Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[НАЛОГОВЫЙ ФОРУМ]         [НАЛОГОВЫЕ КНИГИ]

29 мая Фонд "Институт прямых инвестиций" совместно с Министерством по налогам и сборам Российской Федерации проводит Всероссийскую конференцию "Вторая часть Налогового кодекса - перспективы и методика применения". Конференция состоится в Москве, в гостинице "Золотое кольцо-Swiss Diamond". В ходе мероприятия прозвучит доклад министра по налогам и сборам Российской Федерации Геннадия Букаева, руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

Специальная секция будет посвящена проблеме исчисления акцизов в нефтегазовом секторе в условиях действия новой редакции Налогового кодекса РФ и статьям 21 и 22 второй части Налогового Кодекса. Подробнее ….



Уплата налогов за третьих лиц
(рассылка N 58/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

До вступления в силу первой части НК РФ нередко один налогоплательщик платил налоги за другого. Причина такой взаимопомощи крылась чаще всего в наличии у одной из организаций задолженности перед другой по гражданско-правовым сделкам. Уплата должником налогов за кредитора являлась по сути взаимозачетом.

Когда должник перечислял в бюджет за кредитора (налогоплательщика) налог, случалось, что сумма налога так и не попадала в бюджет, поскольку банк должника оказывался неплатежеспособным.

А налогоплательщик при этом полагал, опираясь на постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.98 N 24-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", что свою обязанность перед бюджетом он исполнил.

На самом деле:

Обязанность перед бюджетом налогоплательщик не исполнил.

На момент платежа должник имел задолженность перед налогоплательщиком по гражданско-правовым сделкам. Таким образом, перечисляя за налогоплательщика налог, должник исполнял обязательство по гражданско-правовой сделке.

Согласно статье 316 Гражданского кодекса РФ денежное обязательство, в отличие от обязанности по уплате налога, исполняется в месте нахождения кредитора, то есть путем зачисления денежных средств на его счет. Поскольку перечисленные должником денежные средства не поступили на счета, указанные налогоплательщиком, то есть в бюджет, его гражданско-правовое обязательство перед налогоплательщиком нельзя признать исполненным.

Должник, не будучи налогоплательщиком в отношении указанной суммы налога, не состоял в налоговых правоотношениях с государством по поводу ее перечисления, а следовательно, на него и на обслуживающий его банк не могли распространяться положения, регулирующие порядок исполнения обязанности по уплате налога в бюджет.

Отношения, связанные с перечислением должником спорной суммы, являются гражданско-правовыми, и к ним не могут применяться императивные правила, регулирующие налоговые отношения.

Таким образом, если налоговая проведет проверку (а в 2001 году налоговая еще может проверять 1998 год – последние год, когда еще не действовал НК РФ), то она признает непоступившую в бюджет сумму налога недоимкой налогоплательщика, на которую будут начислены пени.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обратите внимание на рассылку "Новости судебной арбитражной практики". Ее авторы еженедельно обозревают самые интересные решения арбитражных судов по различным вопросам налогового и гражданского права.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Новости судебной арбитражной практики
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное