Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Сентябрь - месяц новых открытий

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обозначил сроки ввода новых портовых и инвестиционных проектов.
В городе Тосно, выступая на собрании в честь образования Ленинградской области, Валерий Сердюков сообщил собравшимся, что 11.09.06 планируется ввод в эксплуатацию железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга – Балтийск (Калининградская область) – порты Германии. Проведены пробные испытания линии, которые показали ее готовность к постоянной эксплуатации.
Губернатор напомнил также, что компания "Усть-Луга" обеспечила ввод и начало работы второго пускового комплекса угольного терминала, получившего высокую оценку Президента Российской Федерации.
В целом, по словам Губернатора Ленинградской области, за шесть месяцев этого года в реальный сектор экономики вложено 42 млрд. рублей инвестиций: в 1,3 раза больше, чем в 2005 году. Компанией "Транснефть" завершено строительство третьей очереди Балтийской трубопроводной системы, годовой мощностью 65 млн. тонн. Компанией "ЛУКОЙЛ" завершено строительство второй очереди нефтеналивного терминала в городе Высоцк, обеспечившим перекачку на экспорт 12-15 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Полный текст >>>


Втреча с капитанами-дальневосточниками

В штаб-квартире Дальневосточной ассоциации морских капитанов (ДВ АМК) состоялась встреча Генерального директора ОАО "ДВМП" Е.Н. Амбросова с капитанами-дальневосточниками.
Более 50 капитанов, большинство из которых работают на судах ДВМП, приняло участие во встрече. Более двух часов продолжался оживленный обмен мнениями об основных тенденциях развития морского судоходства в стране и мире, о месте старейшей в России судоходной компании в этом процессе, о путях развития и новых перспективах ДВМП. В частности, было отмечено, что за последние три года капитализация компании возросла в 12 раз.

Полный текст >>>


ОАО "Совкомфлот" и Группа МНП подписали Меморандум

07.08.06 руководство ОАО "Совкомфлот" и ООО "Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты" (Группа МНП) подписали Меморандум об основных направлениях сотрудничества.
Основными направлениями сотрудничества станут - взаимодействие в области судостроения и судоходства; проведение маркетинговых исследований; сотрудничество в сфере обучения и тренинга персонала; взаимный обмен информацией, консультационное обеспечение и инвестиции.

Полный текст >>>


ОАО "Морской порт Санкт-Петербург": 27,8 млн. руб. чистой прибыли

Чистая прибыль ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" во II квартале составила 27 млн. 845 тысяч рублей. Она превышает аналогичный показатель прошлого года 10,6 процентов.
Увеличение чистой прибыли компании произошло из-за начисления дивидендов по акциям в дочерних предприятиях по итогам 2005 года.

Полный текст >>>


“Нефтяной терминал 2006”

Официально стартовал проект первой ежегодный премии “Нефтяной терминал 2006”. На протяжении нескольких месяцев эксперты рынка будут выбирать лучшие нефтяные порты и терминалы России, стран СНГ и Восточной и Западной Европы за период работы с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года. В определении победителей для номинации "Общественное мнение" будут так же учитываться мнения специалистов нефтегазового сектора принявших участие в опросе, расположенном на официальном сайте церемонии.

Полный текст >>>


"Морской порт Санкт-Петербург" обновляет парк перегрузочной техники

В рамках долгосрочной программы обновления технопарка компаний группы ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" приобретен вилочный погрузчик SMV.
Новую машину грузоподъемностью 28 тонн планируется использовать при обработке судов типа РО-РО в Четвертой стивидорной компании. В стесненных условиях трюмов она показывает лучшие технические характеристики в своем классе.

Полный текст >>>


"Белуга-2" для крупнейшего в мире консорциума Panalpina от Лотоса

04.08.06 на астраханском заводе Лотос, входящем в Группу МНП, состоялось подписание акта приема-передачи несамоходной баржи проекта Р-248. Заказчик - азиатское отделение швейцарского консорциума Panalpina - Panalpina Central Asia Ec, Bahrain.
Контракт, заключенный 28.10.05, предусматривал строительство двух барж данного проекта на двух заводах Группы МНП – Волгоградском судостроительном заводе и Астраханском судостроительном заводе Лотос. Волгоградский завод передал первую "Белугу" в июне текущего года. Баржи будут использованы консорциумом Agip KCO - оператором проекта по разработке Кашаганского месторождения в Казахстане.
Баржа проекта Р-248 с горизонтальной грузообработкой предназначена для перевозки тяжеловесных грузов и может эксплуатироваться в Каспийском, Балтийском и Северном морях, на мелководье и реках, а также оказывать поддержку оффшорным буровым платформам. Проектант - бюро проектирования судов и барж Naos (г. Триест).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

На Балтике прибавится нефти

Западный инвестор планирует построить в Калининграде завод по производству танкеров стоимостью 12-15 млрд рублей. Имя инвестора не называется, однако ему уже удалось заручиться поддержкой Министерства транспорта.

Глава Минтранса Игорь Левитин намерен обратиться в Минпромэнерго и осенью представить на рассмотрение Морской коллегии предложение о строительстве в России завода по производству танкеров. "Есть инвестор, который готов прийти в Россию с таким проектом", – сказал Левитин на пресс-конференции 04.08.06. Кто именно готов вложит деньги в отечественное судостроение, он не сказал, отметив лишь, что речь идет о крупной западной компании.
По словам Левитина, ему было предложено технико-экономическое обоснование проекта по строительству в Калининграде предприятия по производству танкеров дедвейтом 100 тыс. т. Стоимость проекта, по словам министра, составляет 12-15 млрд рублей, срок окупаемости – 10 лет. Кроме того, Левитин сообщил, что у Минпромэнерго есть также проект строительства подобного завода в Северодвинске.
Сейчас российские судостроительные предприятия фактически не производят танкеров.

Подробности >>>


Совкомфлот увеличил чистую прибыль на 43%

Группа компаний ОАО "Совкомфлот" в первом полугодии 2006 года увеличила консолидированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $86,1 млн.
Выручка "Совкомфлота" возросла на 24,6%, до $246,3 млн. Операционная прибыль "Совкомфлота" выросла на 34,7% - до $95,9 млн.
В первом полугодии дедвейт флота компании увеличился на 210 тыс.тонн.

Подробности >>>


Южная Корея намерена продать контрольный пакет

03.08.06 цена на акции южнокорейской судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. выросла на 6,7%. Как пишет Reuters, это произошло после того, как местная газета сообщила о заинтересованности сталелитейной компании POSCO Co. Ltd. в приобретении судостроительной компании.
Южная Корея намерена во второй половине 2006 года продать контрольный пакет акций компании Daewoo, второй по величине судостроительной компании в мире. Государственный Банк Развития Кореи и правительственное агентство реконструкции KAMCO являются собственниками 50,6 % акций компании, стоимость которых составляет более $3 млрд по действующим на рынке ценам.

Подробности >>>


Продажа портов – прибыльное дело

Украина может привлечь около $7-9 млрд в рамках готовящейся приватизации инфраструктуры портового хозяйства в течение 3-х ближайших лет. Об этом 03.08.06 заявил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.
Как отметил г-н Бондарь, реформирование морской отрасли - один из приоритетов отрасли. В рамках приведения деятельности отрасли к действующим в Европе рыночным стандартам, планируется оставить в госсобственности акватории и гидросооружения, которые обеспечивают безопасность судоходства в зоне деятельности портовой администрации. Портовую инфраструктуру предлагается на открытых конкурсах передать в частную собственность. В настоящее время в парламенте готовится соответствующий законопроект, сказал он.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное