Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Кер-Оглы" спущен на воду

25.03.06 завод Красное Сормово, входящий в Группу МНП, спустил на воду нефтеналивной танкер "Koroglu", построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (КАСПАР).
После спуска на воду танкеру предстоит достройка и швартовые испытания, передача заказчику – июнь/июль 2006 года.
Это четвертое судно проекта 19619, изготовленное заводом в рамках, заключенного в октябре 2002 года, контракта.
В августе на воду будет спущен аналогичный, пятый танкер "Dede Qorqud", также построенный по эксклюзивному проекту на Красном Сормово, который придет в порт Баку в октябре.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Об отмене ввозных ставок на высокотехнологичное оборудование

Владимир Путин считает, что участники хозяйственной деятельности должны отреагировать на решение правительства об отмене ввозных ставок на высокотехнологичное оборудование и переоборудовать производство. Об этом глава государства сказал на совещании с членами правительства.
Вице-премьер Александр Жуков проинформировал о решении кабинета министров отменить ввозные ставки пошлин на высокотехнологичное оборудование, которое не имеет аналогов в России.
В этом списке 800 наименований, в том числе оборудование для сельского хозяйства, металлургии, деревообработки, судостроения и авиастроения.
Раньше пошлины составляли 5-10% от таможенной стоимости и с их отменой потеря бюджета составит полмиллиарда долларов. Вместе с тем, по словам вице-премьера, главное, что это даст возможность переоборудовать предприятия, и затем бюджет получит более высокую отдачу.
Решение принято на девять месяцев, по истечении которых ситуация будет проанализирована и действие решения будет продлено.


"Буянов" стало три

Сколько их будет еще, не знает даже главком ВМФ

24.03.06 в Санкт-Петербурге на ОАО "Судостроительная фирма 'Алмаз'" был заложен третий малый артиллерийский корабль типа "Буян", получивший название "Махачкала".
Главком ВМФ РФ Владимир Масорин пообещал продолжить строительство серии, а также выразил надежду, что в скором времени "Буян" удастся продать на экспорт. Однако, пока флоту не сдан головной корабль серии, "Алмаз" ведет переговоры об экспорте других проектов: десантного корабля на воздушной подушке "Зубр" и патрульного корабля "Светляк".

Подробности >>>

Коммерсант СПб №52/П, 27.03.06


Инвестфонд для финансирования проектов ГЧП

При Министерстве экономического развития создан инвестиционный фонд для финансирования проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).
Сумма инвестиционного фонда на этот год составляет 69 млрд.руб. Подача заявок на участие в инвестиционном конкурсе начался 20 марта и продлится до 20 мая.
В конкурсе могут участвовать проекты продолжительностью не менее 5 лет и стоимостью не менее 5 млрд. руб.
Сам конкурс и отбор проектов пройдет в Санкт-Петербург во время X Экономического форума с 13 по 15 июня.

Подробности >>>


ЛУКОЙЛ избавляется от ледовых танкеров

Турецкая компания Palmali Shipping ведет переговоры о приобретении 10 ледовых танкеров у ОАО "НК "ЛУКОЙЛ".
Сделка может быть закрыта в апреле. Для покупки танкеров Palmali привлекает кредит у немецкого банка, название которого пока не раскрывается. Сумма сделки является пока предметом переговоров.
Напомним, что в марте 2004 года ЛУКОЙЛ в рамках программы реструктуризации непрофильных активов продал 5 танкеров класса "река-море" грузоподъемностью 6.5 тыс. т компании IP Shipping (Мальта). Сумма сделки составила $52 млн.
Сейчас на продажу выставлены танкера усиленного ледового класса, которые могут перевозить четыре сорта различных грузов одновременно, в том числе сырую нефть и газовый конденсат. Танкеры дедвейтом до 20 тыс. т с двойным корпусом имеют ледовый класс и энергетическую установку, позволяющую работать во льдах Арктических морей без ограничения по времени года. ЛУКОЙЛ использует эти танкеры для транспортировки нефти с месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также для перевозки нефтепродуктов с терминалов на Балтийском море.

Подробности >>>


АМНГР передает в аренду буровую установку

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) разрешило ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) отдать в аренду на три года самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) "Мурманская" норвежской компании Beta Drilling AS.

Подробности >>>


Тест-драйв нового судна Delta St.Petersburg

26.03.06 Delta Shipping Lines поставила на линии Роттердам - Санкт-Петербург второе новое судно "Delta St.Petersburg" вместимостью 917 TEU скоростью 18,5 узлов. "Delta St.Petersburg" заменит "Matfen" (548 TEU), проработавший на линии менее 1 года.
30.03.06 "Delta St.Petersburg" разгрузится в Санкт-Петербурге и 03.04.06 прибудет в Гамбург.

Подробности >>>


Морское право: от азбуки к практике

Большое количество участников морского бизнеса, каждый из которых представляет свои интересы, свое государство, порождает множество проблем. Решают эти проблемы юристы компании на международном уровне.
Однако в России до сих пор не существует института подготовки высококлассных специалистов в области морского права. Набираться опыта юристам общей практики приходится "на ходу", то есть, по сути -- учиться на собственных ошибках. Но любая ошибка в морском деле стоит очень дорого.

Подробности >>>


Британцы инвестируют в Калининград

Британская Baltic Oil Terminal намерена привлечь 21 млн. фунтов ($36,6 млн.) за счет запланированного на апрель первичного размещения акций на лондонской площадке AIM.
Baltic Oil Terminal намерена инвестировать полученные средства в строительство экспортного нефтяного терминала, мощность которого должна достичь в 2008 году 5,8 млн. тонн сырья, в порту Калининграда.

Подробности >>>


"Усть-Луга" выпустит облигации на 600 млн руб

24.03.06 Совет директоров ОАО "Компания Усть-Луга" (Ленинградская область) принял решение о выпуске облигаций на 600 млн рублей.
Неконвертируемые документарные облигации на предъявителя серии 01 будут размещены путем подписки. Будут выпущены 600 000 облигаций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая.
Для обеспечения исполнения обязательств эмитента по облигациям предполагается получение государственной гарантии Ленинградской области.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное