Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[ФОРУМ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ЮРИСТОВ]            [ЭКСПОРТНЫЙ НДС]

Раздельный учет затрат и льготы по налогу на прибыль
(рассылка N 49/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков, имеющих льготу по налогу на прибыль.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку налогоплательщика. В результате проверки установлено, что организация неправомерно пользовалось льготой по налогу на прибыль, предусмотренной пунктом 6 статьи 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Согласно указанному пункту и пункту 4.6 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 10.08.95 N 37 не подлежит налогообложению прибыль от производства продуктов детского питания.

Налоговая инспекция посчитала, что налогоплательщик не вправе был пользоваться указанной льготой, так как не вел отдельно учет затрат, связанных с производством продуктов детского питания. Сумма прибыли от реализации продуктов, не подлежащая налогообложению, определялась налогоплательщиком расчетным путем: прибыль от реализации всей продукции организации за год умножена на долю выручки от реализации льготируемой продукции в выручке, полученной от реализации всей продукции.

В связи с этим налоговая инспекция посчитала, что организация занизила налогооблагаемую прибыль и недоплатило в бюджет налог на прибыль. По результатам проверки было принято решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушения налогового законодательства.

На самом деле:

Налоговая инспекция не установила факт завышения налогоплательщиком затрат, связанных с производством льготируемой продукции, а значит и не доказала факт занижения налогоплательщиком налогооблагаемой прибыли.

Ни в Законе о налоге на прибыль, ни в Инструкции N37 нет условия об обязательном ведении отдельного учета прибыли либо затрат, связанных с производством продуктов детского питания, в целях применения льготы, установленной пунктом 6 статьи 6 закона, в то время как для некоторых видов льгот такое условие в Инструкции содержится. Например, предприятия с иностранными инвестициями должны вести раздельный учет доходов по видам деятельности как обязательное условие применения льготы по налогу на прибыль.

Следовательно, у налоговой инспекции не было правовых оснований лишать налогоплательщика права на применение льготы при фактическом наличии прибыли, не подлежащей налогообложению на основании пункта 6 статьи 6 закона о налоге на прибыль.

Хотя в этой ситуации говорится исключительно о производителях детского питания, но и другие льготники, перечисленные в пункте 6 статьи 6 закона о налоге на прибыль, могут по аналогии защищаться от чрезмерных требований налоговых органов.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства (более 150 человек в день посещают этот ресурс).

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное