Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Какое КПД думательного аппарата?


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-05-21

Архив рассылки

Выпуск 513

 

Какое КПД думательного аппарата?

Доброго вам дня.

Единственное, что можно сказать, глядя на такое количество не останавливающегося потока писем (на момент написания выпуска 43 письма), о готовности включится в создание Центров Обучения «Нейронная сеть» - это «НАЗРЕЛО». Причем  приходят письма и с Украины. Я считаю, что для благого дела границы не помеха.

Многие в своих письмах делают конкретные предложения, это требует более детального рассмотрения, а это позже.

А пока отвечу всем и сразу, здесь - спасибо всем кто откликнулся, я рад, что собирается мощная команда, во многом уже проверенная.

Больше половины – это те, кто уже принял участие в моих тренингах или проходит их сейчас.  После небольшой паузы, связанной с моей поездкой в Пермь и Новосибирск, приступим к важному делу.

Напоминаю, сейчас собирается фокус-группа по разработке плана: «Создание и продвижение Центров Обучения «Нейронная сеть». Как уже проверенно опытом создания всех моих тренингов - это один из самых интересных этапов.

Что может быть интересней совместного с единомышленниками процесса создания того, чего еще не было?

К этой теме мы вернемся еще не раз, а сегодня я предлагаю её отложить в сторону, и поговорить о кое-чем другом, тем более есть повод.

А начну с больной мозоли, которая мешает жить практически каждому, это можно назвать «Проблема распыления».

То как это выразил  участник тренинга «Охота за главным. Вкус Победы», в своем промежуточном отчете, как нельзя лучше показывает ее причину:

«И мне как-то стало жутко, что не я управляю своими мыслями, а они сами бегают где-то в моей голове и их очень трудно поймать за хвост. Иногда все же удается ухватиться и это становится редкой минутой радости».

Если вы скажете, что это не о вас - поздравляю, в списке просветленных людей появилось еще одно имя – ваше:).

А для большинства, этот мыслегон настолько стал привычным, что большую часть времени его даже не замечаем. Как не замечаем движения ложки во время поедания любимой вкуснятины.

 Есть гипотеза, что этот мыслегон отнимает 90% нашей внутренней силы. А если эмоциональная нагрузка резко увеличивается, возникает перегруз и так называемый нервный срыв – «предохранители» не выдерживают.

Исходя из этой гипотезы, мы всего 10% силы вкладываем в целенаправленное продвижение.

В таком случае, наше КПД, ниже КПД двигателя внутреннего сгорания, который стоит под капотом любой машины - это 20-25%, в зависимости от вида двигателя, бензиновый или дизельный.

Можно с этим не согласится, но если провести небольшой анализ, с применением простейшей схемы:

- количество мыслей в голове, за эн-ный промежуток времени

- какая мысль, к какому направлению жизнедеятельности относится

- какую задачу каждая из этих мыслей решает

- что будет результатом решения этой задачи

Получится, что 10% - это еще очень оптимистичная цифра:). Окажется, что потери нашего главного жизненного ресурса - внутренней силы – колоссальные.

Для того, чтобы ситуация изменилась нужно сделать перестройку, точнее перенастройку думательного аппарата.

Приведу пример из откликов участниц закрытого Клуба:

« Я сходу отвечать не стала, решила поразмыслить. в целом, это очень для меня нехарактерно, раньше всегда мыслила в процессе ответа, так как-то у меня мысль быстрее разгонялась, но теперь замечаю за собой, что все чаще беру тайм-аут на размышления, даже не знаю, что и лучше».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«У меня изменился процесс размышления. Уменьшилось время на собирание, меньше интервал "мысль - действие". Появился какой-то новый навык (пока не могу его конкретизировать и назвать), но это не самокопание а рациональная работа над собой».

Изменение процесса думания – это одно из принципиальных изменений в себе.  Т.е. хаос в голове сначала должен стать управляемым хаосом и после исчезнуть вообще. 

В каком случае это возможно?

По пунктам:

- состояние ровное умиротворенное

- четкое осознание задачи, которую решаешь в голове на данный момент времени

- замечание возникающих мыслей на взлете

- оценка возникающих мыслей с точки зрения их стереотипности и шаблонности к решаемой задаче

- способность вести цепочку рассуждения мысли, показавшейся правильной, не прерываясь до конечного результата, практически применимого в жизни.

Вывод может прозвучать немного грубовато - превратится из человека суетливого в человека разумного.

Т.е. взять и переделать себя.

Ниже практический пример, отзыв участника тренинга «Сила в балансе – Двойной виток» в Питере прошедшего в конце апреля:

«Сергей привет!

Ни разу не писал отзывы, поэтому ниже, полный экспромт.

Прежде всего, еще раз спасибо за тренинг!!!

Знал, что будет, КРУТО, как говорит мой пятилетний сын, и не ошибся. За неделю до тренинга принял участие в мощной трехдневной духовной практике с групповым чтением мантр и медитациями. И даже сам не ожидал, что тренинг так усилит эффект практики.

Для меня давно не секрет, что взять под контроль УМ – это почти совершенство жизни. Но раньше его действительно приходилось контролировать, т.е. прилагать к этому усилия, постоянно следить за этим. А вот после твоего тренинга я заметил, что ничего контролировать не нужно. Голова, да и весь организм превратилась в отдельную боевую единицу. Так что тренинг явился классной качалкой для мышцы РАЗУМА.

На работе все заметили, что я «какой-то не такой». Я спрашиваю: «В чем это проявляется?». Ответ: «Вы все время молчите».

И это было верное замечание. Совершенно не хочется говорить. Это не означает, что я стал молчуном. Просто четко изнутри пришло понимание, какие разговоры являются «пустыми». На санскрите они называются Праджалпа, и через них уходит очень много психической энергии.

И еще одна реализация. За три дня была прожита маленькая жизнь. Ощущения наполненности после этих трех дней тренинга не покидают меня до сих пор. Было удивительно наблюдать план БОГА. Ничего не было случайного. Ни, какие люди приехали на тренинг. Ни, в каком составе мы поделились на группы. Как проходило общение между участниками. Какие темы поднимались в этом общении. Ведь по большому счету все приехали решать какие-то свои задачи (давно не употребляю слово проблемы).

Апофеозом трехдневного общения стала моя встреча в одном вагоне вечернего московского поезда с Денисом и Владимиром, при том, что билеты мы покупали заранее, еще не будучи знакомыми.

Сергей, отдельное спасибо за упражнения и стояния у стенки. Для меня они уже стали частью моей жизни, что означает – стали ЗНАНИЕМ, а не информацией.

Удачи!! Всех Благ и Божественной Любви!

P.S. Почти уверен, что наша встреча не последняя. Но для меня ближайшая задача, закончить тренинг «Переговоры» и пройти «Управление».

Также, для меня не безразлична «Стратегия страны. Главное-дети». Но мне надо еще побыть с этим.

C Уважением, Сергей Гаврилов».

В тему отклика - периодически наблюдал, как Сергей, рассказами о своем увлечении духовными практиками, провоцировал девушек бывших с ним в одной группе обсуждения. И это совсем не мешало решению острых задач тренинга. Причем в большинстве своем провоцировал не на негатив, а наоборот, на позитив. Вообще тренинг в Питере можно назвать тренингом оживляющего смеха.

И еще один отклик на тренинг в Питере:

«Сергей, добрый день,
Прошу прощения за долгое молчание.
Некоторые печальные события и плотные выходные не располагали для обдуманного отзыва о нашей встрече в славном Балтийце.
Для тебя лично хочу оставить несколько строк...

(часть которая предназначалась лично мне вырезал)
Теперь о том, что мне хотелось бы сказать по поводу тренинга...
Незаметно для самой себя на многие вопросы "открылись глаза".
Я замечаю противоборство просто на каждом шагу. И сейчас мне не совсем понятно, как же с этим жить:) Что-то доказывать людям дело бесполезное и слишком уж похожее на собственный натиск. Уходить от противостояния – значит откладывать решение вопросов на неопределенный срок. А как превратить противостояние в сотрудничество? Вариантов масса. Но я поймала себя на мысли, что когда это не удается, то я просто этого НЕ хочу. И страшное дело, когда я действительно чего-то Хочу, то мало что может мне помешать.
Честно говоря, я об этом почему-то забыла. Зациклилась на том, что что-то не получается или не складывается. Сейчас мне хочется проанализировать  свои успехи, чтобы увидеть его чудный "механизм": в чем его суть, как так  получилось, что все удалось...

Даже анализ пары эпизодов из недавнего прошлого  показал, что когда удается Понять и быть Понятным, то сразу возрастает КПД  любого диалога. И, конечно, даже поверхностный анализ неудач наглядно выявил  пробел именно в этом звене. Когда хочется, чтобы поняли тебя и услышали тебя,  а этого никак не случается - возникает досада на собеседника, на его тупость  или недальновидность и т.д. И ничего такого не возникает по отношению к себе...
Странно то, что об этом часто задумывалась, но никак не могла понять, почему  не могу договориться с конкретным числом людей. Сейчас мне хочется как можно больше общаться и искать ту искорку искренности, которую каждый человек не может скрыть под своими "масками".
Еще один момент, который я "открыла" именно на тренинге, в окружении людей, которых вижу впервые в жизни. Это способность рефлексировать путем анализа, а не путем выплеска эмоций.

Как смешно наблюдать теперь за теми, кто криком или обидными словами пытается заставить кого-то себя услышать. И как сложно, оказывается, вернуться к конструктивному диалогу, где есть путь решения возникшей проблемы. То есть, проще покричать, побить посуду и оставить все, как есть
Но я вижу, что по-тихоньку, смогу это перевернуть в сторону Диалога. Есть несколько идей при общении со сложными (для меня) собеседниками.
Очень рада, что не пропустила тренинг, как это было в прошлом году.
Большое спасибо, Сергей, за показательный пример интересной и содержательной коллективной работы!!!

С уважением, Ялышева Евгения»

Взять и переделать себя, перестать суетится, расходовать свои силы впустую и начать думать по-другому, реагировать по-другому, говорить по-другому, действовать по-другому. И как следствие получать другие результаты.

Если вернутся к «Стратегии страны Главное – дети», вИдение норм воспитания и образования, мягко говоря, удручает. И создание Центров Обучения «Нейронная сеть» - это один из этапов реализации Стратегии - задача не из легких. И кроме этого, есть вопрос ответственности за то, чему будут обучаться желающие, в этих центрах, и он немаловажный.

Но глядя на результаты участников тренингов, сомнений нет. Понимание тому чему следует учить, и родителей, и педагогов есть. И главное, есть инструменты обучения - методики, высокого уровня и мощные по своей эффективности. Результаты их применения говорят сами за себя.

Буквально завтра я уезжаю на Урал, и дальше в Сибирь, чтобы познакомить участников тренинга «Сила в балансе – Двойной виток», с одним из лучших инструментов по перенастройке думательного аппарата.

Причем каждый из участников применит, увидит, как это работает, а по приезду домой начнет получать результаты в делах.

И так как следующие полторы недели возможность писать выпуски вряд ли будет, я решил повторить акцию: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html на предстоящие тренинги в:

- Перми 24-26 мая «Сила в балансе - Переговоры»

- Новосибирске 31 мая – 2 июня «Сила в балансе – Двойной виток»

- Украине 21 – 23 июня «Сила в балансе – Двойной виток»

Скидка от первоначальной цены 25%, а если говорить о сегодняшней цене на Новосибирский тренинг (28 200 руб), это почти 50% скидка.

Вполне возможно, это послужит для вас решающим аргументом не откладывать перенастройку своего думательного аппарата до следующего раза, который произойдет не понятно когда.

«Окно» открыто: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html, но время в него пройти ограниченно, до 12.00, 23 мая, четверга.

Да, на время «окна» я добавил специальный бонус - тренинг «Охота за Главным. Вкус Победы»: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html. Это тренинг по развитию Главного навыка, причем, не привязываясь к сфере деятельности. Развивает Главный навык как у предпринимателя, так и у домохозяйки, если он Главный, значит главный во всем.

Взять этот тренинг смогут только те, кто пройдет в скидочное «окно», в продаже его нет.

До закрытия «окна» писать буду чаще и в тему акции. И хотя инструменты и результаты тренинга, постараюсь показать с другой точки зрения, но если вам это не нужно, в ближайшие два дня удаляйте мои выпуски не открывая.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Распыление – это колея, которая накатывалась десятилетиями, вы не поверите, но выйти из нее можно за три дня. А чтобы в нее снова не нырнуть, и закрепится на новом уровне, я добавил к тренингу бонусы. Кто успеет пройти в «окно», сможет взять специальный бонус «Охота за Главным. Вкус Победы»: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html .

П.П.С. На прошлом тренинге в Питере, упражнение для повышения гибкости позвоночника, участники назвали «встать к стенке». Супер упражнение, всего одна минута ежедневно и через некоторое время гибкости вашего позвоночника позавидуют  друзья и знакомые значительно моложе вас. Позвоночник - это центральная опора всего тела, на нем все держится. А центр нужен сильный и гибкий: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html.  

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное