Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Кризис сделал свое дело


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-06-19

Архив рассылки

Выпуск 306

 

Кризис сделал свое дело

Кризис, начавшийся в 2008 г., свою задачу выполнил: не устойчивые и не гибкие изменений рынка не выдержали – исчезли. Сильные вынуждены были стать гибче.

Из письма участницы тренингов Переговоры и «Сила в балансе»:

«Кризис - как возможность избавиться от убыточных проектов, оптимизация затрат и кадров - в обычной жизни нет необходимости предпринимать резкие шаги, а в кризисный период на сегодняшний момент проведена "ревизия" по всем направлениям».

По сути, кризис:

- очистил рынок от слабых,

- оставшихся, т.е. тех, кто был сильнее, сделал гибче.

И плюс ко всему этому кризис посадил бизнес на кредиты. Может быть не всех, но большинство.

Из письма:

«-вторая и не меньшая по значимости беда - собственное бездействие и нерешительность - многие годы не умели разделить убыточные и прибыльные магазины. Из оборота оптовых продаж убытки и покрывали. Так вот я после, вернее в процессе тренингов "шашкой махнула" и закрыла два убыточных магазина, закрыла огромный недешевый дальний склад. Двух арендодателей "двигаю" в сторону временного снижения аренды. Поставщики тоже пока терпят, репутация -штука полезная, но терпение в ожидании денег не безгранично.
Надеюсь на лучшее)) Пока возьмем кредит, ну и работать-работать-работать, как завещал...)))»

Для многих предпринимателей знакомая ситуация, последовательность стандартная:

  1. Кризис – проверка на устойчивость.
  2. Оптимизация – внедрение изменений – повышение гибкости.
  3. Кредит – потеря доходности вследствие недостаточной гибкости в момент кризиса.

Отсутствие гибкости – это беда: «-вторая и не меньшая по значимости беда - собственное бездействие и нерешительность - многие годы не умели разделить убыточные и прибыльные магазины».

Какой был запас устойчивости, чтобы, многие годы ничего не меняя, остаться на рынке во время кризиса, т.е. внешних изменений? Это как идти на таран с более мощным противником.

Бизнес-система может быть устойчивой, но ее силы в сравнении с силой изменений на рынке страны, мира ограничены. Без гибкости, способности быстро меняться, не выжить – рынок раздавит.

Поэтому:

- гибкость и

- устойчивость,

развивать нужно оба параметра  - это приводит к балансу.

 Итак, есть два варианта развития:

- вынужденно - мы ничего не меняем, т.е. не развиваемся в этих двух направлениях, пока жизнь не заставит. Это как не заниматься единоборствами пока на улице рожу не набьют, и после кинуться в зал и начать заниматься.

- сознательно - постоянно эти направления развивать и быть готовым к критическому моменту – устоять и, имея гибкость, оперативно внести изменения в системе.

Каждый выбирает свое.

Еще сегодня хочу рассказать о роли моих тренингов в жизни участников.

Об устойчивости и гибкости в первую очередь психики. Из отзывов тренинга «Сила в балансе»:

«Заметил, что стал спокойным. После тренинга не летел сломя голову и нервничая на автобус (хотя если бы это было до тренинга то так и было), причем что удивило - успел.

Ехал в автобусе, поймал себя на мысли, что я не суечусь. Не думая кто и как отреагирует из близких, в голове вообще ничего не было, а я просто смотрел вдаль.

И это было удивительно для меня. Я не думал про работу, про межличностные отношения, про начальницу. Не было мыслегонки в голове. Я был спокойный как удав.

Сзади, в автобусе, сидели мужчина с женщиной - и я "видел" эту суету у них. Сначала я конечно не понимал, что так люди суетятся, разговаривают на мелочные, уверен даже - не нужные темы, как у них растрачивается энергия. Но потом, когда вспомнил себя - понял, и начал просто с улыбкой наблюдать, смотреть на эту суету. Как-то чувствовал себя свободным внутри.

Понял, или даже заметил что большинство сложностей, трудностей, проблем - человек создает сам в своей голове, что если посмотреть со стороны, "чистой и свободной от всякой ерунды" головой - не так уж и трудно сделать что-то для чего-то и т.д. За это большое спасибо Сергею.

При этом, все же думал, что может такое состояние от усталости. Но потом когда вышел на работу, да и по истечении нескольких дней - понял, я стал "таким". Причем заметил, что на работе некоторые дела либо делались легко, либо как то сами разрешалиь.

Начал относиться, как то спокойно к трудностям на работе, иногда даже с улыбкой и играючи. Сейчас наблюдаю за собой - опять все чаще и чаще меня посещает эта суета, внутренний монолог. Иногда очень сильно огорчаюсь - виню себя, что растерял это состояние».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«научилась слышать людей гораздо яснее, чем прежде, в переговорах налаживаю диалог в сторону партнерства и взаимопонимания ( планирую пройти ваш курс переговоры)))............мир стал ярче позитивнее !!!!!»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Я уже почувствовал что я могу четко и предельно коротко выражать свои мысли. Вспомни Сергей как я отвечал на вопрос " что я хочу получить от тренинга?". Это было блеяние теленка. Не мог выразить мысль. сейчас в голове ЯСНОСТЬ».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Стал спокоен как удав и мне это нравится, и более того мне это помогает в общении, слышать, понимать людей».

То же из отзывов участников тренинга Переговоры:

 «И на сегодня - я спокоен, и готов ко всему :-)

Вот это вот спокойствие, пожалуй, и есть главный результат участия в тренинге :-)».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Но тренинг дал мне чувство уверенности в правильности моего движения».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Произошло некоторое внутреннее успокоение, меньше суеты в делах и мыслях. Больше уверенности в принимаемых решениях».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«По ходу дела увеличилась скорость действий и жизни».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отсутствие суеты, состояние спокойствия, уверенности - дает устойчивость.

Слышать, понимать людей, ясность в принятии решений - дает гибкость.

Гибкая устойчивость, т.е. в динамике, - ускоряет, т.е. повышается темп УВЕРЕННОГО продвижения по жизни. Причем суета, метания из стороны в сторону уходят, остается ясность мысли, ясность выбора, ясность принятия решения - цельность.

Это приводит совсем к другим результатам и в принципе меняется отношение к жизни:

«…мир стал ярче позитивнее !!!!!»

«Я приношу пользу и получаю от этого удовольствие. А сколько нахожу полезного для себя в ситуациях, в людях, в сотрудничестве..»

«Это просто окрыляет».

«Переговоры нужны, этим и занимаюсь теперь ОСОЗНАНО каждый день в во всех моих сферах, теперь это интересно и приносит ОГРОМНОЕ удовольствие».

 «Вообще пока не представляю, что делать когда тренинг закончится)). Затягивает, ёлки-моталки))»

 «Произошли изменения и их тяжело описать словами. Как сказал один из участников, чем сто раз услышать, лучше один раз пройти тренинг».

Коротко вывод по выпуску:

Варианты развития гибкости и устойчивости:

- вынужденно - под давлением внешних обстоятельств

- сознательно, что повышает готовность к любым ситуациям,  в том числе и критическим.

Гибкая устойчивость увеличивает темп уверенного продвижения по жизни. Что приводит к другим результатам и меняет отношение к жизни.

На сегодня все.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. Хотя до тренинга «Сила в балансе», в Карелии 24-26 июня, осталось меньше недели, вы еще можете успеть, регистрируйтесь здесь: http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html#ptz , или пишите: seminar@federalra.ru

P.P.S. Для желающих повысить свою физическую устойчивость и гибкость, активно отдохнуть, лучший способ - тренинг Саныча на Алтае c18 по 24 июля, подробная информация здесь: http://jpr.egevika.com/ .

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011

Клуб Разумных Покупателей   ТутДешевле.ру

     

TutDeshevle.ru  Совместные покупки по ОПТовым ценам - вместе дешевле!


В избранное