Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


[КНИГИ ДЛЯ ЮРИСТА И БУХГАЛТЕРА]

Пени в дорфонды
(рассылка N 80/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Налогоплательщик просрочил уплату налога на пользователей автомобильных дорог.

Налоговая инспекция вынесла решение о взыскании пени за несвоевременную уплату налога на пользователей автомобильных дорог.



На самом деле:

Налоговая инспекция неправомерно взыскала пени. По крайней мере часть пени налогоплательщик имеет реальный шанс отсудить.

Налог на пользователей автомобильных дорог, установленный подпунктом "м" пункта 1 статьи 19 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", - это федеральный налог. Названным подпунктом также предусмотрено, что налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, зачисляются в эти фонды в порядке, определяемом законодательными актами о дорожных фондах в Российской Федерации. В соответствии с пунктом 5 этой же статьи порядок зачисления федеральных налогов в бюджет устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Из статьи 2 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" следует, что порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации, а средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации - федеральным законом.

Согласно пункту 10 Порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, предприятия, объединения, организации, предприниматели и граждане перечисляют установленный Законом РСФСР "О дорожных фондах в РСФСР" налог на пользователей автомобильных дорог ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц. Казалось бы вот и срок для исчисления пени, но следует отметить, что в период с 1.01.2001 по 31.12.2001 указанный порядок не действует (Федеральный Закон 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2001 ГОД").

Срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд, который входит как составная часть в понятие "порядок образования фонда", законодательными актами субъектов Российской Федерации как правило вообще не был никогда установлен.

Отсюда можно сделать несколько полезных для налогоплательщиков выводов. В период до 2001 года можно было не платить пени по недоимки в территориальный дорожный фонд при условии, что сроков уплаты в этот фонд не установлено.

После 2001 года можно не платить пени со всей суммы недоимки, вне зависимости от того, в какой фонд она должна направляться (опять же при условии, что сроков уплаты в территориальные фонды не установлено). Более того в такой ситуации можно поставить вопрос о неустановленности налога, поскольку законодатель не определил один из элементов налогообложения.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



C уважением
ведущий рассылки Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное