Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 208 (2010-07-05)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Смотрите и не видите, слушаете и не слышите

Помните выпуск рассылки с письмом Дмитрия о проблеме отцов и детей - не умеют договариваться и даже не ставят такой задачи?

И письмо Дмитрия по прошествии двух недель после моего ответа-рекомендации:

«Спасибо Сергей.

Действительно все просто.  Как показала практика это действительно моя главная проблема. Начал учиться договариваться уже есть успех. Дмитрий»

Неумение договариваться не только главная проблема Дмитрия, это главная проблема большинства. Только большинство не видят проблему, не хотят ее видеть, а уж тем более трудиться над ее устранением.

95% существующих ваших проблем от того, что не умеете договариваться с окружающими людьми и с собой. Более того, часто даже не ставите такой задачи.

На работе поговорили, в семье поговорили, с друзьями поговорили, а какую задачу ставили во всех этих разговорах? О чем договаривались? Или как всегда «просто поговорили», воздух посотрясали.

 А переговоры они везде и всегда. Что говорить о бизнесе, где переговоры главное умение, любая беседа двух людей это уже переговоры, и однозначно каждая из сторон достигает свою цель.

А вот с кем и какую даже не задумываетесь об этом?  

Не нужно далеко ходить, приведу письмо на один из выпусков рассылки и мои комментарии: 

«Ваш пример с Россией и Белоруссией неудачен. России Белоруссия была должна 197 млн, Россия Белорусии 260 млн, причем одновременно. Это Россия не захотела договариваться, а проявила оскорбительное жлобство, еще и должна осталась 32 млн.зеленых, так как  отдала не всю сумму. В данном случае это не переговоры, а проявление  неуважения и экономический шантаж. С  уважением, Лара».

Какую задачу решала Лара своим письмом?

Если вспомните, о чем писал я, или прочтете выпуск в архиве, увидите, я писал именно о том же, о чем пишет Лара: Россия не захотела договариваться с Белоруссией.

Кто плохой, кто хороший, цели этих переговоров - об этом ничего не было, это отдельная тема. Это был только диагноз: Россия не хочет договариваться с Белоруссией.

Почему Лара не увидела, отсутствия разногласий? С чем она не согласна, если мы говорим об одном?

Вот пример: разногласий нет, какая цель письма?

Какой Лара хотела получить результат, написав это письмо?

Во-первых,  Лара своим письмом продемонстрировала общую проблему во взаимоотношениях: смотрим и не видим, слушаем и не слышим. В данном случае она не увидела очевидного - наши позиции одинаковые, мы говорим об одном.

Во-вторых, в письме Лары нет цели договориться, предмет переговоров не важен (разногласий нет), цель обвинить меня в неправоте.

Далее: «В данном случае это не переговоры, а проявление  неуважения и экономический шантаж». Конечно, можно сказать, что и у меня с Ларой не переговоры.

Но факт: с ее стороны последовало необоснованное обвинение, а по сути это письмо - провокация. И я на эту провокацию сознательно «повелся» достигая своей цели.  Лукашенко, кстати,  тоже «повелся» на провокацию со стороны России. А судя по тому, что он усугубляет разрыв отношениях, повелся не сознательно. Если у него такой цели нет, в чем я, конечно, сомневаюсь.

НО главное, и у меня с Ларой и у России с Белоруссией - переговоры:

- проявление неуважения,

- экономический шантаж,

- обвинение,

- провокация,

- «повелся»

 И т.п. - это все ходы в переговорах двух сторон.

Лара написала мне письмо, сделала свой ход в переговорах со мной.

Я пишу ответ - это мой ход в переговорах. И у каждого хода в переговорах есть своя задача. Каждый в переговорах, используя ходы, достигает своей цели.

Только есть большая разница между мной и Ларой: я знаю, какими ходами, какие решаю задачи, какую цель достигаю в переговорах, а Лара не знает.

«При разговоре с родственниками, подругами всегда в голове промелькала мысль, а что действительно в данный момент нужно мне от этого разговора и для чего мне эта "чужая" загрузка».

А вы видите «чужую» загрузку?

Знаете какая «чужая» загрузка вам нужна, а какая нет?

Если не видите и не знаете, вы жертва.

Хватит ждать, учитесь управлять собой и своей жизнью.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

Курс Продвижение

P.S. Закончился тренинга «Сила в балансе» в Крыму, и я уверен, что у участников тренинга на многое открылись глаза, как и во взаимоотношениях с окружающими, так и во взаимоотношениях с собой. Конечно об этом лучше всего расскажут отзывы, подождем пока участники доберутся до дома и напишут их.

А отзывы с других тренингов на сайте.

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное