Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[КНИГИ ПО НАЛОГАМ]            [ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ]

Внимание!!! Налоговый клуб МНС РФ и Фонд "Институт прямых инвестиций" 29 мая проводят конференцию "Вторая часть налогового кодекса - перспективы и методика применения". Конференция предоставит предприятиям возможность получить разъяснения по актуальным проблемам нового налогового законодательства максимально высокого профессионального уровня: Министра МНС Букаева Г.И., Первого зам. министра Минфина Шаталова С.Д., других высших должностных лиц МНС и Минфина. Специальные вопросы применительно к отдельным экономическим секторам будут обсуждаться в рамках трех секций. Оргкомитет: (095) 777-3456 или на сайте: http://www.ivr.ru, e-mail: ipi@ivr.ru.


Самостоятельно не значит лично
(рассылка N 59/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

В прошлом выпуске мы рассмотрели вопрос об уплате налогов за третьих лиц до 1 января 1999 года – даты вступления в силу первой части Налогового кодекса РФ. Но такие ситуации имеют место и после указанной даты. И между налоговыми органами и налогоплательщиками возникают все новые и новые конфликты…

Организация (налогоплательщик) выдала другой организации (представитель) доверенность и поручила произвести уплату в бюджет налога на добавленную стоимость. Представитель выполнил поручение из средств, которые он был должен налогоплательщику. В бюджет деньги поступили.

Но налоговая инспекция посчитала, что налогоплательщик не исполнил своей обязанности перед бюджетом. В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. В данном случае самостоятельности не было, так как налогоплательщик действовал через третье лицо.

На самом деле:

Налоговый кодекс не требует от налогоплательщиков личной уплаты налогов, а говорит о самостоятельной уплате.

Из содержания пункта 1 статьи 8, пункта 3 статьи 44, пункта 2 статьи 45 НК РФ следует, что самостоятельность исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком заключается в уплате налога за счет его собственных денежных средств, что в данном случае и имело место.

Пунктом 1 статьи 26 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено кодексом.

Поэтому в рассмотренном случае обязанность налогоплательщика по уплате НДС выполнена полностью.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный юридический сайт "Юрпомощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 100-150 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Обратите внимание на рассылку "Новости судебной арбитражной практики". Ее авторы еженедельно обозревают самые интересные решения арбитражных судов по различным вопросам налогового и гражданского права.

Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Новости судебной арбитражной практики
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное