Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


[КНИГИ ДЛЯ ЮРИСТА И БУХГАЛТЕРА]

Инспекции не должны допускать переплат
(рассылка N 81/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку за 1999 год. По итогам проверки налогоплательщик был привлечен к ответственности по статье 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога на прибыль.

Основанием для применения ответственности за нарушения, связанные с уплатой налога на прибыль, признано завышение себестоимости реализованной продукции.

Налогоплательщик согласился с выявленным нарушением, но в своих возражениях указал, что в том же периоде он занизил себестоимость на сумму затрат по оплате услуг банка, ошибочно отнеся затраты на счет 88 "Нераспределенная прибыль".

Вместе с тем при проверке и вынесении решения о привлечении налогоплательщика к ответственности данные затраты налоговой инспекцией не учтены. При этом налоговым органом не оспаривался:

  • ни размер затрат на комиссионное вознаграждение банку;
  • ни то, что данные затраты на основании Положения о составе затрат N 552 подлежат отнесению на себестоимость
  • ни то, что при учете этих затрат недоимка по налогу на прибыль отсутствует.

Свою позиция налоговая инспекция обосновала следующим образом. Во-первых, в ходе проверки не проверялась правомерность отражения операций по счету 88. Во-вторых, налогоплательщик согласно статье 46 НК РФ и статье 6 Закона РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ обязан самостоятельно сделать исправительные бухгалтерские проводки с последующим изменением в балансе и главной книге и сдать в налоговую инспекцию измененные расчеты по налогу. До внесения исправлений налоговая инспекция не должна учитывать факта занижения себестоимости.



На самом деле:

В данной ситуации налогоплательщик был неправомерно привлечен к налоговой ответственности, так как фактически не являлся недоимщиком по налогу на прибыль.

Во-первых, прибыль (как составляющая часть валовой прибыли, являющейся объектом обложения налогом на прибыль) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации (пункт 79 Положения от 29.07.98 N 34н "По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"). В данной ситуации налоговая инспекция проигнорировала операцию по оплате услуг банка.

Во-вторых, только само по себе невыполнение налогоплательщиком обязанности внести изменения в бухгалтерскую отчетность (при отсутствии недоимки в целом по отчетному периоду) не является основанием для доначисления налога и взыскания санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 НК РФ.

В-третьих, подпункт 2 пункта 1 статьи 32 НК РФ говорит об обязанности налоговых органов осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. И речь в данном подпункте идет не только о нарушениях налогоплательщика, приводящих к возникновению недоимок, но и влекущих переплаты. Во втором случае налоговая инспекция должна указать налогоплательщику, что он переплачивает налоги. Об этом же говорится в пункте 3 статьи 78 НК РФ. В нашей ситуации налоговая инспекция была обязана, установив факт завышения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму вознаграждения банка, учесть это обстоятельство.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



C уважением
ведущий рассылки Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное