Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Ужесточение ответственности за правонарушения, связанные с пользованием морскими биоресурсами

Россия намерена ужесточить административную ответственность за правонарушения, связанные с пользованием морскими биоресурсами.
09.03.06 Правительство рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
Анализ деятельности органов охраны биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ за последние годы свидетельствует о том, что морские биологические ресурсы являются не только предметом национального достояния и основой экономики прибрежных субъектов РФ, но и объектом противоправных посягательств со стороны как российских, так и иностранных пользователей.
Масштаб этих посягательств в последнее время стал настолько велик, что позволяет рассматривать нарушения законодательства РФ в данной области как существенную угрозу национальной безопасности.

Подробности >>>


Конгресс США заблокировал сделку по портам

08.03.06 Комитет по ассигнованиям конгресса США проголосовал за запрет сделки, в результате которой шесть американских морских портов могут перейти под контроль компании из Объединенных Арабских Эмиратов. Члены комитета по ассигнованиям считают, что продажа стратегически важных портов компании из ОАЭ ослабит национальную безопасность США. Решение комитета является предварительным, в целом законопроект об отказе от сделки может быть рассмотрен палатой представителей на следующей неделе.
Напомним что, британская компания P&O, которая владеет крупнейшими портами в США, намерена продать их государственной фирме Dubai Ports World (DPW) из Объединенных Арабских Эмиратов за $6,85 млрд.
DPW уже согласилась отложить сделку на 45 суток, чтобы дать возможность изучить ситуацию в области безопасности.

Подробности >>>


КамАЗу бросили вызов

В Свердловской области будут собирать тягачи Daewoo

06.03.06 стало известно, что компания "Автомобили и моторы Урала" в 2007 г. собирается начать сборку крупнотоннажных грузовиков Daewoo. Объем производства запланирован на уровне 1-2 тыс. машин в год, половину из которых должны составить седельные тягачи, а другую половину – самосвалы. Своим конкурентным преимуществом в борьбе с КамАЗом и МАЗом в компании считают западное качество при корейской цене.
Между тем конкуренты и эксперты скептически оценивают перспективы проекта: предыдущие амбициозные планы компании до сих пор не реализованы.

Подробности >>>


В НАО появился новый морской порт

Варандей - новый морской порт появился на карте Ненецкого автономного округа (НАО). Это сделано в связи с созданием на берегу Баренцева моря специализированного нефтеналивного порта и необходимостью устройства пункта пропуска через государственную границу России. Планируемый срок открытия - третий квартал 2007 года.
Завершается и разработка генеральной схемы развития нефтеналивного порта Варандей. Отгрузочный терминал в Баренцевом море будет представлять собой ледостойкую башню на свайном основании. По проекту, отгрузочный терминал в Баренцевом море будет представлять собой ледостойкую башню на свайном основании. Ее планируют установить на расстоянии 21 км от берега, в границах территориальных вод РФ, на глубине 17,5 м. Здесь будут швартоваться танкеры грузоподъемностью до 70 тыс. тонн. Мощность терминала составит около 12 млн. тонн нефти в год.

Подробности >>>


Американские консультанты определят шансы ЗСД

на победу в конкурсе

06.03.06 губернатор Валентина Матвиенко подвела итоги своего десятидневного визита в США. Вместе со своими заместителями Михаилом Осеевским и Юрием Молчановым глава Смольного побывала в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско, где они активно "мотивировали американский бизнес к приходу на рынок Санкт-Петербурга".
В Америке представители Смольного обзавелись авторитетными финансовыми консультантами - Всемирным банком и Morgan Stanley, рассчитывая с их помощью выиграть 10 млрд рублей из российского инвестфонда на строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД).

Подробности >>>

Коммерсант СПб № 39, 07.03.06




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное