Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 237 (2010-10-13)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

 

«Первым делом, первым делом самолеты,

ну а девушки, а девушки потом…»

Проблема отцов и детей не такая актуальная, как зарабатывание денег. Нет денег, нечего кушать, решение этой задачи не отложишь, а вот дети…

А дети подождут.

Хотя, казалось бы, что может быть важней того, что останется после нас? Именно дети - стратегия каждого, ими нужно заниматься в первую очередь.

Напоминает одну из заезженных проблем большинства бизнесменов «-  я опять в каком-то тупике. Сегодня до главного даже не дошла!»

С утра до вечера что-то делается, и так каждый день и на протяжении долгих лет: «…результат - ощущение острой нехватки времени, желание ухватиться за все подряд и разочарование из-за того, что куча остается неразобранной и увеличивается с течением времени».

А дети выросли и стали «забивать» на то, что говорят родители, игнорировать или вообще откровенно посылать их. Скандалы, психологи, милиция, как в письме читателя из рассылки http://federalra.ru/pr/index.php?view=pr178 .

И если в бизнесе никогда не поздно все изменить, (точнее, чем раньше, тем лучше, что кстати и делают участники программы «Продвижение».), то воспитывать детей, когда им уже 15 лет, это уже лечить следствие, и часто оказывается, что единственный вариант  - «хирургическое вмешательство».

 Как погруженные в текучку суетливые родители могут воспитать целеустремленных детей?

Как не думающие отец с матерью могут воспитать думающего ребенка?

Переложившие ответственность за воспитание ребенка на систему не вправе требовать от ребенка быть ответственным.

Родитель, не уважающий свое будущее - детей, скорее всего в старости будет обречен на одиночество.

Хорошо, если это не о вас.

Вы, скорее всего, ломаете голову над следующими вопросами:

С чего начать? Как это делать? Что правильно, что не правильно?

Какая методика воспитания хороша, какая не очень?

Ниже размещаю текст из дневника, который ведет в ЖЖ моя жена Александры, на тему методик воспитания (текст публикуется с сокращениями):

«Я как-то писала, что естественное родительство (ЕР) - это легко, спокойно и правильно. Так вот: не верьте мне.
Сейчас в интернете очень много информации о ЕР. Мол, ребенка надо воспитывать и выращивать так, как это делали наши предки. Во многом за основу методики берется горячо любимая мною Жан Ледлофф с ее книгой "Как вырастить ребенка счастливым".

Ну, кто в курсе, знают: естественные роды (по максимуму без мед вмешательства), совместный сон с ребенком, грудное вскармливание, отказ от подгузников (полный или частичный), высаживание, слингоношение, педагогический прикорм... Короче - максимальное приближение к естественному. То есть к тому, как было задумано природой.

Сама по себе методика хороша тем, что (в противопоставление прежним, советским методам взращивания) максимально сближает маму и малыша, что позволяет им спокойно сосуществовать. Лучше чувствовать друг друга, понимать. 
Но в то же время, надо иметь в виду, что:

1. методика естественного родительства - это рамки. Впрочем, как и любая другая. Выбирая ее раз и навсегда для себя, мамы часто попадают впросак: они разучаются думать. Это ж удобно: делай так и так, и будет тебе гармоничный и здоровый ребенок соседям с сосками на зависть. Как только возникает непредвиденная ситуация в семье или с ребенком (болезнь, например), у мам начинается ступор. Я не раз это наблюдала в поддерживающих ЕР сообществах. Я даже как-то видела ситуацию, что женщина готова была расстаться с мужем из-за того, что он не поддерживал грудное вскармливание. 
Здесь нет обучения мышлению. Есть те же рамки и стереотипы, что и в методах советского воспитания, только ближе к человеческой природе. Думать не учит. На мой взгляд, потому что:

2. В методике ЕР нет четких понятий. Теория здесь не всегда разумна.
Что такое "естественное"? Что значит естественность? Вот, к примеру памперсы - это неестественно. Ясно как божий день. Откажемся от них. Но ведь, господа, автомобили - это тоже неестественно. Тогда давайте, чтоб не лицемерить уж, откажемся и от них. Я не встречала исследований, как езда в автомобиле отражается на нашем здоровье, но я уверена - отражается. Это ж неестественно для человека - перемещаться над землей со скоростью 100 км в час, да еще и сидеть при этом неподвижно. У нас же есть ноги!

Живем мы не в естественных условиях. И в голове у нас не медитативное спокойствие индейцев племени екуана. Иногда мне хочется мороженое, бейлиз и танцевать до утра немного побыть одной. Для эскимосов естественно есть сырую рыбу. Для меня естественно обливаться по утрам.

То, что естественно в книге Жан Ледлофф - например, писание малыша в кустики у мамы на руках, вполне может оказаться неестественным в России. Потому что малыш как минимум одет в шубу.
Я пробовала высаживать ребенка ночью. А ведь ему холодно, он плачет, просыпается. Я в итоге его полночи потом укладываю, и он писает в кровать. Стали спать в подгузниках. Высаживались днем, причем успешно. А ведь могла зациклиться, потому что:

3. Сторонники ЕР очень любят прививать чувство вины тем, кто его не придерживается или нарушает.
Я встречала в жж таких мам, которые "даже читать Ледлофф и ей  подобных" не могут, потому что страшно, и все там написанное кажется невыполнимым. А почему? Если зайти в какой-нить сообщество про грудное вскармиливание и сказать, что твой ребенок сосет соску - заклюют.

Я однажды на форуме слингоносителей написала, что мой малыш не хочет сидеть в слинге. Может, слинги не для всех - предположила я. За что получила по шее от слингоконсультанта (между прочим, сертифицированного), который сказал, что к слингу надо приучать. И вообще, не бывает особенных детей - все в слинге сидят, а ты не выпендривайся.
А если ты вдруг родила в воду - пиши пропало. Люди в воду рожать не могут. Ибо люди живут на суше, значит, и рожать там должны. Положено по ЕР. И теперь ребенок будет ненормальным, ибо рожден в неестественной среде.
Часто сторонники ЕР не усиливают мам (а именно это должно быть целью любой методики) в их воспитательных изысканиях, а ослабляют. Почему же? Думается мне, потому что:

4. ЕР становится делом удивительно выгодным. На этом можно бабок срубить немножко заработать. Да простят меня те, кто этим занимается. Но ведь раньше (в племени екуана, да и у нас, в России-матушке) каждая женщина, вырастившая и выкормившая пару-тройку детей, могла дать совет, как наладить грудное кормление. А теперь есть специально обученные люди гв-консультанты. Которые сначала учились, потом получили бумажку, что они могут консультировать по ГВ, а теперь за помощь деньги берут. А кто вообще решает, что они прям всё знают? Некоторые курсы на консультанта проходят... дистанционно. Да, матери в былые времена - консультанты еще те. Но я недавно совершенно случайно наткнулась на страничку девочки девятнадцати лет, разукрашенной как клоун, у которой ребенку полгода всего, и там было написано "сертифицированный консультант по ГВ".

Я не против консультантов в принципе, я за то, чтобы это не вводилось в особый ранг. Они не плохие люди, наживающиеся на чужой беде. Просто существует риск, что человек с бумажкой, дающей ему власть, может пойти на поводу у чувства превосходства над остальными.
Но всяких там курсов и тренингов по ЕР становится все больше, значит, дело-таки выгодное.

5. И еще. Нигде (кроме, пожалуй, как среди анастасиевцев) я не встречала столько фанатично настроенных людей с горящими глазами. Людей, которые уверены, что это надо всем. Что это панацея.
Я думаю, что это ошибка. Панацеи нет. Единственное, что может быть панацеей, это всегда думать, но нужно это не всем.
Фанатичность убивает гибкость мышления и делает невозможным реальное восприятие происходящего.
Как же быть?

Мы как раз вчера с мужем обсуждали, какую все-таки задачу должна решать методика воспитания ребенка. И пришли к выводу, что методика должна максимально раскрывать скрытый потенциал, не ущемляя при этом личность и индивидуальность. Но все методики, которые я знаю, - навязывают определенные рамки. Поэтому воспитывая Арсения, мы пробуем, проверяем теорию, то одну, то другую (конечно же, из тех, что нам близки и понятны). Ведь каждый ребенок - яркая индивидуальность. Поэтому шаблонность в воспитании неуместна. Важно чувствовать, думать, меняться вместе с ребенком и его потребностями».

Методика – это маршрут. Маршрут с одной стороны ограничивающий, с другой -  усиливающий. И чтобы выбирать маршрут, нужно знать цель, к которой этот маршрут приведет. Т.е. знать, что вы хотите получить в конце, на выходе из методики, - это главный критерий оценки методики.

Я предлагаю свои методики обучения, и в первую очередь пишу о них.

Сейчас есть повод, несколько участников дистанционного тренинга Переговоры его закончили, ниже один из отзывов:

«Тренинг пройден, что могу сказать?

Когда я училась в школе, я мечтала поступить в институт. Я думала, скорее бы, вот буду классным специалистом, но отучившись - это означало писать конспекты, а потом их пересказывать причем в течении 5 лет, я поняла что , то что мне хотелось я так и не получила, нужен опыт.

Пройдя тренинг за 3 месяца (а можно и нужно было за 1,5) я по сути получила новую профессию, основанную на полученном опыте И как ни странно, но и это не главное. Главное - я получила новое миропонимание, мировоззрение и конечно же навыки и умения. Я обрела способность руководить своим внутренним состоянием, а это очень здорово когда ты приходишь на собеседование не как побитая собака, а как уверенная в себе женщина.

Самое главное, что Сергей учит самостоятельно думать, а это дает независимость, так как я всегда знаю, что я придумаю выход из ситуации. Правда я частенько злоупотребляла - не думала сама - и спрашивала совета, и всегда получала мудрый ответ за что Сергею отдельная благодарность.

Вы наверное сейчас читаете отзывы и хотите принять решение поступить или не потупить на тренинг, точно так и раньше читала и я. Вы, наверное, думаете

стоит он этих денег или нет. Лично я не пожалела, что поступила сюда, так как за 3 месяца у меня произошел больший сдвиг чем за 2 года предыдущей работы в

этом направлении. А как любит говорить Сергей - время-это самое главное что у нас есть.

Я свое решение уже приняла и стала совершенно другим человеком всего за 3 месяца. Еще раз спасибо Сергею за его мудрость и твердую жизненную позицию!

Ольга Лагунская»

Есть много второстепенных задач, а есть главное в жизни у каждого, если вы знаете, что для вас главное, вам просто выбрать методику, которая повысит ВАШУ эффективность на пути.

Но сложно вырваться из текучки, и посмотреть на себя, на жизнь со стороны, только не для участников тренинга «Сила в балансе».

Из отзыва участницы тренинга прошедшего в Подмосковье:

«…

Ощущение, что я «не в потоке». Суета, дела, которые не переделываются – все на месте. Но раньше это уносило меня потоком, и не туда куда хотелось. Сейчас стою и смотрю на это.

И меня не уносит. Пауза? Пора определиться с планом и выполнять его.

Марина Гужеля. Астрахань»

Отзывы с тренинга в Подмосковье, здесь http://federalra.ru/tr/index.php?view=tr17. Следующий пройдет в Питере 29-31 октября.

Объявляю об очередном повышении стоимости моих методик с 1 ноября. Вся информация о методиках на сайте http://federalra.ru/

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

Курс Продвижение

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное