Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Поздравляем !

19 марта 2006 года исполняется 100 лет подводному флоту России.


Новый сейнер для рыбаков Приморья

18.03.06 состоялся торжественный спуск на воду рыболовного сейнера "Ураганный" на военном заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края. После ходовых испытаний судно будет передано приморскому рыболовецкому колхозу "Моряк-Рыболов".
Спущенный на воду сейнер - головное судно класса "РС-450". Он построен в рамках губернаторской программы по развитию прибрежного рыболовства.
До 2010 на военном предприятии, занимающемся демонтажем списанных атомных субмарин, в рамках программы будет построена целая флотилия таких судов для промыслового флота Приморья. Три последующих "РС-450" будут заложены на верфях завода "Звезда" в этом году.
Промысловые компании будут приобретать суда в лизинг. По закону Приморского края, рыболовецкие компании, заказывающие новые суда на верфях Приморья, освобождаются от налога на имущество.

Подробности >>>


"Газпром" подобрал ключ к канадскому рынку

Petro-Canada поможет построить завод СПГ на Балтике

"Газпром" определил партнера по строительству завода по сжижению природного газа вблизи Санкт-Петербурга. Им станет канадская Petro-Canada. Об этом "Ъ" неофициально сообщил представитель "Газпрома" после подписания соглашения о разработке ТЭО проекта.
Как ожидается, Petro-Canada предоставит российскому партнеру часть своих регазификационных мощностей в провинции Квебек и право доступа на рынки Квебека и Онтарио.

Подробности >>>

Коммерсант СПб №46, 17.03.06


Новый состав Совета директоров ОАО "ЛенморНИИпроект"

17.03.06 состоялось внеочередное общее Собрание акционеров ОАО "ЛенморНИИпроект", на котором избран новый Совет директоров общества.

Подробности >>>


Нефтяной терминал в Высоцке выйдет на проектную мощность в июле

ОАО "ЛУКОЙЛ" в июле 2006 года выведет на проектную мощность терминал по перевалке нефтепродуктов в порту Высоцк объемом 12 млн тонн.
Вывод терминала на проектную мощность будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию третьей очереди терминала. В рамках этой части проекта будет построено еще 8 резервуаров емкостью от 10 до 20 тыс тонн. В результате суммарный объем резервуарного парка терминала составит 460 тысяч тонн.
Общая стоимость инвестиций в терминал составит $500 млн.

Подробности >>>


ЦКБ "Лазурит" выполнит заказ для АО "Газпром"

ОАО "ЦКБ "Лазурит" (Нижний Новгород) выполнит заказ ОАО "Газпром" на проектирование подводного сооружения, предназначеного для бурения в Арктике, стоимостью $12 млн.
В настоящее время "Лазурит" выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектные, технологические и другие работы в области судостроения.
Одно из новых направлений - создание судов технического флота для добычи нефти и газа, преимущественно работающих под водой. Кроме того, ЦКБ продолжает разрабатывать проекты рыбопромысловых судов и газотурбинные электростанции различных мощностей.

Подробности >>>


Все в общий док

Депутаты Государственной думы предложили правительству создать крупный судостроительный холдинг и отраслевую лизинговую компанию

16.03.06 с инициативой объединения компаний-производителей судов на парламентских слушаниях "Законодательное обеспечение создания экономических условий обновления Российского флота, развития судостроительной промышленности и поддержки судостроения в РФ" выступил комитет по промышленности Госдумы. В единый холдинг предлагается передать все акционированные судостроительные активы. По словам контр-адмирала Николая Коваленко, речь может идти о 50 судостроительных предприятиях. При этом может быть применена схема, использованная при создании Объединенной авиационной корпорации.
Заместитель главы Федерального агентства по промышленности Минпромэнерго Андрей Дутов поддержал предложения депутатов. По его словам, для поддержки и всей отрасли, и собственно нового объединения нужно освободить его от уплаты налога на имущество и землю. Но только при условии реализации построенных судов на отечественном рынке. "Эти меры, – добавил Андрей Дутов, – являются не льготами, а лишь созданием равных с западными конкурентами условий". Минпромэнерго предлагает также организовать судостроительную лизинговую компанию.
Директор департамента Минпромэнерго Юрий Коптев отметил, что в течение 5 – 6 лет Россия должна построить до 168 судов в тех секторах, где у нас есть конкурентное преимущество: в строительстве судов для освоения шельфов и научно-исследовательского флота.

Подробности >>>

Гудок 17.03.06


Контракт на строительство 5 танкеров

ФГУП "Адмиралтейские верфи" в марте-апреле 2006 года подпишут контракт на строительство пяти танкеров до 2010 года с ОАО "Совкомфлот" и ЗАО "Севморнефтегаз". Общая сумма контрактов составит $400 млн.
По словам генерального директора ФГУП "Адмиралтейские верфи" Владимира Александрова, три танкера дедвейтом 47 тыс. тонн будут построены для ОАО "Совкомфлота" и два танкера дедвейтом 70 тыс. тонн - для ЗАО "Севморнефтегаз".
Технический проект судов для ЗАО "Севморнефтегаз" разрабатывался финским конструкторским бюро Aker Finnyards совместно с инженерным центром ФГУП "Адмиралтейские верфи". Танкеры будут осуществлять транзит нефти с морской платформы Приразломного месторождения.
Танкеры для "Совкомфлота" представляет собой современное дизельное судно с дальностью плавания до 12 тысяч миль. Его длина - 182,5 м, осадка - 12,2 м, он способен перевозить до четырех сортов различных грузов одновременно, в том числе сырую нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, растительное масло и животные жиры в 12 грузовых танках.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное