Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовы


Всем привет! 

Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?

Шикарная статья про то, как можно использовать данные джоб сайтов. Если совсем широкими мазками, то на основе того, что публикует компания на джоб сайте (сколько и каких вакансий), можно прогнозировать финансовые показатели компании (например, стоимость на фондовой бирже акций компании – вы заметили, что западные консультанты часто апеллируют к этому показателю, в то время как в России я еще ни разу не встречал, чтобы кто-то как-то пытался связать HR-практики со ростом стоимости акций компаний, а было бы круто, верно?). И мне кажется это очень крутой идеей. 

Остается еще только понять, как в этой ситуации прогнозировать финансовые показатели самого джобсайта Капитализация HeadHunter превысила $1 млрд на бирже NASDAQ 
Но для сравнения: я посмотрел на фондовой бирже данные китайского джобсайта 51job, чистая прибыль которого составила в 2018 году 1, 2 миллиарда юаней, а юань стоит 9, 09 российских рублей.
Итак: 514 млн рублей за полгода у HH и 1, 2 млрд юаней у 51job за 2018 год.
Выручка хедхантера 3, 58 млрд рублей за полгода, у 51job - 3, 7 млрд юаней за 2018 год. 
Остается вопрос, как влияет на капитализацию ХХ политика закрытости / открытости данных HH.ru проиграл иск к рекрутинговому сервису «Робот Вера» . Недавно в США суд вынес решение в отношении одного из сайтов: владелец сайта не имеет права мешать доступу внешней компании к данным сайта. Это говорит о том, что мы движемся в сторону открытых данных, что заставит сменить политику, например, того же ХХ. Наверное, это справедливо, потому что сайты берут мои данные. 
Думаю, никто не будет возражать, что несправедливо, когда Яндекс понижает конкурентов в выдаче? Интернет-компании не поделили трафик с «Яндексом»  
Или почему, например, Сбербанк запустил сервис для проверки кандидатов перед наймом , используя мои данные? 
Чем в этом смысле отличается ХХ? Сайт использует наши данные для создания своих сервисов. Возникает вопрос правообладания этими данными, как минимум о процедуре разрешения использования данных по аналогии с персональными. 
Например, ХХ предоставляет сервисы, основанные на анализе данных конкурентов. На месте конкурентов я бы задался вопросом: а почему мои данные, пусть в агрегированном виде, но отдают конкурентам?
Отсюда одно из возможных решений: сделать данные открытыми для всех, чтобы никому не было обидно. И это может серьезно изменить политику сайтов типа ХХ. Это значительно усилит конкуренцию на рынке, поможет молодым стартапам, а ХХ придется ориентировать свои сервисы не на данные, а на алгоритмы и на гибкость: например, договариваться со стартапами или покупать их. И в результате мы увидим больше красивых идей типа Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?  – выиграем все мы. 
Фантастика? Знаете, некоторое время назад я обратился к джоб сайтам с предложением об A/B тестинге вакансий t.me/hranalitycs/668 И большинство моих знакомых с самого ХХ сочли эту идею фантастичной (бредом и чушью). 
Так вот, ХХ запускает этот сервис. Думаете, кто-то отметит нашу заслугу в продвижении этого сервиса? ХХ. В смысле ха-ха, а не ХХ отметит. Но это уже не важно. 
Хорошей рабочей недели!


В избранное