Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Бизнес-новости: российский и мировой товарные рынки
   14 июля 2000   
Ежедневные обзоры материалов российской и зарубежной прессы

Сегодня в выпуске:

Алмазы - новая стратегия De Beers
Южноафриканская алмазодобывающая компания De Beers предпринимает очередную попытку навести порядок в торговле драгкамнями. Отныне любой производитель алмазов, когда-либо покупавший камни, из-за которых в Африке идут войны, не сможет приобретать алмазы у De Beers, контролирующей 60% мирового рынка необработанных алмазов.

De Beers пошла на такой шаг, опасаясь, что против производителей алмазов может подняться волна протеста, подобная той, с которой столкнулись производители меховых изделий. В результате может пострадать и бизнес De Beers. Оснований для всенародного волнения достаточно: ведь боевики в таких африканских странах, как Ангола, Конго и Сьерра-Леоне, используют вырученные от контрабанды алмазов средства для приобретения оружия. Мы хотим, чтобы покупатели имели возможность выбора: они приобретают бриллианты либо у ювелиров с безупречной репутацией по настоящим ценам, либо по более низким ценам у ювелиров, которые не могут предоставить гарантии того, что их товар не пришел из конфликтных районов, - говорит один из близких к De Beers источников.

В последнее время в De Beers происходят коренные изменения. Недавно компания объявила о намерении четко сформулировать условия поставок необработанных алмазов, которые до сих пор были негласными. Кроме того, под давлением акционеров De Beers решила отказаться от контроля над соотношением спроса и предложения на рынке алмазов, который компания осуществляет, регулируя объемы поставок и рыночные цены. De Beers начала продавать алмазы из специального буферного запаса, который использовался для контроля над рынком и составляет, по оценкам, $4 млрд.

De Beers также призывает производителей увеличить расходы на рекламу Львиная доля рекламы алмазов на сегодняшний день приходится именно на De Beers, чей рекламный слоган Бриллианты навсегда широко известен во всем мире. Маркетинговые расходы южноафриканской компании в прошлом году составили $170 млн.

   Ведомости 12.07.00
   


Перспективы мирового рынка шин
В статье оцениваются основные факторы, определяющие дальнейшее развитие мирового шинного рынка, в том числе его зависимость от состояния рынка нефти и цен на нее. Делается вывод об усложнении в ближайшие три года условий функционирования мировой шинной промышленности в связи с окончанием бума в мировом спросе на шины.
   БИКИ 13.07.00
   


Мир на пороге бума цифровой фотографии
В статье анализируется переход от обычной фотопечати к цифровой. Главная тенденция на этом рынке - уже в ближайшие 2-3 года значительная часть фотографий будет печататься именно цифровым способом. В целом к 2005г. мировой рынок печати цифровых фотографий достигнет оборота в 4 млрд.долл.

В РФ сейчас всего около 3 тыс. обычных фотолабораторий, их не хватает даже в Москве (в Японии фотолабораторий в десятки раз больше).

Приводится описание первых российских проектов в области цифровой печати, в том числе в Рунете и расчеты стоимости организации специальных фотолабораторий для цифровой печати.

   Деньги 12.07.00
   


Первая в РФ операция классического финансового лизинга
Финансовая лизинговая компания (ФЛК, учредители - Татнефть и московский банк Зенит) начала финансировать достройку двух пассажирских самолетов Ту-214 на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) им. Горбунова. Достройку самолетов планируется завершить весной 2001 г., после чего они будут переданы в лизинг хабаровскому унитарному госпредприятию Дальавиа. Как подчеркнул гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий, эта сделка станет первой в России операцией классического финансового лизинга новой авиатехники (т. е. по истечении срока платежей суда останутся в собственности Дальавиа). Стоимость сделки - более $32 млн (без учета двигателей ПС-90А). Авансовый платеж лизингополучателя составит около 10% стоимости судов, срок лизинга - восемь лет. Двигатели для комплектации самолетов будут закупаться напрямую (ориентировочная стоимость четырех пермских двигателей - около $6-7 млн).
   Ведомости 12.07.00
   

Подробнее о лизинге:
Зарубежная практика аренды (лизинга) машин и оборудования.
Работа включает уникальную информацию о практике арендных операций, анализирует зарубежный опыт лизинга, знакомит с финансовыми аспектами аренды, положениями международной конвенции о финансовом лизинге, типовыми контрактами на кратко- и долгосрочную аренду (лизинг) различных видов техники. Приводятся адресные данные фирм Франции, Италии и Великобритании, занимающихся лизинговыми операциями.
Лизинг в РФ: законодательство, нормативные акты, типовые документы


Шведская Electrolux - строительство завода бытовой техники в России
Шведская компания Electrolux не исключает возможности строительства в Ленинградской области завода по производству бытовой техники. Об этом говорится в сообщении пресс-центра областного правительства. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора области Валерия Сердюкова с представителями шведской компании, которые выехали в Гатчинский и Ломоносовский районы осматривать возможные строительные площадки. Представители Electrolux отметили, что в настоящее время компания ведет поиск места для размещения предприятия в различных регионах России.
   Ведомости 13.07.00
   


Новые тенденции в торговле металлом на российском рынке
Торговля металлом внутри страны заметно выросла. Однако оживление может обернуться спадом, если крупнейшие производители не выстроят системы долгосрочных отношений с трейдерами.

Основным фактором, оказавшим столь благотворное влияние на внутренний рынок, была девальвация рубля. Впрочем, на рынке металлов это обернулось и некоторыми проблемами. Экспорт металлопродукции стал сверхдоходным. Производители старались гнать на экспорт как можно больше металла. С одной стороны, это привело к антидемпинговым расследованиям в ряде стран и фактическому закрытию нескольких рынков (прежде всего у американского) для российского металла. С другой стороны, в конце 1998-го у начале 1999 года такая политика обернулась острым дефицитом проката в стране, вызванным большой разницей между внутренними и экспортными ценами.

Дефицит был ликвидирован лишь к концу 1999 года, когда внутренние рыночные цены под действием высокого спроса существенно выросли. Кроме того, девальвация сделала неэффективным импорт металла. По словам трейдеров, торговля украинским металлом практически прекратилась у за исключением небольших партий, которые выплачиваются в счет украинских долгов Газпрому . Соответственно возросли поставки отечественной металлопродукции на внутренний рынок. В целому годовой уровень потребления металлопродукции на внутреннем рынке в 1999 году превзошел уровень 1998-го на 12%, но в сравнении со стабильным 1997 годом сократился на 3%. В апрелеумае 2000 года потребление металлопродукции достигло 1,7 млн тонн в месяц. у

При этом, по словам крупнейших трейдеров, наблюдаются совершенно новые тенденции. За последние два месяца на внутреннем рынке возник даже некоторый избыток металла, и сложилась тенденция к снижению цен. Разумеется, формально отпускные цены не снижаются, однако производители начинают предлагать разнообразные скидки. Предложение превысило спрос отчасти и потому, что в условиях стабилизировавшегося рубля вновь стал конкурентоспособен металл из стран СНГ, прежде всего с Украины. Способствуют этому и введенные Украиной льготы по отмене НДС при экспорте своего металла. В результате украинский металл вполне конкурентоспособен на всей европейской части России (за Уралом уже сказываются транспортные издержки).

С одной стороны, наличие украинского металла увеличивает торговцам свободу маневра в отношениях с отечественными производителями. С другой у сами трейдеры не слишком заинтересованы в избытке украинского металла, который перегревает рынок.

По мнению ведущих трейдеров, сейчас складывается ситуация, когда запас прочности, полученный в результате девальвации рубля, уже подходит к концу. Теперь слово за российскими комбинатами у они должны выстроить систему долгосрочных отношений с трейдерами, в том числе и за счет системы скидок.

   Известия 12.07.00
   


Российско-финский альянс на рынке высококачественных сталей
РАО Норильский никель собирается купить часть производственных мощностей финского концерна Outukumpu. Сейчас между компаниями идут переговоры о создании альянса по производству и продвижению на российский и европейский рынки высококачественной легированной и нержавеющей стали.

Создание альянса предуcматривает переход части предприятий Outukumpu в собственность или под управление Норильского никеля . По словам представителей российской компании, сделка может быть осуществлена путем обмена пакетами акций. Однако более подробно обсуждаемые на переговорах вопросы не комментируют ни в хельсинкском офисе Outukumpu, ни в Норильском никеле .

Идея создания альянса возникла еще в 1997 году. Мы осознаем, что конъюнктура мирового рынка цветных металлов постоянно меняется, и заинтересованы в диверсификации нашего бизнеса. Поэтому, например, мы купили акции Новолипецкого металлургического комбината. Тем не менее мы рассматриваем и другие варианты: в первую очередь у партнерство с Outukumpu ,у заявил председатель совета директоров Норильского никеля Юрий Котляр.

Outukumpu не меньше российской компании заинтересован в стратегическом партнерстве. В 1998 году, когда обороты концерна в связи с усилением конкуренции на европейском рынке упали на 5-6%, он объявил о реорганизации бизнеса и начал экспансию на рынок высококачественной стали (до этого концерн в основном занимался никелем и медью). В результате Outukumpu стал одним из самых серьезных европейских производителей стали у в первом квартале 2000 года объем продаж вырос на 43%. Что же касается производства никеля, то финны от него фактически отказываются. В апреле Outukumpu продала свой крупнейший никелевый рудник Харьявалта шведскому концерну ОМ Group за $200 млн. Планы Норильского никеля не ограничиваются финскими предприятиями. По словам Котляра, в рамках программы диверсификации металлургического бизнеса РАО намерено приобрести ряд заводов по обработке цветных металлов, в частности, Кольчугинский завод ОЦМ. Кроме того, планируется создание СП по производству катализаторов с крупной западной компанией, название которой пока не разглашается.

   Коммерсант 13.07.00
   


Российский рынок мяса и мясопродуктов
В обзоре анализируются различные аспекты отечественного рынка, испытывающего все больший дефицит сырья и ожидающего в связи с этим существенного роста цен. На базе исследования потребительской панели оценивается рейтинг отдельных российских мясоперерабатывающих предприятий, потребление отдельных мясопродуктов в Москве и других крупных городах, а также потребительские предпочтения отдельных групп покупателей.
   Ведомости 13.07.00
   


О строительстве в РФ заводов по производству растительного масла
Научно-производственная фирма (ППФ) Российские семена, являющаяся самым крупным оператором на российском рынке семян, объявила вчера о строительстве в России заводов по производству растительного масла. В ближайшие два-три года компания предполагает построить в различных регионах России 3-4 завода, каждый из которых будет стоить $20 млн. Именно в такую сумму обошелся первый завод Российских семян мощностью 40 000 т растительного масла в год, начавший работу в апреле этого года. Российские семена вложили в проект $8 млн собственных средств, а на $12 млн получили кредит у немецкой компании Krupp. На какие средства будут строиться другие заводы, в Российских семенах не уточняют, говоря только, что финансирование может осуществляться за счет привлечения кредитных средств.
   Ведомости 13.07.00
   


Российский рынок чая
В серии статей рассматривается эволюция чайного рынка, каналы сбыта, особенности потребления, проблемы выращивания чая в Краснодарском крае - единственном районе в РФ, где имеются чаепригодные почвы.
   Итоги 11.07.00
   


Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Бизнес-новости: российский и мировой товарные рынки"


Крупные обзоры товарных рынков, опубликованные в прессе за последниие 2 недели

Новые товары на российском рынке

Книга источник знаний и денег (какую литературу читать менеджерам, заинтересованным в карьерном росте)
Журналом Деньги опубликован список из 46 книг, лучших из имеющихся сегодня на книжном рынке по менеджменту, маркетингу, корпоративным финансам и другим прикладным экономическим дисциплинам


Рекомендуемые рассылки
Налоговые новости
Еженедельный дайджест наиболее важных событий и новостей произошедших в области налогообложения за неделю. Законодательные инициативы, новости из МНС, Минфина, ГосДумы, Совета Федерации, ход налоговой реформы, действия налоговой инспеции, конфликты государства и налогоплательщиков, мнения и прогнозы, новые налоги, акцизы и таможенные пошлины - об этом и многом другом мы сообщаем в нашей рассылке. Выходит в понедельник утром. Информация предоставляется ведущими центральными и региональными информационными агенствами.




Рассылки Subscribe.Ru





Обзоры товарных рынков и маркетинговые исследования на:
http://moscow.portal.ru/~etcs/products14r.html
http://moscow.portal.ru/~etcs/products26r.html

Ведущий рассылки - Карпов Юрий Николаевич
   Президент Консультационно-исследовательской фирмы "ЭКОТРАНС"
   etcs@moscow.portal.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное