Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 235 (2010-10-06)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать…»

Тренинг «Сила в балансе» в Подмосковье закончился. Стандартная фраза участников после тренинга: «И как нам с такими знаниями теперь жить» J.

Как жить?

По-новому.

Знание - сила, и чем больше сила, тем большие изменения она за собой влечет. Поэтому когда участники получают на тренинге не информацию, как на стандартных семинарах, а знание, они вынуждены посмотреть на жизнь по-новому.

Одна из проблем, которая есть у каждого, и я уверен, каждый хотел бы ее решить, – это сомнения:

«Мне кажется…»

«Наверное…»

«Может быть…»

«Хочу-не хочу»

И т.п.

Все это проявление сомнений, т.е. отсутствие цельности.

Цельность – то чего бы хотел каждый, но с другой стороны, не каждый четко представляет себе, что это такое и как этого достичь.

 «Здравствуй, Сергей.

Не знаю, нужно ли рассказывать свою историю. Я просто решила, что нужно что-то менять. Не могу больше сидеть на месте. Сейчас я работаю бухгалтером. У меня муж и двое детей. Иногда я дохожу до состояния: "мне бы в психушке полечиться..." до того всё достало. Вот так вот.) Буду ждать ответа. Очень хочется ПРОДВИЖЕНИЯ :)»

Чтобы было проще понять, что такое цельность, предлагаю обратить внимание на ее противоположность: разделенность, раздвоенность.

«Иногда я дохожу до состояния: "мне бы в психушке полечиться..."» - и это становится нормой.

«В России, где процент психически нездоровых граждан традиционно высок, ситуация еще сложнее. Различной степени душевными расстройствами страдает до 40% населения».

Еще:

«К 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут лидировать по количеству людских трудопотерь, связанных с этими заболеваниями. Психические расстройства обгонят в этом плане сердечно-сосудистые заболевания, до сих пор традиционно лидирующие в структуре заболеваемости населения Земного шара. Об этом на пресс-конференции сообщила академик РАМН, директор Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева, ссылаясь на прогнозы Всемирной Организации Здравоохранения».

Данные Всемирной Организации Здравоохранения здесь.

Противоречия:

Хочу дом в лесу, на берегу озера, а живу в бетонной клетушке.

Хочу радостно и уверенно воплощать мечту в жизнь, а по факту сомнения разрывают на куски, лень и т.п.

Хочу заниматься тем, что нравится, быть собственником, работать на себя, а большую часть жизни занимаюсь фигней, работаю на работодателя.

НЕдостаточно сил сказать «нет», когда ставят в неприемлемые условия.

Дискомфортно – терплю.

И т.п.

Чем больше противоречий, тем больше сомнений -  меньше цельность.

И чем глубже противоречия, тем сложнее стать цельным.

Чтобы стать цельней, нужно избавится от противоречий.

Если есть мечта, цель, желание, но долгое время: полгода, год, два ничего для воплощения не делается, т.е. никаких действий не предпринимается вообще, – это противоречие.

В голове одно, а фактически, т.е. в реальности, другое - шиза.

Чтобы избавится от противоречия, нужно изменить, т.е. принять решение:

- или начать продвигаться к цели, мечте, сделать первый шаг, второй, третий и т.д. Т.е. делать в реальности то же, что есть в голове.

- или отказаться от мечты, забыть, не вспоминать, сМИРиться с тем, что этого никогда в жизни не произойдет. Чтобы в голове происходило то же, что и в реальности, т.е. ничего.

Из письма:

«В общем, итог: перестал сомневаться, опустил руки и опять целыми днями, а иногда и ночами в офисе за компьютером».

Выбор есть всегда. Стать цельней, признать, что не способен сказать человеку, который тебе не нравится «НЕТ», и сознательно стать ведомым, жертвой, или все-таки сказать «НЕТ» и начать управлять своей жизнью.

Из письма участницы переговорного тренинга:

«По отстаиванию условий - для меня это прогресс, т.к. раньше мне очень трудно было произнести слово «нет», я стеснялась сразу проговаривать условия, начинала мямлить, тушеваться.

Сейчас я каждый раз перед переговорами настраиваю себя на получение удовольствия от них и далее говорю себе, что в случае если мы не договоримся, то я просто уволюсь и ничего страшного в этом нет, работу я нахожу себе довольно быстро, поэтому не боюсь.

Самое интересное, что стала замечать что когда я перестала держаться за работу, перестала бояться что меня уволят, настроила себя что это я могу решить и сама уволиться, люди, директора как будто чувствуют это и сами за меня держаться, а я могу под это дело, диктовать свои условия - и мне это начинает нравиться».

Сказать «НЕТ», отстоять СВОИ условия, избавиться от противоречия, от разъедающих сомнений, т.е. по сути закрыть утечку энергии. Борьба противоречий истощает и приводит к разрушению: стресс, депрессии.  

А вот когда противоречий меньше, силы растут – это начинает нравиться.

Чтобы стать цельным, нужно избавиться от ВСЕХ противоречий, которые в нас есть.

Но нельзя избавиться от того, чего не видишь. Поэтому первый шаг на пути к цельности – УВИДЕТЬ противоречия.

Один из первых отзывов на прошедший в прошлые выходные тренинг «Сила в балансе»:

«Сергей, приветствую!

Проанализировав тренинг, я понял, что в результате его прохождения я получил инструмент повышения личной эффективности, а именно:

- умение выделять главное и концентрироваться на нем.

Причем это знание родилось изнутри, в результате самостоятельной работы, а не было привнесено извне (сообщено тренером). Тренер выступил в роли катализатора процесса.

Также получен ответ на вопрос: "Что делать с второстепенными делами?" Делегировать. При таком подходе получается продвигаться по главному направлению и не быть заваленным кучей ненужных мелочей, поскольку они делаются другим способом.

Другой подход - игнорирование второстепенного. Я его практиковал до тренинга; результат - ощущение острой нехватки времени, желание ухватиться за все подряд и разочарование из-за того, что куча остается неразобранной и увеличивается с течением времени.

Собственно, "получить инструмент повышения личной эффективности" - это главное, зачем я пришел на тренинг.

Я этот инструмент получил; то есть, для меня тренинг был полезен.

Набитых в результате обсуждения шишек хватило бы с лихвой, чтобы похоронить не один нарождающийся бизнес. И именно то, что мы эти шишки набили на тренинге, повышает наши шансы на итоговое выживание в реальном бизнесе.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Богатырев»

Следующий тренинг в Санкт-Петербурге 29-31 октября. Одна из задач которую будут решать участники тренинга – цельность.

А тем, кто не будет участвовать, желаю удачи на пути самостоятельного приобретения цельности.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

Программа «Продвижение»

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное