Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[КНИГИ ПО НАЛОГАМ]            [ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ]

Внимание!!! Налоговый клуб МНС РФ и Фонд "Институт прямых инвестиций" 29 мая проводят конференцию "Вторая часть налогового кодекса - перспективы и методика применения". Конференция предоставит предприятиям возможность получить разъяснения по актуальным проблемам нового налогового законодательства максимально высокого профессионального уровня: Министра МНС Букаева Г.И., Первого зам. министра Минфина Шаталова С.Д., других высших должностных лиц МНС и Минфина. Специальные вопросы применительно к отдельным экономическим секторам будут обсуждаться в рамках трех секций. Оргкомитет: (095) 777-3456 или на сайте: http://www.ivr.ru, e-mail: ipi@ivr.ru.


Налог с продаж с индивидуалов
(рассылка N 60/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Организация оказала услуги индивидуальному предпринимателю. Предприниматель оплатил оказанные услуги со своего банковского счета. При этом организация не стала взимать с индивидуала налог с продаж, поскольку полагала, что платить налог с подобных операций ее не нужно.

Но налоговая инспекция так не полагала. Пункт 3 статьи 20 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее – Закон) прямо называет среди плательщиков налога с продаж индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Этот же пункт установил, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых за наличный расчет. При этом в Законе уточнено, что к продаже за наличный расчет приравниваются и некоторые формы безналичных расчетов:

  • продажа с проведением расчетов по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц;
  • передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

В результате с налогоплательщика был взыскан налог и пени.

На самом деле:

Налог с продаж в такой ситуации взиматься не должен.

Из приведенных налоговой инспекцией норм следует, что налогом с продаж облагается реализация товаров (работ, услуг) за безналичный расчет населению, то есть физическим лицам, которые находятся на территории РФ.

Под населением следует понимать и индивидуальных предпринимателей, когда они выступают в качестве граждан. В таких ситуациях личность покупателя как предпринимателя для продавца не имеет значения и специально не обозначена при осуществлении оплаты (например: покупка продовольствия или предметов быта в обычных торговых точках).

Но в случая, когда индивидуальный предприниматель приобретает товары (работы, услуги) не для личного потребления, а для целей предпринимательской деятельности, он не подпадает под определение населения. В таких ситуациях личность покупателя как предпринимателя для продавца приобретает значение (например, на их правоотношения перестает распространяться законодательство о защите прав потребителей) и специально обозначена при осуществлении оплаты.

Следовательно, продавец не должен взимать с индивидуального предпринимателя, приобретающего товар (работу, услугу) для целей предпринимательской деятельности за безналичный расчет, налог с продаж.

Если читатели помнят, то у нас уже была рассылка, где основной упор сделан на размежевании понятий "предприниматель" и "население". Речь тогда шла о ККМ. Надо отметить, что изложенный в той рассылке подход был многократно проверен многими окружными арбитражными судами. В этот раз мы снова строим свою защиту на использовании уже проверенного приема.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное