Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Субстандартное судоходство – проблемы и пути их решения через сотрудничество. МКУБ: уроки и будущее

05-06.10.06 Российский морской регистр судоходства (РС) проводит IX Международный семинар "Субстандартное судоходство – проблемы и пути их решения через сотрудничество. МКУБ: уроки и будущее".
На предстоящей встрече будут представлены не только всесторонний анализ опыта применения Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ), но и оценка эффективности и степень влияния этого инструмента на повышение безопасности мореплавания и защиту окружающей среды.
"В настоящее время, как никогда остро, перед нами стоит необходимость научиться управлять важнейшей составляющей безопасности – человеческим фактором" - сказал генеральный директор РС Н.А. Решетов. - Осознавая важность скорейшего развития этого направления, РС совместно с рядом российских научных организаций проводит комплекс исследований по количественной оценке влияния человеческого фактора на безопасность мореплавания и методов совершенствования систем управления безопасностью в судоходных компаниях".

Полный текст >>>


Спуск пятого сухогруза для компании Palmali Shipping

29.03.06 на Волгоградском судостроительном заводе (ВСЗ), входящем в Группу МНП, прошла торжественная церемония спуска пятого сухогруза проекта 006RSD05.
Судну присвоено имя известного мецената, одного из основоположников нефтяной промышленности Азербайджана Зейналабдина Тагиева. Заказчик – судоходная компания Palmali Shipping.
С приветственным словом выступил генеральный директор ВСЗ Владимир Прудыус: "Спуск нового судна наполняет всегда чувством гордости за коллектив завода, за всех кто внес свой труд в создание этого судна – это проектанты – Морское инженерное бюро, большая благодарность поставщикам, контрагентам, финансовым институтам. Только благодаря скоординированным действиям всех можно достигнуть положительных результатов, направленных на устойчивое положение предприятия".

Полный текст >>>


"Русская тройка": год операционной деятельности

28.03.06 исполнился год со дня начала операционной деятельности ЗАО "Русская тройка".
За прошедший период Компания сформировала парк собственного подвижного состава, полностью выведя из эксплуатации арендованные платформы. ЗАО "Русская тройка" оперирует парком из 505 длиннобазных фитинговых платформ, которые способны одновременно перевозить два 40’ контейнера.

Полный текст >>>


"Новошип" продолжает строить город

20.01.06 исполнилось 39 лет Новороссийскому морскому пароходству. Благодаря "Новошипу" в городе появились Дворец моряков, поликлиника моряков, береговая инфраструктура флота, гостиница "Бригантина", стали строиться микрорайоны № 3, 7, 9, 14 и др. Комплекс административных зданий, построенных компанией, и сегодня является морской визитной карточкой Новороссийска.
На пресс-конференции в ноябре прошлого года , состоявшейся через 20 дней после его избрания, новый президент ОАО "Новошип" Сергей Алексеевич Терехин отметил перспективность развития строительного направления компании. В числе важных проектов компании он отметил также строительство контейнерного терминала и расширение деятельности предприятия "Новошипстрой".
О строительном направлении компании в интервью новым генеральным директором ООО "Новошипинвест" Виталием Кузьмичем Таранцом.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Подписан Меморандум о повышении безопасности мореплавания

29.03.06 в Осло подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РФ и Министерством рыболовства и по делам береговой администрации королевства Норвегия по укреплению сотрудничества в целях повышения уровня безопасности мореплавания на морских путях Норвежского и Баренцева морей.
Одним из способов укрепления сотрудничества в этой области является принятие совместных дополнительных мер по обеспечению безопасности в сложных районах судоходства, направленных на создание интегрированной информационной системы контроля за движением судов.

Подробности >>>


"Балтдрага" купит оборудование для реконструкции петербургского морского канала

Петербургский филиал "Национального резервного банка" (НРБанка) открыл кредитную линию в размере 12,9 млн. евро ЗАО "Балтдрага" сроком на два года.
Заемные средства будут направлены на финансирование контракта на строительство и поставку дноуглубительного оборудования голландской компанией IHC Holland Beaver Dredgers BV.
ЗАО "Балтдрага" вошло в состав консорциума компаний, который стал победителем тендера, проведенного в июне 2005 года ФГУП "Росморпорт" для определения подрядчика по реконструкции петербургского морского канала. Тендер проводился в рамках проекта строительства паромно-пассажирского комплекса путем расширения территории Васильевского острова. С целью эффективной работы в рамках проекта руководство ЗАО "Балдрага" приняло решение о приобретении высокоэффективного оборудования для производства дноуглубительных работ и заключило контракт с голландской верфью IHC на его строительство и поставку.
В 2006 году ЗАО "Балтдрага" должно приступить к дноуглубительным работам, строительству подходного канала и акватории в соответствии с проектом строительства Морского пассажирского терминала на Васильевском острове.

Подробности >>>


Михаилу Фрадкову показали норвежский подводный газ

28.03.06 начался официальный визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Норвегию. Там Михаил Фрадков подчеркнуто интересовался прежде всего норвежским опытом добычи газа под водой.
Премьер посетил остров Аукре, где осмотрел объекты норвежских компаний Statoil и Norsk Hydro. Интерес именно к этим компаниям был вызван их желанием участвовать в разработке Штокмановского газового месторождения.
Хотя официально российский шельф пока не обсуждается, премьер-министр явно демонстрировал, что об интересах Statoil и Norsk Hydro в Москве помнят – но ничего им не обещают.

Подробности >>>

Коммерсант № 54, 29.03.06


Кредит ВТБ для реализации проекта "Север"

24.03.06 внеочередное собрание акционеров ОАО "АК "Транснефтепродукт" одобрило привлечение кредита Внешторгбанка (ВТБ) на $753 млн на финансирование деятельности компании, в том числе затрат, связанных с реализацией проекта "Север". Компания привлекает кредит ВТБ на 7 лет под 10% годовых.
Проект "Север" предусматривает транспортировку дизельного топлива, вырабатываемого на российских нефтеперерабатывающих заводах, на экспорт через морской терминал в Приморске.

Подробности >>>


Югтранзитсервис объявил оферту на покупку судов класса "река-море"

АО "Югтранзитсервис" (Таганрог, Ростовская область) объявило судоходным компаниям оферту на покупку судов класса "река-море".
"Мы готовы купить пять судов типа "Волжский", "Омский", но если поступят хорошие предложения - будем обязательно их рассматривать", - заявил 28.03.06 гендиректор компании Кирилл Подольский.
В настоящее время в собственности дочернего предприятия компании - ООО "Серебряная волна" - есть один сухогруз класса "река-море" типа "Омский" грузоподъемностью 3 тыс. тонн, в сезон компания берет в тайм-чартер до 15 судов.

Подробности >>>


"Газпром" купил Таджикистан по дешевке

Таджикистан и "Газпром" договорились о создании нефтегазового СП. В первую очередь соглашение выгодно Таджикистану – государство получит столь необходимый газ. Выигрыш российской компании скорее геополитический – "Газпром" упрочит свое положение в Средней Азии.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное