио Балтика", в Санкт-Петербурге 08.02.2004 была торжественно открыта новейшая информационная сеть Военно-медицинской академии.

Статистика базы прайс-листов
Производителей 1370
Прайс-листов производителей 420
Дистрибьюторов 266
Прайс-листов дистрибьюторов 125
Всего предложений 78307
Дата обновления базы 9.2.2004

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное