Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[ФОРУМ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ЮРИСТОВ]         [НАЛОГОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ]

Подписка на газеты на домашний адрес
(рассылка N 52/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Организация выдала своему работнику под отчет деньги для оформления подписки на периодические издания, которые она выписала на свой адрес, но сдавала в организацию по акту вместе с авансовым отчетом.

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку организации. Обнаружив в ходе проверки описанную выше схему подписки на периодику, налоговая посчитала, что у работника организации возникает доход в размере стоимости подписки.

Указанную сумму инспекция включила в совокупный доход работника и приняла решение о взыскании с работника соответствующего подоходного налога (налога на доходы физических лиц), пеней и штрафа. А организацию подвергли штрафам по 123 и 126 статьям НК РФ.

На самом деле:

Выданная под отчет сумма денег на подписку в данном случае не может рассматриваться как доход работника, подлежащий налогообложению.

Кстати, в подобных спорах налоговая часто делает еще одну ошибку: пытается получить неудержанный организацией с работника налог с самой организации. Это неправомерно, поскольку взыскание с налогового агента неудержанного и неперечисленного налога Налоговым кодексом не предусмотрено. Взыскать неудержанный налог можно с налогоплательщика. Об этом мы уже писали в своих ранних выпусках.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное