Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Российскому судостроению нужно $10 млрд

Правительство наконец осознало, что страна нуждается в судостроении. Похоже, экспортной эпохе, когда практически все контракты российских корабелов были ориентированы на иностранных заказчиков, наступает конец.
Освоение месторождений нефти и газа на континентальном шельфе российскими компаниями требует создания нового гражданского флота, и эти заказы должны быть размещены на отечественных верфях.

Подробности >>>


Exxon начнет экспорт нефти с "Сахалина-1"

В течение ближайших дней нефтяная компания Exxon Mobil планирует начать экспорт нефти с месторождений проекта "Сахалин-1".
По словам исполнительного директора компании Рекса Тиллерсона, к концу года добыча нефти на месторождении достигнет 225.000 баррелей в сутки.
Учитывая их близость к Японии, не исключено, что эта страна, третья по объемам потребления энергии в мире, может стать основным покупателем сахалинской нефти.

Подробности >>>


Буксир-кантовщик для Усть-Луги

24.08.06 будет спущен на воду буксир-кантовщик азимутального типа "Белуга" для ОАО "Компания "Усть-Луга". Буксир построен на ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла". Мощность буксира 3200 л.с., стоимость - 130 млн. рублей. Сдача буксира в эксплуатацию намечена на 25.09.06.
В настоящее время на ОАО "Пелла" строится второй буксир аналогичного типа, который будет сдан в эксплуатацию 25.10.06.

Подробности >>>


Завершено строительство первого причала для отгрузки СПГ

Компания Sakhalin Energy завершила монтаж структурных элементов причала для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ).
К причалу смогут швартоваться танкеры вместимостью от 18 000 куб. м до 145 000 куб. м. На этапе эксплуатации завода продолжительность заполнения судна составит от 6 до 16 часов, в зависимости от вместимости танкера.
Производительность завода составит 9,6 млн.т. СПГ в год; производительность каждой из двух технологических линий - 4,8 млн.т. в год.

Подробности >>>


"Балтийский завод" как зеркало промышленной политики

Появившаяся недавно в СМИ информация о планах руководства "Межпромбанка", непосредственно касающихся одного из крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга, заставляет вновь взглянуть на проблему выживания высокотехнологичных производств в России.
Речь идёт о возможной реорганизации расположенного на Васильевском острове "Балтийского завода", являющегося собственностью банка, и переноса части его производственных мощностей на площадку "Северной верфи".

Подробности >>>


ЗСЗ спускает баржу "Европа"

На Запорожском судостроительном заводе (ЗСЗ, Украина) спущено на воду первое за последние 15 лет речное судно отечественного производства - несамоходная баржа ”Европа”. Это первая построенная в Украине баржа, отвечающая европейским экологическим стандартам для речфлота. Ее стоимость - около $1 млн. Баржу планируется эксплуатировать на Дунае - для доставки грузов в Сербию, Венгрию и Румынию.
На ЗСЗ предполагается построить еще 24 аналогичных судна. Кредитовать строительство дал согласие Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Подробности >>>


XCЗ возобновил постройку кораблей

На ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ, Украина) начался переход к судостроению: на начало августа 2006 года на предприятии построено одно паромное судно и на 98% - второе (два железнодорожных парома строятся для компании из Британских Виргинских островов); на 26% построен корпус рефрижератора по контракту на изготовление двух корпусов рефрижераторных судов для норвежских заказчиков. Во II-ом полугодии начнутся работы по постройке третьего рефрижератора.
В начале 2007 года начнется переход к полнокомплектному судостроению. Для этого восстанавливаются производственные мощности, обновляются оборудование и технологии. Предприятие уже заключило восемь контрактов по судостроению.
Руководство ОАО "ХСЗ" планирует за два следующих года увеличить количество работающих на предприятии более чем вдвое: до 4000 рабочих мест.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Международный конгресс "НЕФТЯНОЙ ТЕРМИНАЛ"

19-20.10.06, в рамках церемонии награждения первой ежегодной премии Oil TERMINAL 2006, состоится международный конгресс "НЕФТЯНОЙ ТЕРМИНАЛ", посвященный вопросам экспорта и транспортировки нефти и нефтепродуктов, развитию нефтеперевалочных мощностей и обзору нефтяных портов СНГ и Западной Европы.
Oil TERMINAL 2006 - совместный проект энергетических издательств, PortWorld (BunkerWorld) и PortNews, куратором которого является ведущий организатор конференций и тренингов в нефтегазовой отрасли - британская компания Vostock Capital UK.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное