Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


[ХОРОШИЕ КНИГИ МОЖНО ПОКУПАТЬ, НЕ СХОДЯ С МЕСТА"]

Могут ли полицейские осуществлять полномочия налоговых органов?
(рассылка N 79/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Налоговые полицейские потребовали от налогоплательщика представить документы, касающиеся его финансово-хозяйственной деятельности за определенный период. В ответ на запрос налогоплательщик своим письмом попросил полицейских уточнить, какая конкретно информация необходима для исполнения возложенных на органы налоговой полиции обязанностей, и заверил, что все необходимые документы будут незамедлительно представлены.

Однако налоговая полиция посчитала, что своим бездействием налогоплательщик нарушил положения подпунктов 5 и 7 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса и пункта 9 статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции". Указанные положения устанавливают обязанность налогоплательщика представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим НК, необходимую информацию и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

А потому на основании пункта 4 статьи 11 Закона о федеральных органах налоговой полиции полицейские вынесли решение о приостановление расходных операций налогоплательщика с его банковского счета.

На самом деле:

Налоговая полиция поступила неправомерно.

Согласно статье 72 НК РФ приостановление операций по счетам в банке является способом обеспечения исполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов и сборов и производится в порядке, определенном статьей 76 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 названной статьи приостановление операций по счетам в банке производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленный срок обязанности по уплате налога, а также в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в течение двух недель по истечении срока ее подачи в налоговый орган.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке может быть принято только руководителем налогового органа или его заместителем. Согласно пункту 5 статьи 31 НК РФ право приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках также отнесено к компетенции налоговых органов.

Как следует из пункта 3 статьи 36 НК РФ, органы налоговой полиции при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом к полномочиям налоговых органов, обязаны в десятидневный срок со дня выявления таких обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения, а не приостанавливать операции по счету самостоятельно.



RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



C уважением
ведущий рассылки Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное