Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[НАЛОГОВЫЙ ФОРУМ]         [НАЛОГОВЫЕ КНИГИ]

29 мая Фонд "Институт прямых инвестиций" совместно с Министерством по налогам и сборам Российской Федерации проводит Всероссийскую конференцию "Вторая часть Налогового кодекса - перспективы и методика применения". Конференция состоится в Москве, в гостинице "Золотое кольцо-Swiss Diamond". В ходе мероприятия прозвучит доклад министра по налогам и сборам Российской Федерации Геннадия Букаева, руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

Специальная секция будет посвящена проблеме исчисления акцизов в нефтегазовом секторе в условиях действия новой редакции Налогового кодекса РФ и статьям 21 и 22 второй части Налогового Кодекса. Подробнее ….



Отрицательная разница при продаже основных средств
(рассылка N 57/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Сегодняшняя ситуация могла произойти с налогоплательщиками в период с 1991 по 1.01.2001 год. В указанный период организация приобрела основные средства, предъявив к возмещению из бюджета уплаченный НДС в полном объеме. Через некоторое время налогоплательщик реализовал эти основные средства с убытком. Соответственно, сумма налога на добавленную стоимость при реализации оказалась меньше, чем сумма налога, возмещенная из бюджета.

Налоговая инспекция провела проверку организации и пришла к выводу, что налогоплательщик недоплатил в бюджет НДС.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

Подпунктом "в" пункта 50 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предусмотрено, что при реализации или безвозмездной передаче основных средств, приобретенных после 1991 года, сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств. При возникновении отрицательной разницы между суммой налога, уплаченной при их покупке, и суммой налога, полученной от продажи, возмещение налога из бюджета не производится.

По результатам проверки инспекция взыскала с налогоплательщика сумму не полностью уплаченного налога на добавленную стоимость, пени и штрафные санкции.

На самом деле:

У налоговой инспекции не было основания для доначисления налога на добавленную стоимость, начисления пеней и штрафов.

Трактовка налоговых органов положения Инструкции N 39 противоречит Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость", не устанавливающему такого ограничения. В рассматриваемом случае речь идет фактически не о возмещении НДС из бюджета, а о взыскании в бюджет отрицательной разницы, так как возмещение НДС из бюджета произведено ранее с соблюдением всех требований закона. Ни Закон от НДС, ни Инструкция N 39 не предусматривают уплату в бюджет отрицательной разницы между суммой налога на добавленную стоимость, уплаченной при покупке и возмещенной из бюджета в предыдущие налоговые периоды, и суммой налога на добавленную стоимость, полученной от продажи.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное