Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

О приобретении компании "Марпетрол"

ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип", крупнейшие национальные морские перевозчики, по итогам конкурсного отбора приобрели на паритетных началах ведущую испанскую судоходную компанию в области транспортировки химических грузов W.W. Marpetrol, S.A. ("Марпетрол"). Соответствующее соглашение было подписано 02.08.06 в Мадриде.
Сделка по приобретению компании "Марпетрол" позволит ОАО "Совкомфлот и ОАО "Новошип" укрепить позиции в европейском сегменте перспективного рынка морской транспортировки химических грузов, имеющего серьезный потенциал роста, как на основе российской грузовой базы, так и зарубежной.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ЧСЗ внедряет ноу-хау в подготовке кадров

ОАО ГАХК "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, г. Николаев) приступило к внедрению Комплексной программы по набору, подготовке и повышению квалификации кадров предприятия.
В июле 60 выпускников Николаевского профессионального судостроительного лицея по специальности сборщик корпусов металлических судов и электросварщик уже приступили к работе в корпусных цехах ГАХК "ЧСЗ".
В рамках программы проводится целенаправленная подготовительная работа по возвращению на предприятие бывших, хорошо себя зарекомендовавших работников. Составлен банк данных высококвалифицированных работников по каждому производственному цеху. Для их привлечения разработаны современные рыночные системы оплаты труда и социальных гарантий.
За последние два года на предприятие было принято на работу более 250 работников в возрасте до 30 лет, из них 64 - молодые специалисты, выпускники высших учебных заведений Украины.
Программа была разработана с целью повышения конкурентоспособности ГАХК "ЧСЗ" на рынке судостроения и судоремонта.

Подробности >>>


Каспийская нефть растекается

Конфликт на Ближнем Востоке направил каспийскую нефть по новым маршрутам

Как сообщило в конце июля руководство Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), "азербайджанская нефть уже в ближайшее время будет экспортироваться из Джейхана в США, Индию, Японию и, возможно, в другие страны". Это обозначит радикальное изменение общемировой географии перевозок, экспорта и потребления нефти. Если точнее - из-за бездействия трансаравийских и трансиракских нефтепроводов к портам Сирии, Ливана и Израиля (в связи с ситуацией в Ираке, Ливане и Палестине) каспийская нефть начинает успешно конкурировать с аравийской и иракской нефтью.

Подробности >>>


Ленское речное пароходство открыло арктическую навигацию

03.08.06 Ленское объединенное речное пароходство открыло Арктическую навигацию в Северном Ледовитом океане. Оно направило в порт Тикси танкеры "Ленанефть-2011" и "Ленанефть- 2063". Два судна, доставляющие в Тикси около 5 тыс тонн топлива, идут по Северному морскому пути в сопровождении ледокола "Капитан Бабичев".

Подробности >>>


На Сахалине завершен монтаж причала для швартовки танкеров-гигантов

03.08.06 завершен монтаж причала для швартовки танкеров грузоподъемностью от 100 тыс. тонн полностью в поселке Пригородное на берегу залива Анива, где строится сахалинский завод по сжижению природного газа (СПГ). Рядом будет возведен нефтеотгрузочный терминал, где уже готовы к эксплуатации две емкости по 100 тыс. тонн каждая и одноточечный причал, стоящий в 4,5 км от берега.
Нефть в танкеры будет подаваться по трубе диаметром 750 мм, проложенной к причалу под морским дном. Поворотный швартовый стол, установленный на основании одноточечного причала, весит 550 тонн. Вращение этого стола позволит танкерам, встающим под погрузку нефти, маневрировать в зависимости от состояния моря.

Подробности >>>


В Сковородино построят мощнейший нефтетерминал

Администрация Амурской области и компания "Энерготерминал" подписали соглашение о взаимодействии по вопросам строительства нефтеналивного терминала в районе станции Сковородино. Терминал станет одним из самых мощных на территории РФ - по проекту через него будет проходить 12 млн.тонн нефти в год.

Подробности >>>


ТНК-BP планирует построить терминал в Амурской области

ТНК-BP совместно с Росрезервом планирует к середине 2007 года построить нефтеналивной терминал в Барабинске (Новосибирская область) мощностью 3 млн.тонн для возможности поставок нефти в Китай, сообщил исполнительный вице-президент ТНК-BP по переработке и сбыту Энтони Консидайн.

Подробности >>>


ПТК хочет построить терминал

Терминал по перевалке нефтепродуктов в Ленинградской области может построить Петербургская топливная компания (ПТК). Самостоятельно реализовать проект, который эксперты оценивают в $300 млн, она не сможет, а потому хочет взять в партнеры "Сургутнефтегаз” и "Газпром нефть”.
ПТК рассматривает возможность строительства крупного терминала по перевалке нефтепродуктов или сжиженного газа в Ленобласти, заявил президент компании Юрий Антонов. Для этого она выкупила у НПО "Энергия” 80% акций "Приморского научно-технического центра (ПНТЦ) "Энергия”, главным активом которого является территория площадью около 700 га на северном берегу Финского залива. Ранее территория использовалась для испытания новых образцов топлива. Сумма сделки, говорит он, составила "несколько миллионов долларов”. По 10% акций ПНТЦ осталось у менеджмента предприятия и НПО "Энергия”.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 142, 03.08.06


Связь через испанцев

Первую в российской истории покупку зарубежного пароходства совершили на паритетных началах “Совкомфлот” и “Новошип”. Правительство же до сих пор не решило, объединять эти пароходства или нет.
О совместной с “Новошипом” сделке рассказал заместитель гендиректора “Совкомфлота” Николай Колесников. Marpetrol, по его словам, российские пароходства покупали на паритетных началах -- причем выиграли проведенный прежними владельцами конкурс.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 142, 03.08.06




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное