Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Хотите улучшить работу с кандидатами? Поменяйте трубопровод!


Давно у нас не было интересных переводов.


Пример того, как исследования могут подсказать решение: 
∙ 70% кандидатов ожидают, что с ними свяжутся по поводу работы, на которую они откликнулись, в течение семи дней. Это ожидание не включает в себя автоматические ответы, подтверждающие получение информации.
∙ 41,4% кандидатов ожидают, что время между собеседованием и предложением работы не превысит четырех дней. Еще 38,6% ожидают, что это займет до девяти дней.
∙ 57% кандидатов хотят напрямую пообщаться со своим будущим начальником. Только 24,8% хотят поговорить с рекрутером, 13% – с внешним консультантом по подбору, 5% – с коллегой.
И философски-рефлексивное. 
Мне кажется очень удачным термин – трубопровод. Я изменил свое отношение к роли HR-аналитика в компании. Раньше для меня HR-аналитика была исключительно предиктивной, сейчас для меня метафора HR-аналитика представляет собой слесаря- ремонтника, который ползает по подвалу и ищет протечки в трубах. 
В этом смысле понятие «Employee Journey Maps» (см. например Тенденции в Картах путешествия сотрудников) очень удачно вписывается в картину трубопровода. Наша задача (ну или задача HR-аналитиков, если меня не причислять к ним) в определении протечек и рекомендациях по их устранению. Протечки – это и текучесть, это и производительность, и другие показатели. 
Исходя из этой метафоры возникает требование внутренней экспертизы в HR-аналитике. Поскольку у каждой компании свои трубы. И это определяет инструментарий HR-аналитика. 
Знаете метафору про ремонтника? В одной компании испортилась система, вызывают ремонтника. Тот походил, послушал, ткнул молоточком, все заработало. Он выставил счет на 1000$. Компания возмутилась и попросила расписать счет более подробно. Тогда счет стал выглядеть так:
1. За удар молоточком – 1$;
2. За знание, куда ударить – 999$
Так вот, в HR-аналитике эта метафора не работает. 999$ это черновая работа, 1$ результат.


В избранное