Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Нерешимость поощряет безответственность


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-06-28

Архив рассылки

Выпуск 309

 

Нерешимость поощряет безответственность

В воскресенье закончился тренинг «Сила в балансе» в Карелии. География участников обширная: и Хабаровск, Екатеринбург, Ставрополье, Москва, Питер и даже Дублин, Ирландия.

Подождем отзывов, а пока вернемся к теме последнего выпуска. Позиция, выраженная в письмах читателей на выпуск об образовании, типичная и мало чем отличается от той которая была еще год назад, (см. архив за август 2010 на сайте: http://www.federalra.ru/arhiv_list.html )

Ситуация меняется, позиция не меняется:

 «Могу также добавить, что полученные мною в школе и институте  достаточно обширные, разносторонние и конкретные знания, в том числе и  по математике, химии, физике, биологии, литературе - все буквально -  помогали и помогают мне (и не только мне!) все жизнь, как при принятии  решении по деловым вопросам, так и бытовым, или, например, в оценке тех  или иных сообщений из интернета, в котором, как известно, огромная доля
мусора. Проблема не в том, что знания бесполезны, а в том что этих  знаний часто не хватает. И беда общества не содержании предмета образования, а в том, что оно не в состоянии дать это образование должным образом и довести до понимания, ну, хотя бы, прикладного значения той же математики».

Или:

«Не думаю, что с образованием в нашей стране все очень плохо. У меня двое детей, они погодки и на их примере я вижу, что многое зависит от учителя. А учителей от Бога конечно мало. Образование несовершенно, но так же как многие другие сферы деятельности в нашей стране. В прошлом выпуске Вы говорили о том, что нужно быть гибче и устойчивее, по-моему все эти сложности и тренируют гибкость и смекалку, даже в сфере образования. Ваш пример с ЕГЭ тому подтверждение».

И все-таки «ДА» или «НЕТ»? Есть проблема или нет проблемы?

НЕРЕШИМОСТЬ.

Можно говорить о том, что в нашем образовании есть и хорошее, есть и плохое, чем кстати и занимаются министр и его кабинет последние годы. Но до тех пор, пока проблема не будет признана, принципиально ничего не изменится. И эта жвачка будет продолжаться. Пока не случится мощный кризис, причем на уровне государства, потому как образование - одно из базовых звеньев в системе государства.

Время идет, ситуация меняется, а позиция большинства не меняется, «вроде как что-то не так, но все же работает, чего напрягаться?». И такая позиция не только к образованию своих детей, а и к собственной карьере, к своему бизнесу, к отношениям с окружающими.

«ДА» или «НЕТ», есть проблема или нет проблемы?

«Имитацией движения, а по-честному только проживание жизни. Готов, хочется меняться к лучшему, чем больше проходит время в бездействии, тем больше накатывает уныние».

«Моя человеческая природа очень тяготеет к состоянию комфорта. Вроде на работе все хорошо, продажи растут, зачем что то еще менять. Это состояние мне очень не нравиться. Замечаю что на работе много времени убиваю на бесполезные мелочи. А главные задачи не решаю, или решаю в самый последний момент. И при этом находиться миллион объективных причин чтобы не делать важные вещи. Очень трудно себя заставить шевелиться. Но головой понимаю что нужно».

До тех пор пока проблема не будет признана, никто не будете ничего делать, и это в любой сфере жизни.

НЕ нужно далеко ходить: многие читатели рассылки находятся в такой позиции по отношению к тому, что я пишу. Вроде как «да», а вроде как и «нет». Можно о методиках развития умений читать, а можно их применять. В тему - отрывок из промежуточного отчета участника программы «Продвижения»:

«Положительными отзывами тебя "ублажать" не буду :-) И сам знаешь, что все ок :-)

Свои ощущения...

Теоретически - вроде ничего нового. Но когда ты своими вопросами и заданиями вынуждаешь прикладывать "знакомую" теорию к собственной деятельности - открываются дыры и прорехи, о которых и не думал...

Появляется чувство прохода через минное поле... :-) Это бодрит :-)))

Дыр оказалось слишком много... С одной стороны - хочется суетится и разобраться побыстрее, с другой стороны - это же живой работающий бизнес... и не хочется развитие заменять реанимацией :-)»

Разница между практикой и теорией колоссальная, чтобы продвигаться, читать  о продвижении не достаточно, нужно практиковать, тренировать умения.

Вот и получается: продвигаться - не продвигаться, поступить на тренинг - не поступить, отписаться от рассылки - не отписаться.

- Да

- Нет.

Сомнения – канал утечки энергии. А если это происходит долгое время? Принять решение – канал утечки перекрыть. Пусть решение «нет» - отписаться, сомнения ушли, канал утечки закрыт - сил становится больше.

Время идет и жизнь не стоит на месте, но позиция нерешимости, что к системе образования, что к своим делам, что к отношениям с окружающими, «что-то не так, но вроде все работает, чего менять», - поощряет безответственность в первую очередь к самому себе, к своей жизни.

- продвигаться сознательно – ответственность,

- ждать пинка от жизни – безответственность.

И уж совсем позиция «нерешимость» не для предпринимателей. Хотя погружение в текучку, с утра до вечера решение технических задач говорят как раз том, что предприниматель находится в позиции нерешимости: «вроде бы что-то не так, но все же работает, поэтому принципиально менять ничего не буду, займусь текучкой  - это же проще».

Такая позиция руководителя развращает сотрудников, поощряет их на безответственную бурную бездеятельность.

Я не видел ни одного руководителя, у которого нечего было бы улучшать в системе управления. Так же как не видел ни одного человека, у которого нечего было бы улучшать в делах, в отношениях с окружающими. Дыры и прорехи есть у каждого, и перспективы продвижения есть у каждого, в том числе и у меня.

Но можно об этом читать и глубокомысленно рассуждать, при этом ничего не будет меняться, а можно брать и делать – менять, продвигаться.

ДА или НЕТ?

Есть проблема или нет проблемы?

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. Объявляю о повышении стоимости тренинга «Переговоры» http://www.federalra.ru/trening-peregovoryi.html  с 10 июня.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011

Клуб Разумных Покупателей   ТутДешевле.ру

     

TutDeshevle.ru  Совместные покупки по ОПТовым ценам - вместе дешевле!


В избранное