Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Международная конференция "Транссибирская магистраль в XXI веке"

Представители Дальневосточного пароходства приняли активное участие в состоявшейся 16-17.03.06 во Владивостоке международной конференции “Транссибирская магистраль в XXI веке: перспективы развития сотрудничества в области железнодорожных перевозок”, посвященной перспективам развития международного сотрудничества и взаимодействия между участниками перевозочного процесса по интермодальному транспортному коридору с использованием Транссиба.
Доклад генерального директора ДВМП Евгения Амбросова был посвящен актуальным проблемам развития в России контейнерных перевозок.

Полный текст >>>


ММП вручены международные сертификаты

14.03.06 ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) получило сертификаты соответствия компании международным стандартам ИСО 14001 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (система управления охраной здоровья и безопасностью персонала).
По словам генерального директора ММП Александра Медведева, сертификация Мурманского пароходства на соответствие требованиям международных стандартов будет способствовать повышению конкурентоспособности судоходной компании на рынке фрахтовых перевозок.

Полный текст >>>


Конференция РЖД на ВМКС/ВСК

17.03.06 в рамках международной конференции по транссибирским перевозкам "Транссибирская магистраль в XXI веке: перспективы развития сотрудничества в области железнодорожных перевозок", на контейнерном терминале в Восточном Порту побывали высокопоставленные гости.
Состоялась презентация контейнерного терминала ВСК/ВМКС, компаний "ТрансКонтейнер" и "Русская Тройка". После чего был отправлен первый контейнерный поезд ТрансКонтейнера по маршруту Находка-Восточная - Алмата. Он повёз комплектующие детали для автомобильного завода Daewoo в Узбекистане. Ранее этот груз доставлялся по транскитайской магистрали. В завершение встречи был отправлен и контейнерный поезд компании "Русская Тройка", с грузом комплектующих из Южной Кореи для производства автомобилей "Hyundai", по маршруту Находка-Восточная - станция Марцево (Таганрог).

Полный текст >>>


"Проблемы отечественного судостроения. Внедрение высоких технологий"

20.03.06 в Северодвинске Комиссия по вопросам интеллектуального потенциала нации Общественной палаты РФ проводит "круглый стол" по теме: "Проблемы отечественного судостроения. Внедрение высоких технологий".

Полный текст >>>


"СП-34" - шесть месяцев работы

19.03.06 исполняется шесть месяцев с начала работы научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс-34".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Сергею Иванову добавили орган

Владимир Путин создал при правительстве специальную военно-промышленную комиссию. Ее возглавит Сергей Иванов, первым замом в ранге министра станет экс-глава оборонного департамента МЭРТ Владислав Путилин.
Эксперты надеются, что новый орган избавит армию от однолетних контрактов и переведет на многолетние.

Подробности >>>


Развитие отечественого судостроения - приоритетная задача государства

Морской доктриной РФ до 2020г. создание условий, стимулирующих строительство флота на отечественных предприятиях, отнесено к числу приоритетных задач государства.
Комитет Госдумы по промышленности строительству и наукоемким технологиям 16.03.06 провел парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение создания экономических условий обновления российского флота, развития судостроительной промышленности и поддержки судостроения в РФ".
"Россия всегда была судостроительной промышленностью, конечно, большую часть составляли военные заказы. Поэтому сегодня необходима потребность обновления флота в новых экономических условиях на хорошей законодательной базе", - подчеркнул заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров, открывая парламентские слушания.
"Судостроительная промышленность - это одна из важнейших и наукоемких отраслей экономики. Системообразующая отрасль, базирующаяся на металлургической, машиностроительной промышленности. Обеспечивает занятостью более миллиона человек", - заявил председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

Подробности >>>


Объем перевозок ЗАО "Русская тройка"

По состоянию на 20.03.06 объем перевозок ЗАО "Русская тройка" составил 20 056 TEU. В общем объеме перевозок 7 627 TEU приходится на импортные грузы, 1 017 TEU на экспортные грузы, 11 412 TEU на внутренние перевозки. По базовому маршруту Находка - Таганрог перевезено 4 731 TEU.
Компания планирует расширить опыт маршрутных отправок контейнерных поездов. В ближайшее время будет сформировано расписание движения поездов для маршрута Находка (Восточный) - Москва. Кроме того, рассматривается возможность организации регулярного движения на Санкт-Петербург и Калининград.
В рамках реализации программы формирования парка собственного подвижного состава ЗАО "Русская тройка" планирует приобрести 1 235 фитинговых платформ к концу 2006г. На текущий момент в парке Компании 485 80-футовых фитинговых платформ.

Подробности >>>


Великое китайское судостроение

Китай объявил о своих амбициозных планах стать крупнейшей мировой судостроительной державой. События последних лет показывают, что ему это вполне по силам.
Заявление о планируемой экспансии Китай сделал в условиях повышающегося спроса на мировом рынке судостроения, который дал толчок для небывалого оживления в отрасли: заказы уже два года подряд превышают 100 млн тоннажа. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы спрос будет стабилен и сохранится на уровне 60 млн тоннажа в год. К тому же судостроение в течение последних десятилетий является одной из наиболее стабильно и мощно развивающихся отраслей в Китае.

Подробности >>>


Найден покупатель польской судоверфи

Польская государственная энергетическая компания Energa приобретает польскую судостроительную верфь Gdansk Shipyard (Stocznia Gdansk). Cтоимость приобретения составит порядка 26 млн. евро.


Энергофлотобезопасность

Новые задачи подводных лодок – обеспечение бесперебойного экспорта энергоносителей из России

Столетие российского подводного флота ознаменовалось вчера закладкой нового подводного ракетоносца четвертого поколения "Владимир Мономах" на верфях Северодвинска. Как сообщил журналистам главком ВМФ РФ вице-адмирал Владимир Масорин, в ближайшие десять лет Россия полностью обновит свои морские стратегические силы. По его словам, подлодок класса "Борей", к которым относится "Владимир Мономах", будет построено больше шести, и они поступят на Северный и Тихоокеанский флот. На эти слова обратили внимание эксперты, поскольку еще недавно официально планировалось построить ровно шесть таких подводных ракетоносцев.
Налицо предстоящее усиление военно-морской компоненты Вооруженных сил РФ. В ближайшие 15–20 лет флот получит не менее 20 фрегатов дальней океанской зоны, один или два авианосца, несколько подводных лодок и еще ряд боевых кораблей. Произойдет фактически полное перевооружение ВМФ РФ кораблями нового поколения. И для этого есть серьезные политические и экономические причины.

Подробности >>>


"Подводные лодки должны быть удобны для женщин и подключены к Интернету"

"Подводные лодки, к проектам которых мы приступаем, будут располагать возможностью для женщин комфортно себя чувствовать на борту корабля, и Интернетом, который сегодня и в будущем необходим людям", - генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский.
В качестве примера он отметил, что сегодня в ВМФ США и в других флотах мира служат женщины, и этот факт учитывается при проектировании лодок. "Меняется представление людей о комфорте. Сейчас многие люди уже не могут представить себе жизни без таких средств коммуникации как Интернет, и это влияет на требования флотов к условиям обитаемости на надводных кораблях и подводных лодках", - сказал Спасский.

Подробности >>>


"Рособоронэкспорт" обеспечит портфель заказов петербургским судостроителям

17.03.06 губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко и генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" С.Чемезов подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургом и федеральным государственным унитарным предприятием "Рособоронэкспорт".
"Это очень важный документ, который придаст новый импульс дальнейшему развитию экономики Петербурга, оборонно-промышленного комплекса нашего города и нашей страны", - сказала В.Матвиенко. На предприятия Петербурга сегодня приходится примерно третья часть всех заказов "Рособоронэкспорта".
Напомним, предыдущее соглашение в этой сфере между городом и федеральными властями было подписано в 1998г.
В свою очередь С.Чемезов подчеркнул, что объем государственного оборонного заказа растет, и загрузка петербургским судостроительным предприятиям в ближайшие годы обеспечена".

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

VII Всероссийская Научно-Практическая Конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении-2006"

15 и 16 июня 2006 г. Санкт-Петербург, ОАО СЗ "Северная верфь"
На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с внедрением и использованием корпоративных информационных систем на российских предприятиях, а также вопросы информационной поддержки этапов жизненного цикла сложных технических изделий, рассмотрены практические примеры внедрения информационных продуктов на российских и зарубежных предприятиях.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное