Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинг Управление | Тренинги Сила в балансе | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-10-18

Архив рассылки

Выпуск 339

 

Надо или Хочу, что главнее?

Продолжим тему прошлого выпуска.

Отрывок из отчета участника тренинга Переговоры:

«Очень часто выполнение задания ставило меня  в  полный  тупик.  Недопонимание поставленной задачи приводило к полному  ступору в мыслях. Проще было убежать, заняться другими делами чем  продолжить  размышление.  Мозг оказывается просто не готов решать задачи  связанные  не с внешним миром, а именно со мной. Со временем я

понял,  что  некоторые воросы имеют только один единственно правильный ответ  -  это  мой  ответ. И никакого другого не существует и не стоит искать  его  где-то  в  другом  месте кроме как у себя в голове».

И в продолжении письмо:

«Здравствуйте ,Сергей.
Спасибо большое за бесплатный урок и за Вашу поддержку. Я чувствую как Вы пытаетесь помочь нам неукам : ))))) разобраться в себе : пишете,подталкиваете,

наводите на мысль.........и т. д. Но я все равно запуталась. Сначала мне было все понятно. Легко выделила главные... Но у меня они оказались такими разными ,что выделить теперь одно из них не могу. Дело в том ,что у меня не совпадают мои желания с моими главными задачами.

В рассылке Вы пишете " не бойся заглянуть в себя ".........посмотри чего ты хочешь. А в уроке Вы пишете совсем другое " сила воли -главный наш помощник "
Вы спросили сколько лет я потратила на поиски ответа на свой вопрос.....Много лет я потратила, но его все равно нет. И что мне теперь делать? Оказаться от этого главного ,что мучает меня столько лет и заниматься тем ,что мне надо. А надо мне заняться своим здоровьем ,но оно оказалось для меня не важнее этого вопроса.

Получается я сумасшедшая как Менделеев и Ньютон, которые всю жизнь потратили на поиски ответа....... : (((((
Ответьте мне пожалуйста на один всего вопрос - главное -это то что хочется делать или то ,что надо ?

Почему даже определив свои главные задачи мы все равно делаем то, что привыкли делать. Может потому ,что мы чаще делаем то ,что нам приятно а не то.что надо. Получается психологи хотят нас научить выработать силу вали и делать то ,что надо . А разве это правильно - вступать в противоречие с самим собой......разве не это вызывает депрессии у человека.......и что же тогда делают психологи .....они нам помогают или наоборот ..... : ((((((((
Спасибо огромное еще раз и за рассылку и за урок !!!

С уважением, Валентина».

А оказывается-то, вся проблема в психологах?:)

Но по порядку, СНАЧАЛА ВОПРОСЫ В ТЕМУ:

1. Давно ли люди с высшим образованием, а иногда и не с одним, стали признавать себя неуками? Пусть даже в шутку.   

2. Может быть, в этом и есть причина, слишком умные, и крутость ума мешает разобраться в ПРОСТОМ?

3. Что вы ДЕЛАЕТЕ КОНКРЕТНО, когда занимаетесь поиском ответа на СВОЙ вопрос? Т.е. какие конкретные действия вы делаете в поиске ответа?

4. Может быть, прежде чем идти к психологу, надо понять, в каком случае от работы психолога будет польза, а в каком вред? А то получается так: обращаюсь к психологу, не знаю зачем, авось он мне скажет, зачем я к нему пришла. А когда он говорит, начинаем сомневаться, а правильно ли он говоритJ.

 А суть этого письма заключается в противоречии:
»Ответьте мне пожалуйста на один всего вопрос - главное - это то что хочется делать или то, что надо?»

Прежде чем разбираться с противоречием, предлагаю определиться:

Если я скажу, что главное «то, что НАДО», вы забудете о том, что хотите?

Или если я скажу, что главное – это «то, что ХОЧУ», вы перестанете делать то, что надо?

Точно сделаете, что я скажу?

А если не сделаете, тогда что?

Вот так и формируются противоречия: приходите с вопросом к кому-нибудь: скажи, что сделать, а когда говорят, что сделать, начинаете «ну нет, а то ли это на самом деле что мне нужно, а хочу ли я это делать? может мне что-то другое поделать?»

И с этим же вопросом к другому: Что делать?

Вам снова дали ответ, а вы снова «ну нет, а то ли это на самом деле что мне нужно, а хочу ли я это делать? может мне что-то другое поделать?»

И сколько таких советов, предложений у вас скопилось? Вы это называете поиском? А сколько вам еще дали советов, которых вы не просили?

Дофига.

Авторитетов в процессе воспитания, образования была куча, и каждый из них говорил вам что делать.

Что из того, что вам посоветовали, вы приняли к действию и сделали ДО КОНЦА? Да в разы меньше.

Но все эти советы, рекомендации никуда не делись, поэтому каши в голове много, и с каждым таким вопросом и БЕЗДЕЙСТВИЕМ количество ее увеличивается.

Поэтому еще раз:

Сделаете то, что скажу? Или добавите очередной ингредиент в вашу кашу в голове?

Может быть, как говорит Саныч: «прежде чем задать вопрос отожмись раз двадцать, потому что если твой вопрос окажется туфтой, ты отожмешься 100 раз».

Прежде чем кому-то задать вопрос: «Что делать?», спросите сначала у себя: готовы ли вы сделать то, что вам скажут, до конца, и без сомнений. Если не готовы, тогда лучше и не спрашивайте совета, потому что каши голове хватает и без этого.

 «В последнее время часто забиваю на все сомнения и руководствуюсь сводом простых правил:

- делай что должен и будь что будет

- лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал

- раз решился, то нужно делать до конца (это уже добавилось по результатам этого тренинга)». (из отчета тренинга Переговоры)

Предлагаю правило, которое начнет избавлять от каши в голове: прежде чем задать кому-то вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ или КАК ДЕЛАТЬ, спросите у себя, а готов ли я сделать то, что мне скажут до конца и без сомнений.

А на вопрос: «Ответьте мне пожалуйста на один всего вопрос - главное - это то что хочется делать или то, что надо?» я отвечу в следующем выпуске рассылки.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@inbox.ru

P.S. До тренинга «Сила в балансе» в Вильнюсе осталось меньше недели, участники приезжают с разных концов Европы. Кто проживает в Европе, еще может успеть. А для тех, кто проживает в России, проще попасть на тренинг в Питере 11-13 ноября.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@inbox.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011

Клуб Разумных Покупателей   ТутДешевле.ру

     

TutDeshevle.ru  Совместные покупки по ОПТовым ценам - вместе дешевле!


В избранное