Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Бизнес-новости: российский и мировой товарные рынки
   17 июля 2000   
Ежедневные обзоры материалов российской и зарубежной прессы

Сегодня в выпуске:

Оценка развития мирового рынка молочной продукции в 2000г.
По прогнозу ФАО, мировое производство молока в 2000 г. возрастет на 2% - примерно до 570 млн. т. Больше молока будет получено в Австралии и Новой Зеландии, где складываются благоприятные погодные условия. Ожидается рост производства в США, что в основном связывается с выгодным соотношением стоимости кормов и молока. В восточноевропейских странах производство молока может возрасти вследствие повышения. удойности коров.

В ряде стран (ЕС, Канада, Япония, Швейцария) из-за ограничительной политики существенных изменений в объеме производства молока не произойдет. Прогнозируется рост его выпуска в развивающихся странах Азии и Латинской Америки. Не ожидается увеличения производства молока в России.

Полагают, что превышение производства молока над потреблением в 2000 г. будет меньшим. чем в 1999 г., а ресурсы некоторых молочных продуктов (в частности, сухого обезжиренного молока) могут оказаться недостаточными для удовлетворения мирового спроса. Закупки этого продукта в текущем году намерены увеличить страны Юго-Восточной Азии. Повысится спрос на молочные продукты в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Российский спрос на сливочное масло, видимо, не повысится до уровня, отмечавшегося до августа 1998 г. Вследствие этого мировой рынок данного продукта будет, вероятно, находиться в депрессивном состоянии.

В движении мировых цен на сухое молоко с середины 1999 г. отмечается повышательная тенденция. Возросли, хотя и в меньшей степени, цены на сыр. Основная причина этого роста заключается в активизации спроса со стороны ряда импортирующих государств и ограниченности экспортных ресурсов (например, в Австралии и Новой Зеландии).

Вместе с тем в интервенционных запасах ЕС находилось достаточное количество сухого обезжиренного молока и его продажи лимитировались размерами субсидий, согласованными в рамках ВТО.

По мнению специалистов, при нормальных погодных условиях в южном полушарии, ограниченных экспортных возможностях во многих странах и возрастающем спросе цены на большинство молочных продуктов в 2000 г. могут вырасти.

   БИКИ 15.07.00
   


О глобальной системе сертификации алмазов
Великобритания направила правительству РФ проект соглашения, предусматривающего создание глобальной системы сертификации алмазов с целью исключения их незаконного оборота и, в частности, для борьбы с экспортом этих драгоценных камней из зон региональных конфликтов. Документ направлен также на рассмотрение правительств Индии и Израиля. Эти страны входят в число ключевых центров мирового алмазного бизнеса.

Проект был разработан по инициативе Лондона во время проходившей в середине июня текущего года конфиденциальной встречи в Анголе представителей правительств ЮАР, Ботсваны, Намибии, Бельгии, Анголы, Великобритании, Канады и США. Вопрос о борьбе с незаконным оборотом алмазов внесен в повестку встречи большой восьмерки.

   БИКИ 15.07.00
   


Основные критерии выбора новых рынков (на примере геодезической техники)
В статье, опубликованной в Строительной газете (эксперты Консультационно-исследовательской фирмы ЭКОТРАНС рекомендуют ее всем специалистам по маркетингу и сбыту), на основе специальных исследований зарубежных специалистов выделяются и расшифровываются главные моменты, определяющие выбор промизводственной или торговой фирмой нового рынка сбыта.
   Строительная газета 07.07.00
   


В Туркмении начнут строить искусственное озеро стоимостью в миллиарды долларов
Туркмения. Правительством страны одобрен проект создания в течение 20 лет в пустыне Каракумы искусственного озера. Проект оценивается в 4,5 млрд. долл. В его осуществлении примут участие Россия и Белоруссия, которые поставят необходимую технику.

Озеро будет создано на месте пересыхающего водного рукава во впадине Карашор и позволит вернуть несколько тысяч гектаров земель в сельскохозяйственный оборот. Подсчитано, что в результате создания озера прирост урожая хлопка в стране составит 450 - 470 тыс. т в год, зерна -300 тыс. т, увеличится сбор плодоовощей и бахчевых.

Для реализации проекта в Туркмении создаются министерство водного хозяйства и предприятие Алтын асырын кели (Озеро золотого века).

   БИКИ 15.07.00
   


Какой коньяк из Армении лучше всех?
Где как не в Армении могут оценить качество настоящего армянского коньяка, который является визитной карточкой этой республики. Поэтому с таким интересам российские гурманы следили за проходившей в Ереване Первой республиканской специализированной ярмаркой вина, коньяка, водки и пива Ереван-2000 .

Лучшие специалисты-гурманы оценивали напитки от различных армянских производителей. И вот подведены итоги.

Лидерами по качеству признаны армянские коньяки торговой марки Great Ararat у 8 золотых и 2 серебряные медали; на счету Ереванского коньячного завода, которым, как известно, владеет французская компания Pemo Ricard , у 5 золотых медалей. Показательно, что среди ординарных коньяков, только коньяки Great Ararat были отмечены медалями. Таким образом, коньяки Great Ararat подтвердили свою высокую репутацию и на своей Родине (напомним, что на прошедшем в конце 1999 года самом авторитетном в России Международном профессиональном конкурсе коньяки Great Ararat также завоевали 8 золотых медалей, опередив всех армянских конкурентов).

Российского потребителя конечно же интересует, как отличить коньяки Great Ararat на прилавках наших магазинов. Во-первых, все ординарные коньяки (до 5 звездочек) Great Ararat выпускаются или в традиционных матовых бутылках, или в фигурных ребристых бутылках. Во-вторых, на каждой этикетке присутствует логотип компания Great Ararat -львица, олицетворяющая образ матери-кормилицы в армянском эпосе. Испокон веков в Армении лучшие напитки называют львиным молоком.

   Известия 14.07.00
   


В алюминиевой промышленности Таджикистана
В 1999 г. на алюминиевом комбинате в Турсунзаде (Таджикистан) было выпущено 230 тыс. т алюминия. В 2000 г. планируется повысить производство не менее чем до 300 тыс. т. Предполагается также увеличить экспорт металла.

На реконструкцию ряда производственных линий предприятия уже получены иностранные кредиты в 70 млн. долл. В 1999 г. подписан договор с Николаевским глиноземным заводом (Украина) на переработку глинозема; в текущем году ее объем составит 750 тыс. т.

   БИКИ 15.07.00
   


Проблемы российского лизинга
В обзоре оценивается современное положение с лизингом в РФ (его доля в общем объеме инвестиций сегодня около 1,5%, тогда как в странах ЕС - 20-30%), рассматривается негативная (что, по мнению экспертов Консультационно-исследовательской фирмы ЭКОТРАНС, вполне объективно справедливо) деятельность ассоциации Рослизинг и пролоббированного ею крайне неудачного Закона о лизинге, анализируются противоречивые особенности российского законодательства в этой сфере, в результате чего деятельность всех российских лизинговых компаний может быть поставлена под угрозу.
   Эксперт 10.07.00
   

Подробнее о лизинге:
Зарубежная практика аренды (лизинга) машин и оборудования.
Работа включает уникальную информацию о практике арендных операций, анализирует зарубежный опыт лизинга, знакомит с финансовыми аспектами аренды, положениями международной конвенции о финансовом лизинге, типовыми контрактами на кратко- и долгосрочную аренду (лизинг) различных видов техники. Приводятся адресные данные фирм Франции, Италии и Великобритании, занимающихся лизинговыми операциями.
Лизинг в РФ: законодательство, нормативные акты, типовые документы


Развитие малой авиации в РФ
В России создана новая межрегиональная транспортная коммуникационная система Авиалайн с использованием малой авиации, состоящая из следующих функционально связанных организаций.

Система предназначена для восстановления местных воздушных линий, предусматривается также организация производства авиационной техники и создание инфраструктуры для ее использования, а также формирование лизингового механизма использования малой авиации. Ее выполнение будет финансироваться из внебюджетных источников.

Региональная транспортная система Авиалайн действует в радиусе 500 км и основана на принципе доставки клиентов в кратчайшие сроки от порога до порога с использованием воздушных и наземных транспортных средств. В ходе перемещений потребитель будет обеспечен необходимыми средствами связи.

В июле 2000 г. начнет действовать первый маршрут Москва -Тула - Орел - Курск. Исследования потенциального рынка пользователей показали, что применительно к первой очереди имеется более 600 потребителей в Туле, 400 - в Орле и 500 - в Курске.

Для системы Авиалайн планируется закупить 12 самолетов Ил-103 (на сумму, эквивалентную 2,1 млн. долл.), 5 вертолетов Ми-34 (1,8 млн. долл.), автотранспорт (250 тыс.), средства связи (1,8 млн.). Всего на создание данной транспортной системы потребуется около 7 млн. долл., срок окупаемости проекта - 4 года.

В 2000 г. предполагается завершить разработку концепции использования малой авиации (в основном вертолетов) в интересах столицы России. В настоящее время в Москве функционирует 7 вертолетных площадок: 5 - у городских больниц и 2 - в районе МКАД.

   БИКИ 15.07.00
   


Российский рынок дачной мебели
В обзоре рассматриваются основные сегменты данного рынка - мебель пластиковая, кованая, деревянная и плетеная, диапазон цен на отдельные виды и типы мебели, соотношение цен и качества.
   Деньги 12.07.00
   


На российском рынке сырья для шинной промышленности
Торгово-промышленная группа Амтел объявила о приобретении более 55% акций Волгоградского завода технического углерода. Месяцем ранее она выкупила контрольный пакет акций Кировского шинного завода. За короткое время Амтел стала крупнейшим поставщиком сырья для шинных заводов. Значит, в ближайшее время борьба на этом рынке обострится у конкуренты Амтела сдаваться не собираются.

Сингапурский концерн Amtel в советские времена поставлял в нашу страну каучук. В 90-е годы в России была создана торгово-промышленная группа Амтел. В настоящее время она владеет Кировским шинным заводом. Черниговским заводом шинного корда, пакетами акции АО Волтайр и Красноярского шинного завода.

Волгоградский завод технического углерода (ВЗТУ) наряду с Ярославским и Оренбургским заводами входит в тройку крупнейших производителей технического углерода (сажи) у важнейшего сырья для. производства автошин. Сейчас ВЗТУ производит около 10 тыс. т технического углерода в месяц.

До недавнего времени Амтел занимался в основном торговлей каучуком. Президент Амтела Судхир Гупта (индус, гражданин Сингапура) раньше входил в совет директоров крупнейшего российского производителя автопокрышек у АО Нижнекамскшина , владея 1% его акций. Около года назад Гупта продал эти бумаги и начал скупать другие российские шинные и сырьевые заводы. На состоявшемся на днях собрании акционеров ВЗТУ выяснилось, что это предприятие тоже попало под контроль Амтела : в совет директоров ВЗТУ вошли семь представителей компании.

Группа купила более 55% акций ВЗТУ у физических лиц, владевших этими бумагами. По некоторым данным, сумма сделки составила около $10 млн.

Сам Гупта заявил, что в ближайших планаху увеличение производства на ВЗТУ до 15 тыс. т технического углерода в месяц. По оценкам аналитиков Амтела , новое приобретение позволит группе контролировать до 70% поставок сырья на российские шинные заводы (в том числе сажи, латекса, кордных нитей и пр.). Амтел планирует также осуществить перестройку Кировского завода: вместо шин для сельхозтехники завод будет выпускать преимущественно шины для грузовиков Газель и Соболь .

Сейчас покрышки для ГАЗа поставляют в основном Ярославский и Нижнекамский заводы. На Нижнекамскшине заявили, что ничего не знают о планах Амтела , однако рынок уступать не намерены. Помочь в этом заводу должна Татнефть , которая купила контрольный пакет его акций.

   Коммерсант 13.07.00
   


Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Бизнес-новости: российский и мировой товарные рынки"


Крупные обзоры товарных рынков, опубликованные в прессе за последниие 2 недели

Новые товары на российском рынке

Книга источник знаний и денег (какую литературу читать менеджерам, заинтересованным в карьерном росте)
Журналом Деньги опубликован список из 46 книг, лучших из имеющихся сегодня на книжном рынке по менеджменту, маркетингу, корпоративным финансам и другим прикладным экономическим дисциплинам


Рекомендуемые рассылки
Налоговые новости
Еженедельный дайджест наиболее важных событий и новостей произошедших в области налогообложения за неделю. Законодательные инициативы, новости из МНС, Минфина, ГосДумы, Совета Федерации, ход налоговой реформы, действия налоговой инспеции, конфликты государства и налогоплательщиков, мнения и прогнозы, новые налоги, акцизы и таможенные пошлины - об этом и многом другом мы сообщаем в нашей рассылке. Выходит в понедельник утром. Информация предоставляется ведущими центральными и региональными информационными агенствами.




Рассылки Subscribe.Ru





Обзоры товарных рынков и маркетинговые исследования на:
http://moscow.portal.ru/~etcs/products14r.html
http://moscow.portal.ru/~etcs/products26r.html

Ведущий рассылки - Карпов Юрий Николаевич
   Президент Консультационно-исследовательской фирмы "ЭКОТРАНС"
   etcs@moscow.portal.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное