Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Добрый день, уважаемые подписчики!

В наши руки попало относительно свежее постановление Президиума ВАС РФ от 21 августа 2001 г. № 1414/01. Оно показалось нам занятным. А потому мы решили сделать сегодняшний выпуск на его основе.

Налогообложение бюджетных дотаций
(рассылка N 83/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Организация-налогоплательщик реализовывало населению продукцию по государственным регулируемым ценам, в связи с чем у нее возникли убытки. Для покрытия этих убытков организации были выделены из бюджета необходимые средства. С полученных средств налогоплательщик не стал уплачивать налог на прибыль.

Установив в результате выездной налоговой проверке это обстоятельство, налоговая инспекция вынесла решение о взыскании с налогоплательщика недоимки, пеней и штрафа. По мнению налогового органа, суммы выделенных дотаций налогоплательщик был обязан включить в прочие внереализационные доходы в соответствии с инструкцией "О порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности", пунктом 3.9 приложения к приказу Минфина России от 12.11.96 N 97 и с учетом этого откорректировать прибыль.

Кроме того необходимость включения денежных средств, полученных из бюджета для покрытия убытков, во внереализационные доходы подтверждается Положением о составе затрат и письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 11.05.93 N ВГ-6-01/173, 04-02-04.

Выделенные из бюджета дотации на покрытие убытков увеличивают финансовые результаты деятельности организации и отражаются на счете 80 "Прибыли и убытки". Таким образом, эти дотации включаются в налогооблагаемую базу в качестве внереализационных доходов с уплатой налога в бюджет.

На самом деле:

В данном случае у налогоплательщика не возникли объект налогообложения и обязанность по уплате налога.

Объектом налога на прибыль исходя из статьи 2 Закона о налоге на прибыль является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными данной статьей. В составе валовой прибыли учитываются доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям.

Статьей 41 НК РФ, закрепивший принцип определения доходов, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В перечень внереализационных доходов, указанный в пункте 14 Положения о составе затрат, включены: доходы от сдачи имущества в аренду, дивиденды по акциям и доходы по облигациям, штрафы, пени, неустойки. Этот перечень не позволяет считать средства, полученные из бюджета и использованные на покрытие убытков, доходом от внереализационных операций с получением экономической выгоды.

В письме Госналогслужбы России и Минфина России от 11.05.93 N ВГ-6-01/173, 04-02-04 разъяснено, что суммы ассигнований, выделенные из бюджета на финансирование мероприятий целевого назначения и использованные по прямому назначению, финансовых результатов деятельности предприятия не увеличивают и при налогообложении не учитываются.

Поскольку ассигнования (дотации), выделенные организации, были использованы целевым образом (на возмещение убытков), получения в данной случае экономической выгоды нет.

Из документов, регламентирующих порядок бухгалтерского учета, также не следует, что дотации из бюджета должны включаться во внереализационные доходы и облагаться налогом.

В инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, указано, что счет 80 "Прибыли и убытки" предназначен для отражения информации о формировании конечного финансового результата деятельности предприятия в отчетном году. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

Налоговая инспекция доначислила суммы налога без анализа конечного финансового результата налогоплательщика за отчетный период и без учета целевого назначения выделенных налогоплательщику дотаций из бюджета.

Вот таким образом, ВАС разрешил указанный спор в пользу налогоплательщика. Все бы хорошо, но только правилен ли подход суда?!

Посмотрев Письмо Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 11 мая 1993 г. NN ВГ-6-01/173, 04-02-04 "О порядке учета при налогообложении средств, полученных из бюджета", несложно заметить, что его авторы различают ассигнования из бюджета, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения, и ассигнования из бюджета, предназначенные для покрытия убытков.

Суммы ассигнований, выделенные из бюджета на финансирование мероприятий целевого назначения и использованные по прямому назначению, финансовых результатов деятельности предприятия не увеличивают и при налогообложении не учитываются.

А ассигнования из бюджета, полученные для покрытия убытков, относятся на увеличение финансовых результатов деятельности предприятия (счет 80 "Прибыли и убытки").

То есть в письме написано прямо противоположенное тому, что сказал ВАС. С другой стороны, следует отметить, что налогом на прибыль облагаются не финансовый результат по отдельным операциям, а финансовый результат по всем операциям в целом за отчетный период. Соответственно, если результат от реализации будет убыток, а результат от дотации прибыль на сумму убытка, то в целом в периоде налогоплательщику не придется уплатить лишних налогов.

Это подтверждается и упомянутым выше письмом: «По результатам работы за год при наличии превышения доходов над расходами, с учетом выделенных ассигнований из бюджета на покрытие убытков по отдельным операциям, видам деятельности предприятия, прибыль, образовавшаяся в сумме неиспользованных ассигнований из бюджета (разница между суммами дотаций и полученными убытками по дотируемым операциям) подлежит изъятию в соответствующий бюджет; оставшаяся часть прибыли подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Аналогичный порядок учета и налогообложения распространяется на средства, поступившие из бюджета на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.».

То есть, если убыток налогоплательщика составил 10 рублей, а дотация то же 10 рублей, то налоговая база будет равна 0. Облагать нечего. В то время, как по логике ВАС получается, что в этой ситуации налогоплательщик получит убыток в размере 10 рублей.

Надо отметить, что само по себе письмо не может устанавливать никаких норм, поэтому в его основе должно лежать законодательство о налогах и сборах. Ни само письмо, ни постановление ВАС не позволяют нам уяснить, какие именно нормы налогового законодательства лежат в основе высказываний авторов письма.

В этой связи, на наш взгляд, надо исходить из положений закона о налоге на прибыль. Логика ВАС по вопросу исключения из числа внереализационных доходов сумм бюджетных дотаций на покрытие убытков вызывает, мягко говоря, сомнения. Пункт 14 Положения о составе затрат позволяет включить в подпункт "другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг)" в том числе и указанные дотации.

Вообще, постановления ВАС в последнее время отличаются какой-то "загодочностью". На форуме сайта "Налоговая помощь" есть еще один пример творчества ВАС. Предметом рассмотрения в этот раз был вопрос, должны ли вмененщики страховать работников от несчастных случаев.



RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



C уважением
ведущий рассылки Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное